Виды наполнителей для кошачьего туалета. На что ориентироваться при выборе

Как правильно выбрать наполнитель для кошачьего туалета

Одно из базовых условий комфортного сосуществования домашнего любимца и его владельца – это правильно оборудованный кошачий туалет. Важную роль здесь играет тщательно подобранный наполнитель. Он должен не только устраивать питомца, но и отвечать требованиям его хозяина. Особое внимание следует уделять экологичности и безопасности наполнителя для кошачьего туалета.

Современная зооиндустрия предлагает наполнители, что называется, на любой вкус.

древесный наполнитель для кошачьего туалета дешево

Как быстро сориентироваться и подобрать то, что вам нужно

Перед тем как выбрать наполнитель для туалета своему любимцу, ознакомьтесь с его видами и свойствами:

Силикагелевые наполнители из синтетических материалов с трехуровневым контролем запаха и антибактериальными свойствами подойдут владельцам, которые не выносят резких запахов и не имеют времени часто менять содержимое кошачьего лотка. Наполнители этого вида хорошо впитывают жидкость, комкуются и остаются сухими. Поэтому необходимость полной замены наполнителя возникает 1-2 раза в месяц. К тому же они не пылят и не разносятся по дому кошачьими лапами, гипоаллергенны и безопасны. Относительные недостатки силикагеля – громко шуршит и дорого стоит. Обратите внимание: использованный состав в воде не разлагается.

древесный наполнитель для кошачьего туалета цена

Древесный наполнитель утилизируется быстро и удобно, прямо в унитаз. Он имеет свойство разлагаться в воде, недорого стоит и производится из натурального сырья (опилок, отходов зерновых культур). Древесные гранулы не провоцируют аллергическую реакцию, нетоксичны. Из относительных «минусов» наполнителя – запах устраняет частично. Впитывающий состав приходится менять полностью каждый день. Он может раздражать тем, что пачкает пол. В продаже иногда встречается древесный наполнитель, который при попадании жидкости собирается в комочки, а не распадается на мелкие фракции, как впитывающий, поэтому не засоряет пространство вокруг лотка. Его замену можно делать частично 1-2 раза в день.

Кошачий наполнитель: виды, состав, способы применения

Средними по цене и удобству в применении считаются наполнители из минералов. Особого внимания заслуживают цеолит и бентонит. Цеолит – это гигиенический наполнитель, основой которого служит пористый минерал, синтезированный природой в течение миллионов лет из вулканического пепла. Он надолго устраняет запах и предотвращает развитие микроорганизмов благодаря усиленной адсорбции и ионному обмену. Полная замена такого наполнителя нужна не чаще одного раза в неделю. Он гипоаллергенный и безопасный, не пылит и не разносится лапами животного. Но смывать в унитаз его нельзя. Бентонитовая глина – дешевый кошачий наполнитель со многими «но» — токсичен при попадании внутрь организма кота; пылит (есть опасность раздражения дыхательных путей как животного, так и человека), загрязняет пол, плохо впитывает запах.

Гелевый наполнитель для кошачьего туалета не так давно появился на рынке

Свойства наполнителей, которые могут «не понравиться» вашему котику

Для того чтобы запах лотка был как можно приятней, некоторые производители кошачьих наполнителей добавляют в свою продукцию ароматизаторы. Животных это свойство может отпугивать.

Силикагелевые составы издают хруст, когда кошка загребает гранулы лапой. Громкий звук также может отпугивать от лотка животных, как и ароматизатор.

Длинношерстным котикам больше подходят наполнители со средними и крупными гранулами, которые не пылят (силикагелевые и древесные).

Кукурузный наполнитель используется достаточно редко, хотя наиболее удобен в утилизации

Наполнители для котят

Малыши в первые месяцы жизни все тащат в рот. Им подойдет вещество, которое при попадании в организм не вызовет интоксикации. Также наполнитель не должен пылить и царапать подушечки. Подойдут котенку легкие для закапывания и раскапывания своих «дел» гранулы, которые не сильно шуршат. А главное, наполнитель должен не полностью впитывать запах. Это важное условие, чтобы помочь маленькому питомцу сориентироваться на первых порах, где находится место для его туалета. Таким требованиям отвечают кукурузные составы и специальные древесные для котят.

лучший древесный наполнитель для кошачьего туалета
Наполнители «особого назначения»

К этой группе относятся диагностические составы. Их гранулы имеют свойство индикаторов. С их помощью можно выявить заболевания мочевыводящих путей у кошек на ранней стадии. Тонким слоем гранулы диагностического вещества насыпают в лоток на обычный наполнитель, не смешивая их. После того как животное сходило в туалет, по цвету гранул определяют, есть ли признак вышеупомянутого заболевания.

Будьте внимательны! Диагностика симптома с помощью наполнителя не является 100%-но точной, а ее результат — не повод для лечения животного самостоятельно. Обратитесь за консультацией к ветеринару.

древесный комкующийся наполнитель для кошачьего туалета

Выбирая состав для кошачьего туалета, помните: не сразу можно приобрести то, что нужно, даже тщательно изучив все свойства и характеристики. Сначала купите небольшую порцию, засыпьте в лоток и понаблюдайте несколько дней за реакцией животного на свой туалет и эффекты в процессе применения наполнителя. Если состав не подойдет, попробуйте другой.

Запись Виды наполнителей для кошачьего туалета. На что ориентироваться при выборе впервые появилась 4 Лапки.