Все о продолжительности жизни шарпеев

Принимая в семью этого пёсика, следует обязательно ознакомиться с правилами содержания и его физиологическими особенностями, узнать, сколько живут шарпеи и как увеличить их жизненный срок.

Сколько лет в среднем живут шарпеи?

Несмотря на то, что шарпеи относятся к породам среднего размера, не превышая в весе 25 кг, долгой жизнью они похвастаться не могут. Особенности многовековой селекции и использования животного для боёв, повлекли за собой ряд наследственных проблем со здоровьем:

  • аллергию;
  • наследственную лихорадку;
  • отит;
  • кожные болезни.

По усреднённым данным, продолжительность жизни чистокровного шарпея составляет 10 лет. В зависимости от генетических особенностей, содержания и кормления, питомец может прожить от 8 до 14 лет. Известно несколько случаев, когда эти песики перешагивали рубеж в 15 лет, но это следует считать исключением.

Как продлить жизнь питомцу?

Самое главное в приобретении щенка — выбрать здорового представителя породы. Не нужно пытаться сэкономить, покупая шарпея на рынке или у заводчиков, не предоставляющих документы на родителей щенков. Есть риск приобрести собаку близкородственного скрещивания. Генетические мутации влияют на выживаемость и здоровье щенков не лучшим образом. Кроме того, у представителей данной породы особенно часто проявляются наследственные болезни, в совокупности с общим ослаблением иммунитета.

Владелец шарпея может оказать влияние на продолжительность жизни любимца, обеспечив ему хороший уход. В домашних условиях собаке необходимо предоставить:

  • качественное и сбалансированное питание (будет это готовый корм или натуральная пища – неважно);
  • регулярные осмотры у ветеринарного врача (с постановкой прививок);
  • обеспечение необходимой физической нагрузки;
  • уход за кожей собаки.

Важно! Шарпеи имеют склонность к ожирению, что негативно сказывается на суставах и работе сердца. Собаки с избытком веса живут на треть меньше собратьев с нормальным весом.

Необходимо учитывать, что кобели живут, в среднем, меньше сук на пару лет. А срок жизни собаки, которая приносила щенков меньше кастрированной особи.

В пожилом возрасте шарпею полезно давать витамины, поддерживающие жизнедеятельность организма. Нужные препараты посоветует ветеринарный специалист.