Водорослееды в аквариуме: разновидности и условия содержания

В каждом аквариуме обязательно присутствие водорослеедов – рыбок, улиток или креветок – существ, уничтожающих водоросли. Незнание или забывчивость начинающих аквариумистов приводит к тому, что появление этих организмов вызывает водорослевую вспышку, и тогда подводное царство теряет свою красоту. Они помогают устранить незаметных человеческому глазу нежеланных гостей, поселившихся на растениях или стеклах.

сиамский водорослеед фото

Что такое водоросли и чем они вредны

Водоросли – это не все растения, произрастающие в воде. К ним относятся низшие одноклеточные фотосинтезирующие организмы, образующие колонии или нити. Водоросли населяют все водоемы.

От других растений они отличаются тем, что на протяжении эволюции они сформировались и обитали только в водной среде, когда как некоторые виды растений произошли на суше и спустя какое-то время вернулись в воду. Другим отличительным признаком водорослей является отсутствие стеблей, цветков и листьев.

Если растения высаживают в аквариум для украшения, то водоросли поселяются там без участия человека, образуя мутную взвесь, неприглядные пучки и клубки нитей, вызывая потемнение воды. Они могут попасть в аквариум вместе с водой, оборудованием, растениями, рыбками и улитками.

Большинство видов причиняют большой вред аквариуму поскольку вызывают цветение воды, которое увеличивает содержание углекислоты и продуктов распада, что приводит к гибели рыб. Водоросли поселяются на стеклах и листьях растений, покрывая все зеленым или коричневым налетом, прорастают между частичками грунта и портят общий вид.

Общая характеристика поедателей

Одним из традиционных способов борьбы является разведение рыб, улиток и креветок, поедающих водоросли. Наиболее эффективно использование обитателей, имеющих ротовую полость, приспособленную для соскабливания обрастаний.

Эти существа не позволяют водорослям активно размножаться и образовывать колонии. Также они помогают очистить аквариум остатков подгнивших растений и следы обработки специальными средствами. Далее рассмотрим разновидности водорослеедов в аквариуме, особенности их содержания, преимущества и недостатки каждого вида.

рыбка лисичка

Водорослеед сиамский

Эта рыбка является одним из обитателей аквариума, чье присутствие позволяет поддерживать баланс системы в течение долгого времени. Также она помогает снять общий стресс у некоторых видов цихлид. Начинающие аквариумисты пренебрегают ее разведением, поскольку считают сиамского водорослееда довольно сложным в содержании и разведении.

В естественных условиях рыбка обитает в Индонезии, на Суматре и в Юго-Восточной Азии. Она предпочитает реки с быстрым течением и дном, выстланным гравием, булыжником и крупным песком с большим количеством подтопленных корней и коряг, где хорошо развиваются водоросли, которые являются для нее основным источником питания. В сезон дождей рыбка мигрирует в глубокие водоемы с мутной водой.

сае рыбка

Описание

Сиамский водорослеед, или САЕ, имеет длинное, брусковатое туловище коричневато-зеленого цвета, причем спинка несколько светлее брюшка. Отличительной чертой является расположенная от головы до хвоста продольная полоска черного цвета. В естественных условиях длина взрослой рыбки достигает 15 см, в домашних условиях она вырастает до 10 см. Под нижней губой расположены два коротких усика. Плавники прозрачные, лишены какой-либо окраски. Хвост двулопастной.

В состоянии покоя рыбка опирается на дно хвостом и брюшными плавниками. Это отличает ее от родственных видов. В момент опасности рыбка САЕ меняет окраску полоски на светло-серую, становясь полупрозрачной.

Этот обитатель аквариума редко проявляет агрессию и имеет добродушный и уживчивый характер. Рыбка является стайной и хорошо чувствует себя в паре или в большом семействе.

Как отличить от ложного водорослееда

Разновидность имеет двойника, обитающего в дикой природе в тех же условиях. Эта рыбка называется тайская гарра, или сиамская летающая лисичка. Внешняя схожесть лисички и сиамского водорослееда на фото хорошо видна. Обычно она вызывает путаницу.

Основными отличиями от рыбы-лисы является отсутствие черной полоски на хвостовом плавнике у лисицы, когда у настоящего водорослееда она имеется. Ротовая полость летающей лисички напоминает розовое кольцо. У ложного водорослееда имеется одна пара едва заметных усиков, окрашенных в черный цвет.

Также заметна разница и в поведении. Летающая лисичка менее подходит для содержания в аквариуме, поскольку хуже поедает водоросли и может проявлять агрессию по отношению к другим обитателям аквариума.

водорослееды в аквариуме разновидности

Содержание и совместимость с другими рыбами

Чтобы рыбка-водорослеед чувствовала себя комфортно, ей следует создать оптимальные условия содержания и обеспечить правильный уход.

Начинающим любителям аквариумов не стоит забывать, что это стайное существо, поэтому приобретать следует пару.

Эту аквариумную рыбку следует содержать в емкости с большим количеством растений, имеющих широкие листья, чтобы она могла найти себе укрытие. Аквариум должен иметь плотную крышку или покровное стекло, чтобы водорослеед не смог выпрыгнуть.

Аквариум должен максимально имитировать естественную среду обитания. На дно следует поместить неострые камни, коряги или крупный гравий. Рыбке необходимо обеспечить небольшое течение воды, поскольку она плохо переносит скопление органики. Чтобы избежать заболеваний, следует обеспечить аквариум автоматическим фильтром высокой мощности и регулярно очищать дно. Аэрация должна быть постоянной. Подмену воды осуществлять один раз в 7-10 дней на одну треть.

Важно контролировать биохимические показатели воды:

  • температура — +24 +26 °С;
  • кислотность — рН 5,5-8;
  • жесткость — 5-20 dH.

Рыбы хорошо уживаются с обитателями такого же размера. В качестве соседей выбирают меченосцев, минор, цихлид, золотых рыбок, рыб-попугаев, родостомусов, цихлазом, молллинезий.

Не следует содержать вместе с вуалехвостыми рыбами, так как водорослееды часто обгрызают им плавники, а также двухцветным лабео. Также следует избегать их соседства с двухцветным лабео, отличающимся активным поведением и агрессией.

сиамский водорослеед содержание разведение

Кормление

Основной пищей служат различные виды водорослей, которых в домашнем аквариуме может оказаться недостаточно. Для полноценного питания следует подкармливать любыми сухими кормами, дафнией и гамарусом. В качестве дополнительной подкормки можно использовать свежие овощи, предварительно ошпаренные кипятком.

Чтобы САЕ собирал водоросли, не следует его перекармливать. Это может привести к тому, что рыбка откажется от водорослей, и ее значимость для аквариума исчезнет.

Если животное получает недостаточное количество корма, оно может поедать ряску и мох, которые являются для него настоящим лакомством, что может привести к полному истреблению растений.

сиамский водорослеед содержание разведение

С каким паразитом борется

Сиамцы эффективно уничтожают черную бороду. Достаточно двух маленьких рыбок, чтобы поддерживать чистоту в аквариуме. По мере роста водорослееды могут уничтожать мелкие мхи, которые любят больше, чем водоросли.

Особенности размножения

Различить рыбок по полу очень сложно. Отличием являются более округлые формы самочки, которая при взгляде сверху выглядит полной.

В естественных условиях водорослееды проходят сезонные репродуктивные миграции, перемещаясь в засушливый сезон выше по течению. В домашних условиях рыбка утратила способность к размножению, поэтому получить от нее потомство невозможно.

Приобретенные в зоомагазинах экземпляры были выращены на фермах с использованием специальных гормональных препаратов или выловлены в дикой природе.

Заболевания

Рыбы устойчивы к поражению заболеваниями. Они могут заболеть при нарушении условий содержания. Развитие вирусной и грибковой инфекции вызывают несоблюдение чистоты и кормление некачественным кормом.

Если у рыбки обнаружены признаки заболевания или отклонения в поведении, следует немедленно обратиться за ветеринарной помощью. Самолечение может привести к гибели животного.

В качестве первой помощи рекомендуется замена воды, а при бактериальном поражении следует обогатить воду специальным антибиотическим раствором. Несмотря на большое количество средств для лечения рыбок, главным остается строгое соблюдение условий содержания и правил кормления.

Другие рыбы

Отоцинклюс

Эта небольшая рыбка является разновидностью лорикариевых сомов достаточно широко распространена у аквариумистов. Она практически незаметна в аквариуме, поскольку длина взрослого экземпляра не превышает 3 см. Рыбка имеет рот в форме присоски, что позволяет использовать ее для уничтожения зеленого налета и ксенококуса.

Основным недостатком этого вида считается высокая чувствительность к составу воды. При высоком содержании нитратов рыбы становятся вялыми, отказываются поедать водоросли и могут погибнуть.

водорослееды в аквариуме разновидности

Анциструс

Довольно неприхотливая рыбка-водорослеед, которую можно часто встретить в травяных аквариумах. В домашних условиях может достигать 10-15 см, поэтому для избавления от зеленого налета используют только молодых особей, размер которых не превышает 4-5 см.

сиамский водорослеед содержание разведение

Гиринохейлус

Эту разновидность широко применяют для борьбы с налетом на стеклах, который появляется в результате сильного освещения. У рыбки имеется рот-присоска, что позволяет ей питаться исключительно водорослями в виде налета.

Следует помнить, что в рацион питания гиринохейлуса не входят нитевидные водоросли. Если превысить плотность посадки, рыбки могут погибнуть от недостатка пищи.

рыбка лисичка

Парчовый птеригоплихт

Птеригоплихт относится к виду кольчужных сомов, рацион питания которых составляет растительная пища. Эти рыбы способны поедать большое количество водорослей. Одна пара взрослых особей может содержать в идеальной чистоте крупный аквариум. В емкости с рыбами следует разместить коряги и корни, с которых сомы будут соскабливать обрастания.

Для полноценного питания им необходима целлюлоза, которую они также хорошо усваивают. Взрослые экземпляры могут вырывать такие слабо укорененные и нежные растения, как лимонник и синема.

сиамский водорослеед фото

Моллинезия

Довольно неприхотливый водорослеед, содержание которого под силу даже начинающим аквариумистам. Рыбы уничтожают все виды нитчатых водорослей, не отказываются от налета на стеклах. Их эффективность не очень высока. Большая популярность вызвана тем, что они всегда имеются в продаже на случай водорослевой вспышки.

сае рыбка

Плекостомус сом-водорослеед

Очень выносливая и стойкая рыбка, которую используют для удаления водорослей и растительных остатков со дна. Этот сом очень быстро передвигается по дну и вертикальным поверхностям, зависая благодаря присоске.

Плекостомусы всеядны, поедают любые водоросли, кроме синих, при этом не причиняют вред растениям. При их содержании необходимо помнить, что несмотря на то, что они являются травоядными, рыбы будут стараться удалить слизь с боков других обитателей аквариума. Следует быть осторожным, подсаживая сомика к золотым рыбкам, дискусам и скаляриям.

сиамский водорослеед фото

Паранциструс магнум

Рыбка достигает в длину 40 см. Туловище окрашено в коричневато-серый цвет. Хвостовой плавник сильно скошен. Ротовая полость в виде присоски довольно крупного размера. На спинном и боковых плавниках имеется окантовка желтовато-белого оттенка. Половые различия хорошо выражены. У самца на грудных плавниках располагаются небольшие шипы. Сом достаточно миролюбив, но может проявлять агрессию по отношению в видам, имеющим похожую внешность.

Рыба ведет ночной и сумеречный образ жизни. Для ее содержания потребуется аквариум емкостью не менее 150 литров. Основу питания составляет растительная пища и мелкие беспозвоночные. Рыба активно уничтожает диатомовые и нитчатые водоросли.

сае рыбка

Севеллия линеолата (разлинованная)

Это сом-присоска с необычной внешностью: по бокам и на сдвоенном хвостовом плавнике располагаются 3-5 полосок темного оттенка. Тело и голова немного сплющены, поскольку в естественных условиях рыбка обитает в реках в быстрым течением. Плавники имеют горизонтальное расположение. Рот-присоска очень мощный, он позволяет севеллии прикрепляться к твердым поверхностям.

Сом плавает довольно медленно, однако хорошо передвигается по скалистому дну и камням. Внешне напоминает анциструса. Этот поедатель нуждается в большом количестве водорослей. В природе питается бентосными водорослями и личинками насекомых. В домашних условиях хорошо уничтожает зеленые и диатомные водоросли.

рыбка лисичка

Улитки

Неретина

Эту пресноводную улитку можно найти в аквариумах многих любителей. Большую популярность она заслужила благодаря расположенному на панцире необычному рисунку в виде летящей капли воды. Этот моллюск ведет ночной образ жизни. Улитка бережно поедает водоросли. Если травник подвержен обрастанию, она в за короткое время очистит его, не причинив вреда растениям. Небольшие размеры позволяют неретине проникать в самые укромные уголки аквариума, которые недоступны крупным рыбам.

сае рыбка

Катушка

Моллюск имеет характерную форму раковины в форме спирального шнура. Ротовая полость в виде терки позволяет соскребать налет со стекла. Она хорошо питается мелкими водорослями, которые образуются на стенках аквариума, камнях и корягах. Это одна из разновидностей моллюсков, которые способны плавать на поверхности воды и поедать образовавшуюся пленку.

сиамский водорослеед фото

Теодоксус

Этот вид улиток питается исключительно водорослями и детритом. Они активно соскабливают зеленый налет с поверхностей, где проводят большую часть времени. Моллюски не повреждают растения. Для поддержания идеального состояния травника достаточно держать в нем 8-10 улиток.

сиамский водорослеед содержание разведение

Креветки

Амано

Это японские прудовые креветки, главным лакомством которых служат нитчатые водоросли. Чем крупнее креветки Амано, тем более грубые водоросли они уничтожают. Достигнув взрослого состояния, они способны уничтожить все водоросли, включая кладофору. Они не помогут избавиться от зеленого налета и ксенококуса.

Не следует ждать от них высокой эффективности. Амано значительно уступают неокардинам, а для уничтожения черной бороды лучше использовать сиамского водорослееда. Для поддержания чистоты в травнике достаточно содержать не более 5 штук на 200-литровый аквариум.

сиамский водорослеед содержание разведение

Неокаридина

Это самая распространенная разновидность креветок для содержания в травнике. Они просты в разведении и эффективно уничтожают мягкие виды нитчатых водорослей, например ризоклониум. Обычно их используют при запуске аквариума для уничтожения зеленого налета и растительных остатков.

сиамский водорослеед содержание разведение

Общие рекомендации по содержанию

Не стоит пренебрегать содержанием в домашнем аквариуме поедателей водорослей, поскольку только они помогут поддерживать идеальную чистоту и вовремя справляться с возникшей проблемой.

Уход и содержание этих существ несложен. Достаточно придерживаться следующих правил:

  • достаточный объем аквариума не менее 150-200 литров с чистой водой, высоким содержанием кислорода и еженедельной подменой воды;
  • мощный фильтр, который будет сифонить грунт и создавать течение, к которому привыкли рыбки в дикой природе;
  • большое количество коряг и водной растительности, создающих естественные укрытия для водорослеедов.

рыбка лисичка

Специфика кормления

Как правило, водорослееды предпочитают растительную пищу, но при нехватке белковых соединений могут поедать личинок насекомых и чешую с боков других обитателей аквариума.

Частота кормления зависит от количества водорослей в аквариуме и периодичности кормления других рыб, за которыми они подбирают остатки корма. Обычно их кормят один раз в день. Желательно один раз в неделю устраивать разгрузочный день.

Для поддержания формы рекомендуется включить в рацион мясо креветки, мотыля, артемию. Из растительных добавок предпочтение следует отдать шпинату, капусте, кабачкам, огурцам.

Не следует допускать перекорма, так как при обильном кормлении водорослееды перестают выполнять свои обязанности.

Совместимость

В многовидовом аквариуме водорослеедов содержат вместе с быстрыми видами рыб. Идеальными соседями являются боции, сомы-коридорасы, барбусы, расборы, барбусы, данио.

Не следует их селить вместе с дискусами, скаляриями, золотыми рыбками, цихлидами, поскольку эти виды отличаются роскошными плавниками. Водорослееды могут повредить кожный покров, что вызовет развитие заболеваний и гибель рыбок. Чтобы рыбы не претендовали на большую часть территории, их запускают в домашний водоем последними.

Водорослееды прекрасно уживаются между собой. В одном аквариуме можно содержать рыб, улиток и креветок. Например, сомы-отоцинклюсы, креветки Амано и неретины имеют разные вкусовые пристрастия. Это позволит эффективно использовать их для борьбы с разными видами водорослей.

рыбка лисичка

Источник: Водорослееды в аквариуме: разновидности и условия содержания