Ворчащий гурами содержание совместимость разведение описание кормление фото.

Чем кормить ворчащего гурами?

Trichopsis vittata всеядны. В природе они привыкли употреблять в пищу насекомых, мелких ракообразных и зоопланктон. В аквариуме их меню может складываться их сухого (в виде хлопьев или гранул), живого и замороженного корма хорошего качества. Мотыль, коретра, артемия, трубочник – все это подойдет.

Создание условий содержания в аквариуме

Гурами ворчащий довольно неприхотлив. Вот все, что ему нужно:

Аквариум. Для двух рыбок будет достаточно небольшой посудины емкостью от 30 л. Для небольшой стайки из шести особей нужен аквариум побольше, от 70 литров. Объем можно рассчитать по формуле: на каждую взрослую особь нужно 15 литров воды.

Организация. Домашний водоем рекомендуется густо засадить растениями, оставив небольшие пространства для плавания. Сверху он должен быть прикрыт крышкой, но не вплотную к воде. В этом случае воздух над аквой сохранится теплым. Это важно, так как рыбки поднимаются к поверхности и заглатывают его. А если воздух будет холодным, то они простынут.

Параметры воды: температура 24-28 градусов, кислотность 6-7,5, жесткость 5-20. Будет достаточно фильтра небольшой мощности, не создающего сильного течения. Аэрация необязательна. А вот еженедельные тридцатипроцентные подмены жидкости нужны.

Освещение должно быть хорошее, но приглушенное.

Растения лучше посадить живые, в большом количестве. На поверхности воды не лишними будут плавающие их разновидности.

Декор. В качестве украшения и укрытий идеально подойдут коряги.

ГУРАМИ-УХОД СОДЕРЖАНИЕ ОПИСАНИЕ НЕРЕСТ СОВМЕСТИМОСТЬ.

30-1.Trichopsis-vittata

Описание

За счет своего золотистого с голубыми и зелеными отблесками окраса является замечательным украшением для любого аквариума. Среди отличительных особенностей – несколько черных полосок, проходящих по всей длине тельца. Плавнички особенно привлекательны: они способны переливаться всеми цветами радуги – от красного и желтого до синего и зеленого. Кроме того, на них располагаются небольшие крапинки малинового и зеленоватого оттенков.

Само тело довольно высокое, значительно приплюснуто по бокам и вытянуто. Рот устремляется вверх, маленький и заостренный. На груди присутствуют плавники-нити, которыми рыбка может ощупывать все вокруг и, таким образом, ориентироваться в пространстве. Все остальные имеют стандартную форму: анальный удлинен и весьма крупный, хвостовой – закруглен, широк и вытянут к концу.

По половым признакам различить разнополых представителей бывает крайне затруднительно. Самки не настолько яркие, а их плавники менее острые и вытянутые. Наиболее простым методом определения пола можно воспользоваться, имея под рукой прозрачную банку. Рыбинку следует поместить в нее и подсветить лампой. Станут видны внутренние органы, плавательный пузырь, а за ним располагается мешочек кремового оттенка. Если он есть, значит перед вами самка, а это ее яичники, если же там пусто, то в банке находится самец.

Данный вид при комфортных условиях может вырастать в длину до 8 см. Также при условии качественного ухода продолжительность их жизни достигает 5 лет.

Совместимость

Рыбки довольно уживчивые, никогда не вступают в конфликты и не мешают своим соседям. Отлично ладят с лялиусами, петушками или лунной разновидностью своего рода.

Не рекомендуется подселять к значительно крупным, явно агрессивным и хищным типам.

КАРЛИКОВЫЙ ГУРАМИ СОДЕРЖАНИЕ ОПИСАНИЕ РАЗМНОЖЕНИЕ СОВМЕСТИМОСТЬ ФОТО.

08490734

Разведение

Чтобы все складывалось удачно следует убедиться, что ваши питомцы из одного ареала. В противном случае они могут не опознавать партнера, что приведет к более длительному процессу или его отсутствии вообще.

Рыбки мечут икру как в видовом, так и в общем аквариуме. Но лучше, конечно же, приобрести отдельный нерестовик. Его заполняют плавающей зеленью с широкими листьями и также можно положить на дно горшочек. Для нереста самец строит пенное гнездышко, обычно это происходит под листьями или в горшочке. Параметры воды могут быть различны, оптимальным вариантом будет придерживаться середины. Жидкость мягкая, кислотность около 7. Некоторые советуют повышать температуру для нереста, но ворчуны прекрасно обходятся и без этого.

Процесс начинается с танцев возле гнезда, после чего будущий папа приступает к выдавливанию икринок из самки, сжимая ее. Затем собирает полученную икру и относит в построенное гнездышко. Так продолжается десятки раз. Всего самка может производить от 150 до 200 икринок за один нерест.

Спустя чуть более суток проклевывается икра. До 3 – 4 дней личинки висят в гнезде, пока не рассосется полностью желточный мешок. В это время самец бережно ухаживает за ними, заботится и охраняет. После того, как мальки начинают плыть, интерес к ним у отца пропадает. В качестве первоначального корма для малышей используют живую пыль.

ворчащий гурами фото

ворчащий гурами фото

Гурами ворчащий в природе

Родиной Trichopsis vittata считаются водоемы Юго-Восточной Азии (Лаос, Ява, Камбоджа, Тайланд, Вьетнам, Малайзия, север Индонезии), где она облюбовала пресные, стоячие, сильно заросшие пруды, озера, ручьи и даже придорожные канавы.

Содержание кислорода в них зачастую пониженное, поэтому рыбка предпочитает верхние слои воды и периодически выпрыгивает из нее за глотком воздуха. Затем он усваивается специальным органом, характерным для лабиринтовых.

Как выглядит ворчащий гурами?

Тело рыбки высокое, с боков оно сжато, а в длину немного вытянуто. Максимальный размер 7,5 см. Рот небольшой, кверху чуть заострен.

Глаза выразительные, они могут быть красные или золотистые с голубым.

Плавники, расположенные на брюхе, напоминают длинные нити. Анальный – крупный с удлиненными лучами, как и спинной.

Хвост широкий, имеет округлую, заостренную в центре форму. На грудных плавниках имеются жилки, при помощи которых рыбка и издает тихий трещащий звук (ворчание).

Окраска золотисто-коричневая с голубовато-зеленым блеском. Плавники могут отливать красным, голубым или фиолетовым и иметь мелкие красноватые или зеленоватые пятна. Грудные, как правило, бесцветные, а брюшные — голубоватые. Характерно наличие двух-четырех продольных полосок вдоль тела (черных, коричневых или темно-красных).

Самцы крупнее, ярче, с вытянутыми и заостренными спинными и анальными плавниками.

ворчащий гурами фото

ворчащий гурами фото

Пол легко можно определить, посадив рыбу в банку и подсветив ее сбоку.

У самок после внутренних органов и плавательного пузыря видно яичники (мешочек желтоватого или кремового цвета), а у самцов в этом месте пустота.

Виды ворчащего гурами могут иметь большие различия в окраске, обусловленные местами обитания, но содержат их в одинаковых условиях.

Сообщение Ворчащий гурами содержание совместимость разведение описание кормление фото. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий