Все о кролиководстве для начинающих

Лет 50 назад разведение кроликов, помимо промышленного интереса, было популярным занятием многих дачников и жителей деревень. Сегодня этот вид деятельности снова приобретает актуальность. Кролиководство позволяет обеспечить себя качественными и натуральными продуктами, а при необходимости способно стать источником постоянного дохода. Но чтобы это произошло, нужно знать, с чего начать разведение. Попытаемся систематизировать информацию, которая будет полезна начинающему кролиководу.

кролиководство

Основные понятия и направления

Под разведением кроликов понимают деятельность, которая направлена на получение ценной и разнообразной продукции, в первую очередь мяса и меха. В широком смысле разведение кроликов обозначает отрасль животноводства, реже звероводства, дающая ценную продукцию для народного хозяйства.

Главные преимущества этого занятия:

  • получение продуктов высокого качества;
  • доступность и дешевизна кормов;
  • небольшие затраты труда и средств.

Результат деятельности по разведению кроликов:

  • мясо;
  • мех;
  • шкуры;
  • пух;
  • кролики для последующей селекции;
  • навоз.

Выделяют два основных направления разведения кроликов:

  • мясное;
  • пушное.

Рассматриваемый вид деятельности подразумевает два основных метода разведения:

  1. Чистопородное (племенное). Используется для получения животных на племя, сохранения характеристик и свойств конкретной породы.
  2. Скрещивание. Применяется для улучшения свойств молодняка, которое планируется применить для получения качественной продукции. В ряде случаев скрещивание используют для получения новых характеристик.

порода кроликов серебро

На высокотехнологических фермах размножение кроликов проводится бесконтактным способом. Самки беременеют путём искусственного оплодотворения. Все процессы выведения потомства выполняются под контролем генетиков, которые следят за чистотой породы, здоровьем и характеристиками животных.

Самцы, самки и детёныши содержатся отдельно друг от друга, в клетках с автоматизированной системой подачи корма, воды, уборки клеток.

Существует несколько систем содержания кроликов:

  • гаремная;
  • блиндажная;
  • паркетная;
  • ясельная.

В зависимости от конструкции, выделяют следующие способы содержания:

  • клеточная;
  • вольная;
  • шедовая;
  • полувольная (загонная).

Кроликов размещают в закрытых крольчатниках, шедах или открытых клетках. Летом животных содержат в клетках на свежем воздухе, зимой — в специально приспособленных сооружениях.

Для разведения кроликов в промышленных масштабах организуют полноценные фермерские хозяйства, которые занимают огромнее площади с одновременным содержанием нескольких тысяч кроликов. Такие хозяйства требуют целого штата профессионалов-специалистов.

бабочка кролик

Профессии, связанные с разведением кроликов:

  • технолог;
  • зоотехник;
  • ветеринар;
  • специалист по кормлению;
  • биолог;
  • зооинженер по кролиководству;
  • мастер-зверовод.

Профессиональное разведение подразумевает применение знаний из многих сфер деятельности. Специализированное образование можно получить в сельскохозяйственных техникумах, колледжах и академиях.

Краткая история

Ориентировочно, одомашнивание диких кроликов началось в IV—III веках до н. э. Известно, что к V веку н. э. животное было окончательно одомашнено. Упоминания о домашних кроликах на Руси датируются XI веком. В качестве самостоятельной отрасли хозяйствования разведение кроликов стало развиваться в России после революции, в 20-е годы XX века.

Серьёзный удар по промышленному разведению кроликов был нанесён в результате распада СССР. Многие предприятия были закрыты, потеряны многолетние наработки и опыт.

Современное кролиководство в России постепенно восстанавливает утерянные позиции. Сегодня отрасль включает разведение более 60 пород. А во всём мире известно более 200.

комбикорм для кроликов

Лидером современного промышленного разведения кроликов является Китай. Он поставляет на рынок более 50% кроличьей продукции.

Ключевые аспекты домашнего кролиководства

Чтобы начать заниматься разведением кроликов, нужно иметь определённую подготовку. Все о кролиководстве знать невозможно, но владеть информацией об основных моментах нужно обязательно. Деятельность по разведению кроликов может быть успешной только при реализации нескольких взаимосвязанных аспектов.

Ключевые аспекты успешного кролиководства:

  • содержание;
  • уход и гигиена;
  • кормление;
  • отбор;
  • размножение;
  • профилактика заболеваний и вакцинация.

Для разведения кроликов нужно знать основы теории животноводства.

  1. Строение кроликов, разнообразие пород и их особенности.
  2. Места содержания и их обустройство.
  3. Нормы питания и рацион.
  4. Правила отбраковки и отбора.
  5. Особенности спаривания, признаки беременности крольчих.
  6. Специфические черты поведения самок с крольчатами.
  7. Уборка клеток и гигиена.
  8. Встречающиеся заболевания и признаки их проявления.
  9. Правила вакцинации и меры профилактики заболеваний.
  10. Способы забоя и разделывания кроликов.

Разведение кроликов — это сложный процесс, требующий времени, сил и средств. Успешное выращивание и содержание кроликов возможно только при соблюдении всех основных требований.

Рентабельность

Небольшое хозяйство под силу вести каждому. Для организации разведения нескольких десятков кроликов потребуется просторное помещение. Клетки можно сделать самому. Под помещение многие кролиководы отводят сараи. Но он должен быть проветриваемым и утеплённым.

Расходов потребует закупка кроликов. Для формирования полноценного рациона также понадобится закупать корма. Часть питания можно обеспечить самостоятельно (корнеплоды, свежая трава, сено).

Обязательна регулярная закупка вакцин от двух самых опасных заболеваний — миксоматоза и вирусной геморрагической болезни. К ним потребуется докупать средства для дегельминтизации — профилактические и лечебные меры по борьбе с кишечными паразитами.

При грамотном разведении с соблюдением всех мер по уходу, питанию и размножению кролики могут быстро окупить расходы и вывести хозяина в плюс. Но стоит помнить, что небольшое хозяйство рискует подвергнуться распространению инфекции, которая может уничтожить всё поголовья. Риски существенные.

Для продолжительного разведения также потребуется постоянное пополнение новыми кроликами. Такая мера позволит избежать близкородственного скрещивания.

Кролики — источник широкого спектра востребованной продукции.

  1. Мясо — первоклассный диетический продукт.
  2. Шкура — сырьё, используемое для получения различных меховых изделий (верхняя одежда, обувь, головные уборы и т. д.).
  3. Пух — отличное сырьё для трикотажа, фетра и велюра. Вязаные тёплые изделия из кроличьего пуха отличаются высоким качеством.
  4. Кожа служит источником для таких высокосортных материалов, как шевро, лайка, замша. Они ценятся при изготовлении кожгалантереи и лёгкой обуви.
  5. Навоз является качественным калийным и азотистым удобрением для тяжёлых глинистых почв, а также для «нагруженных» грунтов.

Ошибки новичков

Неудачи — нормальное явление при отсутствии опыта в любом занятии. Только опыт и знания способны уменьшить их количество и минимизировать ущерб. Важно также знать основной перечень неправильных действий, которые совершают начинающие кролиководы.

  1. Игнорирование сроков созревания кроликов.
  2. Отсутствие системности при размножении.
  3. Близкое родственное разведение.
  4. Ошибки в отборе и отбраковке.
  5. Нарушение режима и рациона.
  6. Несоблюдение требований гигиены на постоянной основе.
  7. Отказ от вакцинации.
  8. Пренебрежение регулярным осмотром и оценкой состояния животных.
  9. Несоответствие условий содержания требуемым нормам по температуре, поступлению свежего воздуха, пространству и т. д.

Советы опытных заводчиков

Чтобы минимизировать количество ошибок при разведении кроликов важно учитывать рекомендации, которые основаны на опыте других заводчиков. Стоит учитывать, что правил и нюансов разведения большое количество.

Любой совет нужно оценивать, соотносить со своей ситуацией, перепроверять. На начальном этапе разведения наиболее ценными советами являются сведения о содержании, кормлении и уходе.

Содержание кроликов

Распространёнными способами содержания кроликов являются клеточный и шедовый. Грамотное сооружение конструкций — один из ключевых факторов успешного разведения.

Обустройство клеток:

  1. Материалы для сооружения конструкции — древесина, металл, металлическая сетка. Каркас и внутренняя стенка изготавливаются из досок.
  2. Пол часто делят на две зоны: для отдыха — из сплошного настила досок или фанеры, для движения — из сетки. Сетка значительно облегчает уборку клеток. Кал сваливается в поддон под сеткой.
  3. Пол клетки не должен контактировать с землёй.
  4. Кровлю изготавливают из шифера или другого водонепроницаемого материала. Для удобства использования крышу конструируют с возможностью снятия/открытия. Такой механизм облегчает обслуживание и уход. Кровля выполняется под наклоном.
  5. Передняя и боковые стены делают из металлической сетки. У летних клеток стенки максимально открыты (сделаны из решётки), у зимних — три стенки из четырёх изготавливают из досок.
  6. С внешней стороны участки из дерева обшивают металлом.
  7. В клетке для самок предусматривают место для установки или оборудования маточника (коробки с отверстием для обустройства гнезда с крольчатами).

Шедовые сооружения — это система, состоящая из нескольких ярусов клеток, закрытая единой кровлей, обеспеченная элементами вентиляции, кормления и гигиенического обслуживания.

Обычно сооружение представляет собой два ряда клеток, размещённых в два яруса. Ряды разделяются коридором, который облегчает уход и наблюдение кроликовода.

Устройство шедовых сооружений:

  1. Ширина прохода между рядами клеток — около 100 см.
  2. Единая крыша — односкатная, двухскатная или сложносоставная (многоуровневая). В качестве материала для кровли используется кровельный профлист, шифер или другой альтернативный материал.
  3. Каркас собирается из досок или металлических элементов.
  4. Полом служат рейки, фанера или металлические сетки. Выбор пола подгоняют под породу, которую планируют к разведению. Ряд пород не приспособлен к содержанию на сетчатом полу, т. к. это приводит к развитию опасного заболевания пододерматоза (натоптышей). Оптимальный вариант — комбинированный пол, состоящие из зоны отдыха (деревянные рейки) и пространства для активности (сетка).
  5. Пол нижнего яруса не должен соприкасаться с землёй. Минимальное расстояние до земли должно составлять около 50—70 см.

Стоит помнить, что шеды предназначены для более или менее мягкого климата. Если зимой температура опускается ниже -30 °C, от этого типа содержания рекомендуют отказаться. Неблагоприятные условия складываются в шедах и при высоких температурах — более 35 °C.

Пространство в клетках и шедах варьируется в зависимости от породы и возраста кролика. Для молодняка достаточно ширины в 60 см, для взрослых самок и самцов потребуется расстояние не менее 100 см. Аналогичной делают и длину сооружений. Высота варьируется от 40 до 60 см.

Кормление

Для восполнения потребностей организма кролика в полной мере питание должно быть разнообразным и нормированным. Начинающий кроликовод должен знать два основных аспекта питания:

  • рацион;
  • нормы.

Полноценный рацион кроликов включает следующие виды кормов:

  • свежая трава;
  • ботва огородных культур;
  • сено;
  • ветви, солома;
  • корнеплоды;
  • силос;
  • злаки;
  • комбикорм;
  • отруби;
  • жмых, шрот;
  • мясокостная мука.

Нормы питания должны учитывать направленность породы, возраст, пол и состояние животных. Данные о суточном количестве различных кормов приведены в специальных таблицах. С ними разводчик должен быть знаком в обязательном порядке.

Нарушение рациона и норм питания, некачественное или недостаточное питание приведут к проблемам со здоровьем кроликов, снизят продуктивность их разведения.

Серьёзное значение нужно уделять воде. Она всегда должна быть доступна. Рекомендуют использовать чистую и свежую воду. Кипячёная жидкость противопоказана, т. к. в ней нет нужных минеральных соединений.

Кормление и поение животных осуществляется в ручном или автоматическом режиме. На крупных предприятиях процесс подачи пищи автоматизирован.

Важно придерживаться систематичности и точности в процессе кормления. Кормление нужно в одно и то же время. Взрослые особи должны получать корм до трех раза в сутки, молодняк чаще —  до пяти. Животные в нормальных условиях едят по 70—80 раз в сутки, поэтому важно, чтобы в кормушках всегда присутствовал корм.

комбикорм для кроликов

Уход

Кролики — чувствительные и нежные животные, поэтому важно серьёзное внимание уделять их здоровью и гигиене.

Основные причины инфекционных и вирусных инфекций, с которыми сталкиваются кролиководы, — грязь, некачественный корм и плохие условия содержания.

Животных нужно содержать в чистоте. Уборку клеток и шедов производят один раз в день. Постоянно отслеживают качество кормов, которое находятся в кормушках.

болезни кроликов и их симптомы и лечение

Важная составляющая поддержания здоровья — профилактика заболеваний. Она подразумевает следующие меры:

  • регулярная и строгая вакцинация от основных заболеваний (миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь);
  • дегельминтизация;
  • ежедневная уборка клеток;
  • проветривание помещений, но без сквозняков;
  • тщательная проверка новых кроликов;
  • ограждение от контактов с грызунами, собаками.

Соблюдение основных требований по уходу и профилактике заболеваний позволит выращивать здоровых и продуктивных кроликов.

Запись Все о кролиководстве для начинающих впервые появилась SeloMoe.