Все, что необходимо знать о содержании аквариумных креветок

Аквариумные креветки с недавних пор стали модными обитателями домашних водоемов. Их содержание может показаться довольно сложным, а новичкам и вовсе не по силам. Ракообразные весьма требовательны к качеству окружающей экосистемы.

Даже опытные аквариумисты сталкиваются с проблемами, и им непросто вырастить привередливых ракообразных.

Популярные виды креветок для аквариума

Перед заселением любого домашнего водоема мало знакомыми обитателями, следует изучить их повадки. Креветка аквариумная, виды которой могут не уживаться между собой, требует особого внимания.

Специалисты делят аквариумных креветок двумя способами.

По семейству:

  • Кардина (Амано, Голубоногая пчелка, Зеленая креветка, Красная гавайская креветка, Белоснежная креветка, Красный рубин, Красная тигровая креветка, Красное вино, Мандаринка, Ниндзя, Пчелка, Цейлонская креветка);
  • Неокардина (Белая жемчужина, Голубая жемчужина, Голубая неокардина, Красная креветка, Черри, Оранжевый огонь);
  • Макробрахиум (Кольцерукая креветка, Креветка озера Инле, Полосатая длинноклешневая креветка, Японская креветка, Пресноводная Ханкайская);
  • Палемониды (Стеклянная креветка, Травяная, Сарасвати, Хамелеон, Дальневосточная)

По среде обитания креветки аквариумные бывают морские или пресноводные.

Наиболее популярные и необычные виды креветки аквариумной:

Креветка рили – самая непривередливая креветка аквариумная, виды которой всеядны. Эти особи выдерживают почти все параметры воды. Имеют двуцветный окрас – на полупрозрачном основном тоне ярко выделяются головогрудь и хвост. Вырастают до 2,5 см в длину.

Прозрачная креветка рили
Прозрачная креветка рили

Креветка макробранхиум — один из самых разнообразных видов (более 200 подвидов, разных по цвету). Они бывают черными, голубыми и даже желтыми, правда, к зрелости принимают тона, схожие с цветом грунта. Отличаются от других видов большой второй парой конечностей, особенно у самцов. Рост – до 5-8 см.

Креветка макробранхиум
Креветка макробранхиум

Креветка кардинал обитает в районе Индонезийского острова Сулавеси (Целебес). Выращивать ее смогут только опытные заводчики, так как особи требовательны к экосистеме. Узнать этот вид можно по белым передним лапам, с помощью которых ракообразное двигается. Цвет очень красивый – по красному тону в хаотичном порядке природа расставила белые точки. Основной тон может быть от ярко-красного до бледно-розового. Яркий представитель вида – кровавая креветка. Она окрашена в темный насыщенный красный цвет. Размеры – до 2 см.

Креветка кардинал
Креветка кардинал

Креветки кристалл также требуют внимательного контроля параметров воды. Их не стоит селить в один аквариум с рыбками. Окрас – сочетание красного и белого. Внутри разновидности креветки «кристалл» есть разделение по цвету. Класс креветки зависит от насыщенности белого цвета – чем ярче, тем он выше. Достигают в длину 2,5 см.

Креветка кристалл
Креветка кристалл

Арлекин – самый пугливый вид креветки аквариумной. Эти ракообразные долго привыкают к новой обстановке. Чтобы пропитаться, часто используют аквариумные губки, в которых застревают мелкие частицы корма и зелени. Характерные цвета для арлекина – черный, белый или красный. Креветка ведет ночной образ жизни. Это самые маленькие аквариумные креветки, их рост не превышает 1,2 см.

Креветка арлекин
Креветка арлекин

Содержание и уход

Грамотно оборудованный аквариум снимет с хозяина большую часть хлопот. Знание и выполнение определенных правил позволит проводить время за наблюдением за этими ракообразными и избежать их болезней.

Креветочник для начинающих

Для первого креветкария хорошо подойдет квадратный или прямоугольный аквариум объемом не менее 30 литров. При выборе необходимо учесть, что в емкостях большего объема легче поддерживать параметры воды и биологическое равновесие. Необходимо учесть привередливость обитателей, так как, к примеру, кристаллы и тигровые креветки не размножаются в аквариумах меньше 40 литров. У емкости должна быть крышка, так как некоторые виды с легкостью выползают наружу.

Освещение самим креветкам не требуется, однако необходимо для нормального роста живых растений. Подойдут самые простые лампы — хорошо подходит белый холодный (дневной) свет.

Фильтр можно не ставить, если объем аквариума маленький, а сам он мало населен обитателями и растениями. В этом случае со своей задачей неплохо справится компрессор. Однако даже самый простой фильтр поможет поддержать необходимый баланс кислорода в воде. Главное требование – он не должен создавать сильное течение на выходе, а его вход нужно закрыть мелкой сеткой или губкой. Иначе он может присосать легких обитателей или втянуть потомство.

Терморегулятор необходим в обязательном порядке для теплолюбивых Сулавесских креветок. Не будет он лишним, если в доме поддерживается прохладная температура – частые проветривания, отключение отопления. Понадобится он и на случай частых отлучек хозяев, чтобы избежать форс-мажорных ситуаций.

Вентилятор понадобится в летнюю жару, когда необходимо снижать температуру воды. Опытные креветководы наловчились остужать аквариум с помощью замороженной бутылки, которая опускается в аквариум.

Грунт следует выбирать химически нейтральный, к примеру, кварцевый. В продаже предлагаются и специальные креветочные грунты. Они хотя и стоят дороже, но помогают поддерживать экосистему в стабильном состоянии, иногда служат в качестве подкормки для креветок. Цвет лучше выбрать темный – яркие обитатели будут очень выигрышно смотреться на нем. Насыпают грунт слоем в 4-5 см.

Декорации и растения в креветочнике просто необходимы. Первые служат укрытием для обитателей, а вторыми ракообразные могут кормиться. Выбирать лучше неприхотливые — подходят кабомба, аквариумные мхи (яванский, печеночный), риччия, наяда, индийский папоротник, кладофора.

Креветочник
Креветочник

Вода

Вода в аквариуме должна быть чистой и насыщенной кислородом. Для лучшего обогащения следует поставить аэратор. Недостаток кислорода креветки ощущают при потеплении воды – выше 27 градусов. Наиболее комфортная для большинства видов температура – 24 градуса по Цельсию.

Характеристика воды может разниться, но главное правило — нейтральность по кислотности (pH 6,5 – 7,5) и умеренная мягкость (gH 6 – 8°, kH 3 — 4°). Недопустимы примеси тяжелых металлов, в частности меди. Также креветки чувствительны к аммиаку, нитритам и нитратам, хлорке.

Важно! Рядом с домашним водоемом категорически запрещается пользовать спреями – освежителями воздуха, дезодорантами.

Аквариум и его обитатели

Так как креветкам в аквариуме необходимо обеспечить простор для развития, следует в первую очередь продумать, достаточен ли объем вашего аквариума исходя из вышеизложенного. На первых порах небольшим особям хватает и одного литра воды на двоих. Но следует думать на перспективу.

В аквариумах, где креветки соседствуют с рыбами, необходимо обеспечить укрытия. Рыбы могут принять некоторых ракообразных за корм и охотиться на них. Прятаться питомцы могут как в элементах декора, так и среди растений. В этом плане хорош яванский мох – в нем и личинки превосходно подрастают, и взрослые особи чувствуют защищено.

Креветки – хладнокровные, поэтому их активность зависит от температуры воды. Температурные границы — от +15 до +30 градусов. Чем холоднее вода, тем особи малоподвижнее. Следует поддерживать режим примерно на одном уровне – резкие колебания могут убить население аквариума. Оптимальная температура для здорового роста и размножения – от 20 до 28 градусов по Цельсию. Если вода по какой-то причине прогрелась более 30-32 градусов по Цельсию, в организме членистоногого начинается коагуляция белка, и оно погибнет.

Важно! Резкий перепад температур более, чем на 7 градусов, приведет к гибели всего креветочника. При необходимости сменить параметры лучше это делать постепенно.

Раз в неделю необходимо воду обновлять – пятую часть аквариума сливают и дополняют хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Заменяют воду постепенно, чтобы не будоражить обитателей аквариума течениями.

На самочувствие креветок влияет уровень аммиака в воде. Чтобы показатели были в норме, необходимо сифонить дно, убирая отходы жизнедеятельности.

Совместимость с рыбками и водорослями

Креветки аквариумные хорошо растут и размножаются, если им ничто не угрожает. При заселении их в аквариум важно помнить, что потомство ракообразных является кормом для большинства рыб как в естественной, так и искусственной среде. Маленькими членистоногими будут не против полакомиться все, в чей рот они смогут поместиться. Если планируется содержание с рыбками, стоит заранее побеспокоиться об укромных местах для креветок. Тогда они будут чувствовать себя более защищенно.

Кто будет нападать:

  • петушки,
  • золотые рыбки,
  • цихлиды,
  • меланотении,
  • меченосцы,
  • пецилии,
  • бойцовые,
  • донные,
  • живородящие карпозубые,
  • молинезии.
Рыба петушок
Рыба петушок

Специалисты рекомендуют подбирать именно креветок для содержания с рыбками, а не наоборот. Так как «чистильщики», Палемониды, Макробрахиумы могут быть сами опасны для соседей.

Линька

Организм креветки от внешнего воздействия защищает хитиновый панцирь. В процессе роста креветка аквариумная постепенно вырастает из него, ей требуется сбросить его и нарастить новый. Процесс называется линькой. Кстати, во время него вместе с панцирем могут отрасти и потерянные конечности.

Во время линьки креветки чувствуют себя беззащитно, организм отдает все запасы, накопленные ранее, что отрастить новую крепкую броню. Если креветка не успела накопить полезные вещества, то строительных материалов для возведения нового панциря может быть недостаточно. Ситуация может закончиться болезнями и гибелью креветки.

Важно! Креветка аквариумная может внепланово начать линьку из-за смены параметров воды или пересадки в другой аквариум.

Чтобы не подвергать креветок внеплановым линькам, необходимо свести к минимуму ситуации, способные их спровоцировать. Лишний раз лучше не вмешиваться в экосистему аквариума, любые изменения должны протекать постепенно, без особой необходимости ракообразные не переселяются в другие аквариумы.

Кормление

Креветки аквариумные – всеядные питомцы, кормление – последнее, о чем стоит переживать при их содержании. Если они живут совместно с рыбками, то с удовольствием подбирают их корм. Не против полакомиться они и водорослевыми обрастаниями с камней, грунта, растений.

Если креветки живут без соседей, то хорошо использовать специальный корм, периодически угощать овощами – кусочками кабачка, перца, листиками салата или шпината.

Главное правило – не перекармливать, одного раза в два дня будет достаточно. Большинство хозяев кормит креветок 1-2 раза в неделю.

Сладкий перец
Сладкий перец

Размножение

Размножение большинства видов креветок зависит от благоприятной окружающей обстановки. Если температура воды в норме, их ничего не беспокоит, то потомство появляется довольно часто. После полового созревания самка принимается за брачные игры. Хозяину аквариума может показаться, что креветки носятся друг за другом.

Креветки полигамны и могут вынашивать потомство сразу от нескольких самцов. У полупрозрачных небольших видов можно воочию увидеть созревание яйца. Самым зрелищным в этом процессе является оформление зрительного аппарата – появляются черные точки глаз.

Пускать на самотек размножение креветок, тем не менее, нельзя. При бессистемном скрещивании дорогих пород происходит их вырождение.

Если вы собираетесь заняться разведением креветок, обратите внимание, что теоретически скрещивание возможно по схеме Кардина+Кардина, Макробрахиум+Макробрахиум, Неокардина+Неокардина, Палемоны+Палемоны. Ракообразные из разных семейств, не только не скрещиваются между собой, но и могут конфликтовать. Однако и не все виды внутри одного семейства подходят друг другу.

Одними из самых простых в размножении считаются такой вид, как Черри, а вот для селекции Амано потребуется создать иные условия – морская вода, хотя сами ракообразные пресноводные. Есть виды, которые в неволе вообще не размножаются.

Новорожденные креветки в особом уходе не нуждаются. Они питаются с родительского стола, плавают рывками и предпочитаются прятаться в зарослях и мхе.

Болезни и прочие проблемы

Как и любые другие обитатели нашего земного шара, креветки аквариумные могут болеть. Перечень возможных заболевания довольно обширен.

Голубая креветка
Голубая креветка

Специалисты выделяют следующие заболевания:

  1. Вирусные инфекции:
  2. Некрозы;
  3. Бактериальные инфекции;
  4. Грибковые и ложные грибковые инфекции;
  5. Паразиты.

Пораженная вирусной инфекцией креветка становится вялой и может погибнуть, так как заболевания не лечатся. Умерших особей следует извлечь из аквариума, а саму емкость продезинфицировать. Если ракообразное переболело и осталось в живых, оно обретает иммунитет.

Важно! Патогенные микроорганизмы присутствуют в воде всегда. Опасными они становятся в благоприятных для себя условиях – с повышением температуры воды, ростом органических веществ (остатки корма и отходы жизнедеятельности).

Бактерии чаще всего поражают панцирь. Излечить питомцев можно с помощью растворенных в воде или добавленных в пищу антибиотиков. Кроме того, необходимо отрегулировать населенность аквариума – высокая скученность особей способствует развитию и передаче болезней.

Не меньше проблем создают грибковые заболевания – одни поражают взрослые особи, другие личинок. Грибки высасывают из организмов членистоногих полезные вещества. При правильном подходе микозы удается довольно успешно лечить.

В борьбе с паразитами хороша профилактическая гигиена аквариума – своевременная смена воды с добавлением антипаразитарных средств. А вот эффективных лекарств, чтобы «выгнать» из мышц, сердца, нервных сплетений и жабр подселившихся одноклеточных, не существует. При первых симптомах пораженную особь отсаживают в отдельную емкость. Также нельзя допустить поедания мертвой креветки сородичами.

Заключение

С каждым годом все чаще аквариумисты проявляют интерес к разведению креветок аквариумных. И это неудивительно — необычность этих членистоногих, их яркая расцветка и относительная неприхотливость помогают завоевать популярность. Запустив новых питомцев в аквариум, можно получить массу положительных эмоций от наблюдения за ними

Источник: Все, что необходимо знать о содержании аквариумных креветок