Все о питании таксы: чем можно и нельзя кормить?

Одни заводчики считают, что кормить таксу нужно только натуральными продуктами питания. Другие же полагают, что сухие корма являются лучшим и сбалансированным решением для собаки.

Что должно входить в рацион?

Один из главных источников полноценного протеина и животного жира для таксы —  мясо. В суточном рационе взрослой собаки оно должно составлять 25-50% от общей массы. Наиболее предпочтительным считается мясо индейки, курицы, ягненка, а также говядина. В меню таксы важно включить следующие продукты:

  1. Крупы. Являются отличными источниками углеводов и должны составлять от 25 до 40% от общего рациона. Наилучшим образом подходят для такс: овес, гречка, рис. Манная и перловая крупы не самым лучшим образом усваиваются организмом взрослой собаки, пшено зачастую вызывает расстройство желудка, а бобовые могут спровоцировать вздутие живота.
  2. В мидиях, крабах, кальмарах и других морепродуктах содержится много белка, йода и ценных микроэлементов. В случае, если шерстяной покров собаки утратил яркость и цветовую насыщенность, рекомендуется добавлять ей в пищу морскую капусту. Вводить в рацион подобные продукты стоит с осторожностью, поскольку у некоторых такс могут наблюдаться аллергические реакции.
  3. Фрукты и овощи содержат ценную клетчатку, необходимую для полноценного пищеварения. Однако перед тем, как давать собаке сырую растительную пищу, ее необходимо измельчить при помощи блендера. Для лучшей усвояемости можно добавлять в овощные блюда растительное масло либо подвергать их непродолжительной тепловой обработке.
  4. Яйца. Представляют собой источник полноценного белка, витаминов и микроэлементов. У некоторых животных наблюдаются аллергические реакции на куриные и утиные яйца.

От обилия хлебобулочных изделий и макарон из мягких сортов пшеницы такса быстро набирает лишний вес, поэтому стоит давать животному подсохший хлеб из цельного зерна или ржаной муки.

Запрещенные продукты

  1. Жирное мясо, такое как свинина, способно привести к заражению паразитами и ожирению, поэтому его лучше всего полностью исключить из меню.
  2. От трубчатых и вареных костей у животного может повредиться либо засориться кишечник.
  3. Кондитерская продукция отрицательно сказывается на состоянии зубной эмали и ухудшает работу ЖКТ.
  4. Сосиски, копченую колбасу и подобную продукцию включать в питание таксы крайне не рекомендуется, поскольку в них содержится огромное количество добавок и компонентов, токсично воздействующих на организм.
  5. Кетчуп, горчица, майонез и другие соусы представителям данной породы противопоказаны.

Пример меню на день

Правильно кормить взрослую таксу стоит следующим образом: суточный рацион разбивается на 2-3 приема пищи в течение дня. Щенков до трехмесячного возраста кормят 4-5 раз в сутки. Начиная с возраста 1 год дневное меню взрослой собаки выглядит приблизительно следующим образом:

  1. Первый прием пищи. Геркулес (хлопья), морковь или другие тертые овощи, небольшое количество растительного масла, творога или мяса.
  2. Второй прием. Отварная крупа с добавлением сырого мяса, овощей и растительного масла.

Кормить щенка стоит 4-5 раз в день (через каждых 3-4 часа). На завтрак отлично подойдет творог с овощным или фруктовым пюре, в период с 11 до 18 часов лучше всего дать собаке блюдо из злаков с добавлением отварного или сырого нежирного мяса.

Кормить взрослых животных предпочтительней после прогулки. Щенкам рекомендуется дополнительно давать специальные палочки, насыщенные кальцием и витаминами, приобрести которые можно в любом зоомагазине.

Если корм, то какой выбрать

Количество необходимого взрослой собачке сухого корма рассчитывается, исходя из ее массы: на 1 кг веса животному требуется примерно 38-41 грамм в сутки. Переход с натурального питания на корм и обратно требуется проводить плавно, хранить сухой продукт нужно в закрытой герметичной таре, иначе он утратит большинство своих качеств. Существует определенная классификация сухих кормов:

  • эконом-класс, в который добавляется внушительное количество различных консервантов и усилителей вкуса;
  • супер-премиальная категория, изготавливающая исключительно из натуральных ингредиентов.

Из бюджетных вариантов многие заводчики отмечают продукцию торговых марок Pedigree, Chappi, а также отечественных производителей Оскар и Наша марка.

В категории Премиум и Супер-премиум стоит выделить для такс сухие корма Hills и Роял Канин. В линейке ТМ Royal Canin представлены специальные сбалансированные смеси как для щенков, так и для взрослых собак. Для того, чтобы подобрать оптимальный продукт, стоит проконсультироваться с профессиональными заводчиками такс.

Особенности кормления щенка

Кормление щенка таксы в возрасте до одного месяца и старше должно базироваться на молочной диете с добавлением творога и перетертого овощного пюре в небольших количествах.

  1. Начиная с 2-3 месяцев в рацион щенков необходимо включить ряд продуктов, богатых витаминами группы B, например, сырую говяжью печень.
  2. С 2,5 месяцев в меню можно добавить филе морской отварной рыбы, предварительно выбрав из него все кости.
  3. С трехмесячного возраста у щенка таксы молочные зубы выпадают, постепенно заменяясь коренными, и для ускорения данного процесса многие хозяева добавляют в блюда хрящи.
  4. Когда щенок достигает 4,5-месячного возраста, его полностью переводят на взрослый рацион.

Молоко необходимо предварительно прокипятить. В небольших количествах в рацион щенка стоит включить жирный кефир и твердый сыр. Отварной картофель содержит много крахмала и затрудняет пищеварительный процесс, поэтому его лучше исключить из меню. Сухой корм может использоваться в качестве прикормки, перед подачей его нужно размочить.

Витаминный прикорм может включать:

  • сырую перетертую морковь,
  • различные растительные масла,
  • некоторые ягоды (клубника, малина),
  • кусочки груш и яблок.

Важно! Кормить щенка предпочтительней незадолго до прогулки, однако необходимо следить, чтобы его активность на улице не была чрезмерной, что может привести к проблемам с пищеварением и завороту кишок.