Вест хайленд уайт терьер: характеристика и описание

Западный высокогорный белый терьер — так переводится название небольшой белой собаки с хитроватыми черными глазами.

Голова-«хризантема», белоснежная шерсть, задорный хвостик-морковка — весь облик притягивает внимание и вызывает невольную симпатию.

 

История породы

Точно неизвестно время происхождения породы вест хайленд терьера.

Есть несколько версий ее возникновения:

  1. Порода получена в результате скрещивания керн терьера и скотч терьера.
  2. Белый терьер выведен в процессе скрещивания керн терьера и шотландского (абердинского) терьера.
  3. Есть версия, по которой вестики и керн терьеры изначально были одной породой; их разделила селекция по окрасу шерсти.
Охотник
Охотник

Тут обычно рассказывают легенду о том, как полковник Эдвард Малколм застрелил любимую собаку на охоте, приняв ее за лисицу. С тех пор полковник заводил только белых терьеров, которых ни с какой дичью не спутаешь. И не только заводил, но и вел племенную работу с терьерами. Целью было вывести белоснежного терьера с отличными охотничьими качествами.

Первый стандарт породы разработан в 1907 году в Англии.

Описание и стандарт породы

Собаки породы вест хайленд уайт терьер обладают чувством собственного достоинства, они самолюбивы. Внешность никак не передает эти качества — с виду это небольшая, забавная, очень шустрая собака.

Белый терьер идеальных пропорций должен иметь:

  1. Ножницеобразный прикус с мощными челюстями и крупными зубами.
  2. Глаза среднего размера, очень темные, широко разнесенные. Брови нависают над глазами, придавая морде собаки умное и проницательное выражение.
  3. Уши прямостоячие, крепкие, остроконечные.
  4. Мочка носа черная, довольно крупная.
  5. Компактный корпус с прямой, крепкой спиной.
  6. Хвост прямой, 13-15 см длиной; не закинут на спину. Купирование хвоста недопустимо.
  7. Передние лапы крепкие, крупнее задних; лапа округлая, с толстыми подушечками черного цвета.
  8. Шерсть двойная: ость жесткая, прямая; подшерсток густой, мягкий, короткий.
  9. Высота в холке около 28 см.
Стандарт породы
Стандарт породы

Характеристика породы и особенности характера

Вест хайленд терьер вряд ли подойдет пожилым людям, да и для домоседов его содержание  будет утомительно. Песик может без устали резвиться целый день.

Щенки уайт терьера неугомонны, их двигательная активность может привести в отчаяние. Все, до чего дотянутся острые зубки щенка, будет изгрызено и потрепано. Дело хозяина — прятать все вещи, которые может испортить малыш, повыше и подальше. С возрастом собачки делаются степеннее, но и в старости вестик будет играть — только составьте компанию.

Вестики считаются самыми ласковыми из терьеров, но они ревнивы. Любят внимание хозяина, преданные компаньоны, однако присутствие конкурента в доме, будь то кот или другая собака, могут провоцировать в доме «выяснение отношений» между питомцами.

К детям до 5-7 лет вест хайленды относятся как к партнеру для игр — с ним можно побаловаться, его можно цапнуть. Гордая душа вестика не вынесет таскания за хвост,  лапы, или чрезмерного «тисканья».

Не покупайтесь на игрушечную внешность белоснежного красавца. Его предки, рожденные в суровых горах Шотландии, подарили вашему питомцу упорство, неугомонность, недюжинный интеллект и отличное здоровье.

Уход и содержание

Уайт терьеры хорошо приспосабливаются к жизни в квартирах при условии как минимум двух прогулок в день. На прогулке с питомцем желательно заниматься активными играми, иначе нерастраченную энергию собака принесет домой. Это риск для вашей мебели, обуви, и всех предметов, до которых любопытное животное доберется.

Активные прогулки
Активные прогулки

С 3 до 8-9 месяцев у собак меняются молочные зубы на постоянные. В этот период щенок будет грызть все, всегда и везде, поэтому игрушки и кости из жил будут необходимы. Многие собаки во время смены зубов грызут твердые овощи и фрукты — это хорошая возможность пополнить запас витаминов в организме питомца.

Если вестику посчастливится жить с хозяевами в загородном доме, то ландшафтному дизайну можно сказать «прощай». Вест хайленды обожают копать ямки и раскапывать норы. Отучить его от этого практически невозможно. Зато в вашем доме и на участке никогда не будет мышей и крыс.

Вест хайленд вайт терьеры довольно часто страдают пищевой аллергией, поэтому корма желательно подбирать тщательно, частая их смена нежелательна.

Пару раз в неделю вычесывайте своего любимца, два раза в год (как минимум) собаке потребуется тримминг. Можно водить питомца в собачий салон, можно самим освоить тримминг. В области глаз и ушей шерсть триммингуют чаще.

Если питомец не участвует в выставках, то стрижка вест хайленд уайт терьера — идеальный вариант для ухода за шерстью.

Интересно: тримминг делает шерсть грубее, стрижка — мягче.

Маленьким собакам, кроме матрасика, можно завести бокс — специальную коробку (можно переноску), в которой питомец сможет отдохнуть от семьи.

Раз в месяц нужно стричь питомцу когти. Глаза по мере надобности следует протирать кусочком бинта, смоченным в кипяченой воде, или в специальном лосьоне. Направление «протирки» — к носу.

Для очистки зубов (в России редко чистят зубы собакам) покупайте собаке специальные косточки из жил.

Стрижка
Стрижка

Купают уайт терьера по мере загрязнения шерсти, в гигиенических целях шерсть на животе стригут. Ветеринары и владельцы вестиков советуют обстригать шерсть вокруг анального отверстия.

Воспитание и дрессировка

Вестхайлендский белый терьер, несмотря на небольшой размер, обладает упорством, достойный крупной собаки. Поэтому дрессировка песика, несмотря на его хорошие умственные способности, может представлять сложности.

Терьерам необходима ранняя социализация. Вестики — азартные охотники, поэтому прогулки с собакой в городской среде придется проводить на поводке.

Даже если вестик компаньон и не участвует в серьезных охотничьих делах хозяина, то «джентльменский набор» команд выучить он обязан. Это облегчит его жизнь и жизнь хозяина. Команды:

  • ко мне;
  • нельзя (фу);
  • сидеть;
  • стоять;
  • лежать;
  • рядом

должна знать и выполнять каждая собака. Умнице белому терьеру выучить эти команды совсем несложно. Только не забывайте приласкать и дать лакомый кусочек за правильное выполнение команды.

Сколько живет вест терьер?

У вестиков довольно крепкое здоровье, и живут они в среднем 13-15 лет. Хорошим уходом, внимательным отношением к нуждам питомца можно продлить срок жизни питомца на 2-3 года.

Сколько стоит и как выбрать щенка?

Оптимально брать вестик терьера, когда ему будет 10-12 недель.

Щенок
Щенок

Покупка вест хайленд терьеров у заводчиков и в питомниках оправдана:

  1. Хозяин получает полный пакет документов, щенка, избавленного от глистов и вакцинированного.
  2. Можно получить все возможные рекомендации от заводчика, плюс ответы на вопросы о кормлении малыша и уходе за ним.
  3. Можно будет пригласить независимого эксперта для оценки классности щенка.

Общие рекомендации по выбору малыша:

  • у щенка должны быть чистые глазки без потеков;
  • блестящая (не тусклая) шерсть без проплешин;
  • чистые без налета внутри ушки;
  • лучше брать малыша жизнерадостного, активного (но не слишком). Вялость щенка может говорить о его болезни.

Заключение

«Воплощение терьерности» — так отзываются кинологи Великобритании о веселом, непоседливом, упорном в достижении цели вест хайленд уайт терьере.

Источник: Вест хайленд уайт терьер: характеристика и описание