Все что нужно знать о содержании нутрий в домашних условиях

Сегодня все больше фермеров занимаются расплодом нутрий. Эти животные славятся вкусным мясом, превосходным мехом и неприхотливостью в содержании. Развод этих зверьков является очень прибыльным делом.

Рыжая нутрия

Нутрия — выгодное животное для разведения

Нутрия – это водоемный грызун, который одинаково хорошо живет и на твердой земле. Взрослая особь может вырасти до 55 сантиметров и весить 10 килограмм. Содержать их можно в клетках или в небольших ручных водоемах. Выбирая второй вариант, необходимо создать в озерце небольшие островки, на которых расположить домики для нутрий. Важно следить, чтобы животное не перемерзало, поскольку понижение температуры может привести к его смерти.

Основы домашнего содержания нутрий

Содержание нутрий не отличается особой сложностью и затратами. Основываясь на приведенных ниже принципах, вы сможете без особого труда создать им благоприятные условия для жизни и размножения.

Нутрия в воде

Вода в водоеме для нутрий должна всегда быть чистой

Особенности содержания нутрий:

  • Нутрии не любят и плохо переносят холод, сырость и постоянные сквозняки, хотя они имеют теплый и достаточно толстый волосяной покров. Все дело в хвосте животного: если он замерзнет, нутрия заболеет и даже умереть. Учтите это момент при выборе места для клеток.
  • Устанавливайте клетки на улице только в укромном месте, которое хорошо прогревается солнцем.
  • Если решили держать в помещении, то оно должно быть теплым, сухим, с хорошим освещением, правильной вентиляцией и без сквозняков.
  • Клетки и вольеры металлические. Так как они надежнее и долговечнее деревянных, а также нутрия не сможет их грызть. Выбирая металл, вы не только сэкономите деньги, но и будете уверенны, что животные надежно закрыты и не смогут пораниться.
  • Нутрия весьма любопытна, поэтому следите, чтобы ни какие посторонние предметы к ней не попадали. В противном случае она принесет себе вред.
  • Обращайтесь с животным бережно, не делайте резких движений, поскольку возможна вероятность укуса. Нутрия никогда не нападает первой, но всегда защищает себя.
  • Корм хранить в отдельном помещении. Если это сухой корм, то он должен быть всегда сухим и свежим. А также содержать все необходимые витамины, чтобы мясо и мех нутрии были в отличном состоянии.
  • Если вы держите животное в штучном водоеме, проследите, чтобы рядом не было никаких загрязнений. Если клетки стоят в помещении, обязательно чистите их раз в 2 дня. В постройке должен быть свежий чистый воздух и отсутствовал запах испражнений.
  • Содержание нутрии требует регулярного осмотра животных. Если нет возможности приглашать ветеринара, делайте это самостоятельно. Взвешивайте нутрий, тщательно просматривайте мех, лапки и хвост.
  • У здорового животного мех везде одинаковый, без лысин. Лапки и хвост имеют чистую кожу без каких-либо отметин.

Содержание нутрий в зимний и летний период тоже имеет свои особенности. Зимой необходимо обеспечить тепло и сухость, усиленный корм и больше витаминов. Следите, чтобы в поилках всегда была теплая вода, а не лед. Если животные зарываются в подстилку на дне клетки, поднимите общую температуру в сарае и добавить подстилки. Ни в коем случае нельзя давать подмерзшие овощи.

Нутрия ест капусту

Нутрия с удовольствием ест свежие овощи

Летнее содержание нутрии лучше сделать максимально естественным. Выкопайте маленький водоем, поставьте кормушки и деревянные ящики в качестве домиков. Если возле озерца достаточно травы, животных можно раз в день кормить комбикормом. При таком способе содержания необходимо отгородить территорию сеткой, чтобы они не потерялись и не навредили себе. Строго контролируйте состояние воды в водоеме и окружающую среду.

Правильно спланировав уход за нутриями, вы убедитесь, что это не сложно и поспособствуете увеличению стада.

Кормление

Кормление нутрий должно быть сбалансированным и правильным. Они едят абсолютно все. Главное, чтобы продукты были свежие. Желательно разнообразить кормление сухими кормами, овощами и фруктами, а также сеном. Комбикорм должен быть богат на протеины и витамины. Сено должно быть хорошо просушенным и не вялым. Летом отлично давать свежую траву. Это не только разнообразит меню, но и добавит организму порцию полезных веществ. Важно давать нутриям правильную порцию. Нельзя провоцировать переедание или голодание. Для контроля раз в 2 недели взвешивайте каждую особь. При отклонении веса увеличьте или уменьшите порцию. Нельзя давать нутриям еду из жестяных кормушек – этот материал выделяет вредные вещества в корм, делая кормление опасным.

Кормление нутрий

Летом нутрий нужно кормить свежей травой

Разведение

Развод нутрий в домашних условиях не является проблемным. Самка готова к спариванию с восьмимесячного возраста, и достигнув в весе 5 килограмм.  Развод будет правильным максимально эффективным, если вы запомните следующее:

  • Самка чувствует тягу к самцу каждый месяц, и этот процесс длится где-то полтора дня. Самым верным решением будет применение группового спаривания.
  • Для лучшего результата к самцу подкидывают несколько женских особей, которые готовы к зачатию.
  • После окончания случки самок рассаживают по отдельным клеткам и не трогают полтора месяца.
  • Для проверки успешности случки, осторожно вытяните нутрию за хвост, поставьте на ровную поверхность и прощупайте брюшко. Если ощущаете шарики, диаметром в 2 сантиметра, будьте уверенны, что спаривание прошло удачно.
  • Беременную особь отсаживают в отдельную клетку, увеличивают порцию еды и дают больше витаминов.
Самец и самка нутрии

После случки самок нужно отсадить в отдельные клетки

Содержания кормящих нутрий и их потомства

Выращивание нутрии требует внимания. В год может приносить потомство 2-3 раза, рожая от 5 до 16 детенышей за раз. Беременность длится 132 дня. Эти представителей грызунов больше всех страдают от тяжелых ранних родов, выкидышей или рождения недоразвитого потомства. Содержание нутрии, ожидавшей потомство, должно быть очень тщательным. Поместите ее в отдельную клетку, обеспечьте хорошее кормление, тишину и спокойствие.

Процесс родов не отличается особыми проблемами и сложностью. Самки, рожавшие в первый раз, могут немного суетиться и перестать кушать и пить.

Пусть вас это не пугает. Поскольку зверьки рождаются покрытые плотной шерстью и мокрые, заранее позаботьтесь о том, чтобы клетка была в укромном, не продуваемом месте и достаточно утеплена. Нутрия может не принимать пищу пару дней после родов, начав мотаться по клетке. Так как у нее проснулся охотничий инстинкт. Посадите ее к самцу и все пройдет.

Нутрия может навредить своему потомству. Причиной такого поведения могут быть проблемные роды или нехватка молока, что заставляет ее отобрать сильнейших щенков и кормить только их. Во избежание такой проблемы, через полчаса после рождения сравните количество малышей и сосков у матери. Если щенков больше, чем сосков, подложите их под другую кормящую самку. Благодаря спокойному нраву, нутрии принимают чужих детенышей за своих.

Как видите, выращивание нутрий в домашних условиях имеет свои неоспоримые плюсы: они всеядны, не нуждаются в большом пространстве для жизнедеятельности, активно размножаются и быстро растут. Их мех высоко ценится и активно раскупается для изготовления шуб, а мясо обладает превосходными вкусовыми качествами.

Запись Все что нужно знать о содержании нутрий в домашних условиях впервые появилась SeloMoe.