Все о продолжительности жизни йоркширского терьера

 

До скольких лет йорк сможет вас радовать своим присутствием, в большей степени зависит от вашего к нему отношения. О том, сколько живут йоркширские терьеры и как продлить им жизнь, узнаете далее из статьи.

Сколько лет в среднем живут?

Обычный йоркширский терьер в среднем живет в домашних условиях от 12 до 15 лет, а иногда и вовсе 20. Что касается мини йорка, то его средняя продолжительность жизни при полноценном уходе и должном внимании, составляет 7-9 лет. Эти цифры зачастую могут меняться, так как собачка очень хрупкая и уязвима к разным заболеваниям. К тому же, нередко встречаются случаи, когда песик погибает из-за невнимательности и неосторожности хозяев.

Как продлить жизнь собачке?

Для более продолжительной жизни йоркшира, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Правильное питание. Не экспериментируйте с меню вашего подопечного, иначе у крохи может начаться аллергия. Не давайте ему жареное мясо, это может привести к ожирению.
  2. Глазкам йорка необходимо особое внимание. Ежедневно промывайте их ватным диском, смоченным в отваре ромашки, а после закапывайте специальными каплями.
  3. Обязательно делайте прививки назначенные ветеринаром.
  4. При плохом уходе за шерстью терьера, он начинает нервничать и беспокоиться. Вряд ли это скажется положительным образом на его здоровье.
  5. Ограничьте доступ к опасным предметам, а лучше вовсе их уберите.
  6. Будьте внимательны, чтобы самим не навредить малышу.
  7. На прогулках не оставляйте собачку без присмотра, другие животные могут его обидеть.