Выделения у козы после окота это норма или отклонение

Беременность и роды — это процессы, которые сильно перегружают любое живое существо. Во время окота организм самки испытывает максимальные нагрузки, и, как следствие, требует дополнительных комплексов действий для восстановления. Многие животноводы рекомендует в период рождения потомства пристально следить за состоянием здоровья матери. Кроме истощения и стресса, можно также заметить и кровянистые выделения у козы после окота.

Выделения у козы после окота

Выделения у козы после окота

Норма это или патология у парнокопытного? Что делать если выделения слишком обильные и животное слабеет?

Выделение жидкости в организме козы

Для любого живого существа выделение жидкости из организма — естественный процесс. Вязкая белая смазка у коз служит сигналом к тому, что скоро охота или роды. Выделяется она из матки животного при процессе овуляции или отхода вод. После окота внутренние половые органы парнокопытных проходят чистку, чтобы быть готовыми к следующей беременности.

Продолжительность чистки длится около трех недель, но этот фактор может варьироваться в зависимости от того, как прошли роды. Обычно жидкость вытекает без примесей и резкого запаха. Иногда активный козленок может дернуться и повредить внутренние органы самки. В таком случае выделения могут идти дольше, а матка – воспалиться. Если вовремя не принять меры, то может начаться сепсис и животное погибнет.

Кровотечение после окота

В течение трех часов после родов из самки выходит послед. Он содержит в себе околоплодные воды и слизь, иногда с небольшой примесью крови. Это считается нормой для окотившейся козы. Послед ни в коем случае нельзя вытаскивать самим – иначе он может порваться, и часть его останется в матке. Подобное может привести к нагноению и некрозу.

Обычно кровотечение при нормальном выходе последа перестает идти через пару дней после родов, но если это не случилась и кровь продолжает обильно течь – следует немедленно обратиться к ветеринарному специалисту.

Причины обильного кровотечения после окота

Сильные кровянистые выделения – первые признак тяжелых родов. Причинами таких выделений могут быть:

  • механическая травма, причиненная детенышем;
  • мастит вымени или киста на матке;
  • субинволюция матки.

Если козленок во время окота идет не в правильном положении, то матка или влагалище могут порваться.

Детеныши рождаются вперед передними ножками с головой, уложенной на них. Если плод идет задом, или голова подвернута под спинку, то, вероятнее всего, он ранит самку. Иногда малыш может травмировать свод матки козы, упираясь в него скрещенными ножками. В этом случае нужно помочь детенышу принять правильно положение. Для этого руку в перчатке тщательно смазывают вазелином и просовывают во влагалище козы, укладывая козленка правильно. Если детеныш идет задними ножками вперед, то к ним привязывают веревочку и аккуратно вытягивают наружу.

Мастит вымени или киста матки также может стать причиной кровотечения. В первом случае проверьте молоко. Если в нем есть кровянистые выделения, то, скорее всего, у козы мастит или ее продуло. Соблюдайте санитарные нормы доения, чтобы предупредить эту болезнь. Обмывайте вымя теплой водой до и после дойки, не держите парнокопытное на сквозняке. Это снизит риск подхватить подобные неприятные заболевания. Помните, что во время и после родов коза наиболее уязвима к лактозному маститу, поэтому следует делать профилактику еще на первых месяцах беременности.

Субинволяцией называют дряблость мышечных стен и плохая сокращаемость этого органа. Подобная патология возникает, если коза слишком мало двигается и содержится в тесном загоне. Мышечная ткань матки не стягивается, из-за чего и происходит кровотечение, а в некоторых случаях и выпадение внутренних органов. Второй причиной субинволюции может быть большой приплод – четыре-пять козлят. В этом случае орган слишком сильно растягивается и не может вернуть себе первоначальную форму. Чтобы предотвратить подобное – пропоить козу перед родами препаратами, содержащими витамин А.

Опасные последствия обильных кровянистых выделений

Внимательно следите за здоровьем козы

Внимательно следите за здоровьем козы

Во время кровопотери нарушается работа всех внутренних органов из-за нехватки кислорода и питательных компонентов в организме. В клетках тела животного начинают накапливаться шлаки, и происходит интоксикация. Долго идущие кровяные выделения представляют собой угрозу в первую очередь для нервной системы, из-за чего коза слабеет и может упасть в обморок. Артериальное давление парнокопытного стремительно падает, учащается пульс и дыхание. Температура тела животного сильно понижается из-за плохой работы сердца. Также стоит отметить, что кровопотеря может сопровождаться болевым шоком – коза будет беспокоиться и не понимать, что с ней происходит.

Если вовремя не остановить кровь, то конечности животного становятся холодными, дыхание редким, а мышцы расслабляются. Общая слабость – главное последствие от обильных кровяных выделений. Если не оказать козе первую помощь, то животное погибнет.

Способы лечения козы во время кровотечения

Прежде всего, следует проконсультироваться с ветеринарными специалистами. Если окот у козы первый, то для принятия родов лучше позвать врача на дом. Однако в экстренных ситуациях можно использовать определенные препараты:

  1. Окситоцион – одна ампула два раза в день за 15 минут до дойки внутримышечно. Этот препарат направлен на улучшение сокращений матки. Вводить в течение трех дней.
  2. Дицинон – одна ампула три раза в день внутримышечно. Это лекарство улучшает сворачиваемость крови и состояние сосудов. Применяя также в течение трех дней.
  3. Викасол – одна ампула два раза в день. Этот препарат заменяет дицион, при отсутствии последнего. Вводить в течение трех дней.
  4. Бицилин-3 (300000 ЕУ) – легкий антибиотик, который используется в профилактических целях. Снижает риск воспаления матки при некачественном выходе последа, который является органической средой для многих инфекций. Применять один раз после окота, внутримышечно.

Для приготовления инъекционного раствора из бицилина требуется специальная вода для вакцинации, которую можно приобрести в любой аптеке. Ампулу растворяют в 2 мл основы, после чего вводят в мышцу задней ноги. Перед инъекцией место укола обрабатывают спиртом. Используйте только одноразовые шприцы. Во время вакцинаций не заденьте кость животного, иначе может начаться воспаление.

Кроме медикаментозных средств, есть также и действенные народные методы:

  1. Настой крапивы – концентрированный отвар из растений. Можно также давать стебли в чистом виде.
  2. Отвар из луковой шелухи – на пол-литра воды горсть луковой кожицы, две столовые ложки сахара и одна чайная соли. Отвар настаивается сутки.
  3. Сахарная вода или раствор глюкозы – на пол-литра кипяченой воды всыпают 500 грамм сахара и дают животному дважды в день.

Все эти отвары богаты в первую очередь на железо и поэтому помогут восполнить нехватку этого минерала в организме козы. Такое лечение следует проводить, если после окота нет обильной кровопотери, но кровянистые выделения продолжают идти спустя две недели. Это считают первым симптомом воспалительного процесса матки. Другими признаками активного воспаления считают гнилостный неприятный запах, мутный цвет, повышение температуры и общее недомогание животного. Коза может блеять во всю мочь, прося помощи у владельца, или, напротив, уже не иметь сил подать голос. В этом случае животное требует более активное лечение, чем предложенное выше. Используйте такие препараты в соответствии с инструкцией:

  • Пенициллин;
  • Стрептомицин;
  • Цефазолин;
  • Линкомицин;
  • Тетрациклин.

Сильнодействующие антибиотики также вводятся внутримышечно. Курс лечения составляет пять дней, после чего организм привыкает к препаратам и лекарство следует либо заменить, либо отменить вовсе.

Перед использованием этих препаратов обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром – эти лекарства тяжелые для организма. Будьте готовы обеспечить козе специальный рацион для поддержки печени и почек – от антибиотиков в первую очередь страдают эти органы.

Лечение кровопотери при осложнениях

Если обильное кровотечение по каким-то причинам затянулось, то следует немедленно вызвать врача – на кону жизнь животного. В первую очередь ветеринарный специалист начнет восстанавливать сердечную деятельность организма. Чтобы восполнить уровень крови в организме животному вводят такие препараты:

  • Раствор Рингрера – по двести мл дважды в сутки;
  • Физраствор – по двести мл дважды в стуки;
  • Гамавит или аскорбиновая кислота – по 1 мл дважды в сутки.

Эти препараты помогут восстановить уровень жидкости в организме. Хуже всего, если коза отказывается пить – в этом случае парнокопытному ставят капельницы два-три раза за сутки. Если в организме животного началось воспаление и выделения стали гнойными, то вероятнее всего понадобится хирургическое вмешательство. Поэтому лечение лучше всего обеспечить козе на ранней стадии заболевания, иначе животное может умереть или остаться инвалидом. При осложнениях после кровопотери парнокопытное должно пристально наблюдаться не меньше полугода. В это время старайтесь не употреблять молоко животного и ежемесячно проводите профилактику.

Итак, скудные выделения у козы после окота – это естественный процесс чистки организма. Если у козы замечены обильные белые выделения после родов – это может быть признаком скорой охоты или остатком слизи после родов. Обильное кровотечение сроком в несколько дней может быть признаком внутренних травм или воспаления. Следите за родами, чтобы оказать животному в случае чего первую помощь. Также в этих целях стоит проводить профилактику для восполнения организма витамином А и железом.

Сообщение Выделения у козы после окота это норма или отклонение появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.