Вест-хайленд-уайт-терьер

Вест-хайленд-уайт-терьер – это добрые и жизнерадостные собаки, которые обожают находиться в центре внимания. Кажется, эти терьеры обладают неиссякаемым запасом энергии. Они всегда поддержат любую затею хозяина и с радостью составят компанию в путешествии.

Внешний вид

Вест-хайленд-уайт-терьер – небольшая, но очень крепкая собака. Высота в холке около 28 см, вес не более 10 кг.

У этих собак пропорциональное телосложение, крепкие конечности, крупная голова. Уши высоко посажены, стоячие, треугольной формы. Переход ото лба к мордочке явный. Мочка носа крупная, черного цвета. Длина хвоста до 15 см. Хвост прямой, к кончику сужается.

Красивая шерсть белого окраса – одно из достоинств породы. Шерсть средней длины, жесткая, с мягким, похожим на мех подшерстком.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Характер

У вест-хайленд-уайт-терьеров миролюбивый и спокойный характер. Но, как и всем терьерам, им свойственно упрямство. Тем не менее, это легкообучаемые собаки. При грамотном подходе они прекрасно поддаются дрессировке.

Несмотря на врожденные общительность и дружелюбие, вест-хайленд-уайт-терьеры очень ревнивы. Они редко дружат с другими домашними животными, а к детям относятся настороженно.

Миниатюрные и неприхотливые собаки идеально подходят для квартирного содержания. Но стоит учитывать, что им необходимы ежедневные активные прогулки. Как и многие терьеры, эти питомцы любят звонко полаять, и будущему хозяину нужно быть готовым к данной особенности породы.

Здоровье

Порода характеризуется крепким здоровьем. Однако наблюдается легкая склонность к таким заболеваниям, как дерматит, аллергические реакции, диабет, дисплазия тазобедренного сустава, катаракта.

Продолжительность жизни терьеров достигает 15 лет.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Уход

Тщательного ухода требует роскошная шерсть терьера. Чтобы она не спутывалась, ее нужно расчесывать как минимум 2 раза в неделю. Раз в полгода порода нуждается в тримминге или стрижке.

Для сохранения белоснежного цвета терьеров рекомендуется ежемесячно купать при помощи специальных средств для белого окраса.

История

Несмотря на кукольную внешность, в прошлом вест-хайленд-уайт-терьер был непревзойденным охотником на мелкую дичь и норных животных. Он был выведен в Шотландии, и история породы своими корнями уходит в глубокую древность. По одной из версий, предками белоснежных охотников были керн-терьеры.

Стандарт породы был опубликован в 1906 году.

Сегодня вест-хайленд-уайт-терьеры – это очень популярные собаки. Они считаются прекраснейшими домашними любимцами и жемчужиной выставок. Это очень красивая, уверенная в себе и дружелюбная собака.

Источник: hvost.news