Выращиваем индюков биг 6 у себя дома

Индюки биг 6 (или кросс биг 6) – относительно новая порода, которая появилась не более 10 лет назад. Но за этот короткий срок свойская птица успела обрести немалую популярность среди фермеров всей страны. Особенностью породы биг 6 является высокая продуктивность. При этом речь идет как о мясной, так и о яичной продуктивности. Помимо продуктов питания бройлерные индюки породы биг 6 дают перо и пух, используемые для изготовления подушек и одеял.

Выращиваем индюков биг 6 у себя дома

Выращиваем индюков биг 6 у себя дома

Характеристика индюков породы биг 6

Индюки биг 6 видны на хозяйственном дворе издалека. Они обладают пышным и длинным белым оперением. Невысокие лапы держат массивное и коренастое тело. Небольшая голова у индюков биг 6 пигментирована в красный цвет, интенсивность которого меняется в зависимости от состояния птицы. Кожа вокруг глаз имеет синеватый оттенок.

Индюки породы биг 6 обладают широкой и слегка выдающейся вперед грудью. У них толстые ноги, что, впрочем, обусловлено большой массой тела. Крылья и хвост, под стать всему телу, большие. Голова и шея украшены сережками и бородой красного цвета. Но наличие украшений на шее и голове говорит о том, что перед вами находится самец. У самок их нет.

Данную породу нередко разводят именно для получения пера и пуха. Помимо того, что мягкое перо длинное, оно еще и чрезвычайно легкое. Это бройлерная порода. Как и все, бройлерные индюшата биг 6, очень быстро взрослеют. Они набирают вес всего за пару месяцев. После этого птицу забивают.

Мясная продуктивность

Самцы и самки значительно отличаются в весе. Бройлеры породы кросс биг 6 вырастают до 11 кг, если речь идет о самках, и до 25 кг если речь идет о самцах. Больший вес во время роста набирает, пожалуй, только канадский индюк (самцы весят 30 кг, а самки 15 кг).

Самцов заводят ради нежного и вкусного мяса, а самки еще дают и яйца. Всего за пару месяцев одна самка при должном содержании способна дать более 100 яиц. Индюшиные яйца не только крупные, но и обладают пикантным вкусом. Начинают нестись индейки на 8-9 месяце жизни.

Мясная продуктивность определяется не только живым весом, но и выходом массы после забоя. У индейки породы биг 6 этот выход составляет 75-80%, что считается отличным показателем. Такой показатель обусловлен тем фактом, что 1/3 всего веса – грудина, которая практически не имеет отходов.

Условия содержания индюков

В первую очередь нужно подготовиться морально. За индюками, как и за любой другой свойской птицей, нужен качественный уход. Помимо времени, которого понадобится немало, нужно приготовиться к денежным затратам. Чтобы добиться желаемых привесов, пернатым нужно обеспечить хорошее питание (включая пропойки и витаминные комплексы), которое стоит не дешево. А в случае болезни придется тратиться на медикаменты. Но, после забоя, все затраты не только окупятся, но и принесут прибыль.

Порода индюков биг 6 не особо требовательна в содержании. Им нужны приблизительно такие же условия, как и курам.

  • Птичник должен быть теплым и закрытым. В холодное время года нужно поддерживать температуру на уровне 18-200С. Хотя, птица достаточно комфортно чувствует себя и при 150С. Но ниже этого показателя столбик термометра опускаться не должен. Что же касается маленьких индюшат, то им нужно обеспечить температуру в 350С. О том, как ухаживать за молодняком мы подробнее поговорим позже. При выращивании индюков биг 6 примите во внимание тот факт, что они плохо переносят колебания температур. Поэтому в птичнике нужно поддерживать одинаковый температурный режим на протяжении всего года.
  • Установите в птичнике источники искусственного света. От длительности светового дня зависит яйценоскость пернатых. Целесообразно, автоматизировать систему освещения. Это значительно упростит уход.
  • Не менее важно правильно оборудовать птичник. Если емкостей для еды и корма не будет хватать на всех пернатых, то некоторые из них начнут голодать, что негативно скажется как на привесах, так и на состоянии здоровье. Также нехватка кормушек или поилок может спровоцировать драки среди пернатых, имеющих непростой характер, что не лучшим образом скажется на их продуктивности.
  • Пернатым нужно чистить оперение. В противном случае возникает риск появления различных паразитов, которые портят перо индюков (пероедов, к примеру). Чистят перья индюки в песке и золе. Поэтому в птичнике постоянно должны находиться емкости с песком и золой.
  • Очень важно для здоровья пернатых поддерживать в птичнике чистоту. Подстилка меняется по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 3-4 дня.
  • Негативное влияние на состояние здоровья пернатых оказывает сырость и повышенная влажность воздуха. Поэтому систематически проветриваем птичник, даже в холодное время года.

Кормление

Кормить нужно не одним видом зерна

Кормить нужно не одним видом зерна

Рацион индюков состоит из мешанок. Их можно готовить самостоятельно, а можно приобретать готовые комбикорма. Выбирайте комбикорм в соответствии с возрастом пернатых. Для молодняка отдельно делают стартовые составы (они способствуют быстрому росту). Помимо комбикормов даем пернатым пшеницу, кукурузу и ячмень. Технология приготовления мешанки для индюков не предполагает добавления большого количества воды. Каша должна оставаться рассыпчатой. Если из нее можно сделать шарики, то она непригодна для кормления птицы.

Зимний рацион включает морковь и свеклу, которые предварительно нужно измельчить на терке. Также не лишним будет давать индюкам рыбий жир и рябину. Также зимой даем птицам сено и силос, заготовленные летом. Суточная норма силоса, к которому приучаем индюшат постепенно, составляет 70-80 г.

В сухие корма не запрещается в небольших количествах добавлять кисломолочные продукты. Не прочь полакомиться индюки и репчатым луком. Но его предварительно нужно измельчить.

Зимой кормление осуществляем 3 раза в день, летом же пернатых кормим 4 раза. В птичнике постоянно должна быть чистая вода. Сколько же корма нужно давать бройлерным птицам? Суточная норма сухих кормов составляет, в среднем, 225 г для самок, и 325 г для самцов.

Размер птичника

Для бройлерных индюков породы кросс биг 6 нужно достаточно много места. На 1 кв. м. уживается 3 взрослых особи. Но этот показатель взят из соображения максимальной экономии пространства. И, поскольку, речь идет об очень крупной породе, то по возможности отводим квадратный метр для 2-х индюков.

Также в птичнике должны быть насесты. Чтобы птицы чувствовали себя комфортно, на каждую из них должно приходиться не менее 40 см насеста. В противном случае некоторым особям придется спать на полу, что не очень хорошо для здоровья. Поскольку большинство возбудителей инфекций живут именно в навозе, птицы станут чаще подвергаться болезням. На видео можно посмотреть варианты обустройства птичников, которые являются оптимальными для разведения и выращивания разного количества птиц. Но при обустройстве все равно придется исходить из габаритов вашего помещения.

Не забудьте обустроить вольер. Несмотря на то, что речь идет о выращивании и содержании бройлерной породы индюков, им нужно гулять. Индюки породы кросс биг, даже птенцы, достаточно тяжелые. Прогулки им нужны в первую очередь для того, чтобы не развивались болезни ног. При обустройстве вольера принимаем во внимание количество пернатых. На каждую индейку согласно нормам следует отвести 20 кв. м. площади. К сожалению, мало у кого есть возможность обустраивать такие вольеры. При отсутствии таковой постарайтесь отвести как можно больше места под вольер для пернатых.

Землю в вольере ранней весной засеваем травой, которая нужна птицам. Целесообразно сделать вольер переносным. В таком случае у вас будет возможность следить за тем, чтобы у пернатых всегда в наличии был зеленый корм.

Разведение индюков биг 6 дома

Разведение в домашних условиях индюшат породы биг 6 не доставит много хлопот, о чем свидетельствуют отзывы людей, не первый год связанных с этой птицей. Размножение происходит посредством высиживания оплодотворенных яиц. Практически все яйца в итоге дают здорового птенца. Но, чтобы пернатые быстро набирали вес и были здоровыми, нужно обеспечить им определенные условия содержания.

Разведение из яиц

Начнем, пожалуй, с самого начала. При разведении пернатых нужно где-то взять птенцов. Можно покупать их на рынке, а можно получать непосредственно из яиц (инкубационные яйца также имеются в продаже). Важно отобрать оплодотворенные яйца. Произошло оплодотворение или нет, смотрим на овоскопе. Инкубационное яйцо не должно иметь внешних дефектов и изъянов.

Если речь идет о большом хозяйстве, то не лишним будет обзавестись инкубатором. Даже если вы не планируете разводить большое поголовье, не лишним будет приобрести мини инкубатор. Садятся индюшки на яйца неохотно. Это одна из самых капризных в этом плане птиц. Но, если должным образом в домашних условиях организовать гнездо, то индейка сядет на яйца и высидит потомство.

Гнездо устанавливаем в затемненном месте. На дно гнезда укладываем солому и сено. Недалеко от гнезда устанавливаем емкости для еды, воды, золы и песка, в которых индюшка будет чистить перья. Очень важно, чтобы ящик, используемый в качестве гнезда, был чистым. Поэтому его предварительно следует вымыть. Пока индюшка высиживает яйца, обеспечиваем ей хорошее питание. В рационе обязательно должны быть молочные продукты, хвойная мука, проростки зерна и овощи.

Если индейка не садиться на гнездо, производим инкубацию яиц.

Примечательным является то, что для высиживания потомства подходят и самцы, которые отлично справляются с поставленной задачей.

Содержание птенцов

Индюки и индюшата не живут вместе

Индюки и индюшата не живут вместе

Содержат индюшат отдельно от взрослых особей. Как вариант, обустраиваем клетку для молодняка. Перед тем, как поместить птенцов в птичник обязательно проветриваем его. Не лишним будет по возможности обработать помещение антисептическими средствами. Температурный режим во время первой недели жизни птенцов поддерживаем на уровне 33-350С. Во время второй недели опускаем температуру на 2-3 градуса. Во время третей недели содержания поддерживаем температурный режим в пределах 28-290С. По мере взросления понижаем температуру до 20-230С, но делаем это постепенно. Оборудуем птичник для птенцов точно так же, как и для взрослых особей. Помимо емкостей для еды и воды устанавливаем емкости для золы и песка.

Погибают птенцы чаще всего на протяжении первых 2-х месяцев. Этот период является самым важным и ответственным. На протяжении этого времени птенцам обеспечиваем максимально комфортные условия. Высокая влажность в помещении – самый большой враг пернатых. Также следим за качеством питания. В качестве подстилки и используем исключительно солому, и меняем ее не реже, чем 1 раз в 3 дня. Следим не только за чистотой пола, но и за состоянием кормушек и поилок. Не насыпаем новый корм поверх старого. Целесообразно каждый раз после кормления вымывать кормушки.

Для кормления суточных цыплят использовать металлические кормушки категорически запрещено. Это приводит к травмам клюва. Первые несколько суток целесообразно кормить птенцов с небольшого листа фанеры.

Кормление индюшат

В рацион птенцов на протяжении первых 3-х недель входят вареные яйца, комбикорм, зелень, простокваша и мешанка. Правда, на протяжении первых нескольких суток мешанку не даем. На такую еду птенцов переводим постепенно. Для приготовления мешанки используем кукурузу, ячмень и зерна пшеницы. Зерно можно давать и в сухом виде. В качестве минеральных добавок в мешанку кладем измельченный до состояния порошка мел, мясокостную муку, трицальцийфосфат, рубленую зелень, рыбную муку. Из зелени добавляем лук, листья крапивы или чеснока, одуванчик. В отдельную емкость пернатым наливаем простоквашу.

Кормление осуществлять следует в одно и то же время.

Профилактика болезней

Даже при хороших условиях содержания нужно делать профилактику болезней. При этом выпойка различными препаратами начинается уже с первого дня.

На протяжении первых 3-х дней птенцам дают витамин С, разбавляя 2 г порошка в 10 л обычной воды. С 3 по 5 день витамин С заменяем такими препаратами, как интеркокс или байкокс (эти препараты даем согласно инструкции). Следующие 3 дня даем поголовью витамин Д3 (можно заменить мультивитаминными комплексами). С 11 по 13 день выпаиваем индюшат медным купоросом (5 г порошка на 10 л воды). На 14-й день стоит пригласить ветеринара, который сделает вакцину от болезни Ньюкасла.

С 16 по 21-й день специалисты рекомендуют давать пернатым антибиотики широкого спектра действий. Если не хочется давать препараты на протяжении всех 6 дней, можно ограничиться 3-мя днями. На 28-й день повторно делаем вакцинацию против болезни Ньюкасла. С 30 по 33-й день даем пернатым раствор медного купороса. На 37 день опять добавляем в рацион витамин Д3. С 40 по 45 день делаем профилактику микоплазмоза. Целесообразно проконсультироваться у специалиста, какой препарат при этом лучше использовать. На сегодняшний день, согласно отзывам, хорошим препаратом является тилан. С 50 по 55-й день пропаиваем индюшат витамином С.

Целесообразно данную схему начертить в виде таблицы, на которой будет по дням отмечен прием препаратов, и повесить на стену птичника. По мере проведения профилактических действий вычеркиваем в календаре дни. Это поможет ничего не перепутать.

Заболевания индюков биг 6

Этот супер тяжёлый индюк обладает крепким здоровьем. При ненадлежащем уходе в домашних условиях пернатые подвержены болезни Ньюкасла, респираторному микоплазмозу, пуллорозу, гистомонозу и авитаминозу. Также нередко встречаются травмы зоба и пищевода. Подробно рассматривать симптомы заболеваний мы не будем. Самостоятельно правильно определить заболевание сложно, да и лечение выписать сможет только врач. Мы лишь отметим общие признаки нездорового состояния у птиц. Это вялость и малоподвижность, отсутствие аппетита, неопрятный вид оперения, облезлость, неуверенная походка и опущенные к полу перья.

Если индюшата, породы кросс биг 6 плохо растут, то причин этому может быть несколько. Может быть, им не хватает корма, а может быть они больны. Некоторые заболевания (синусит, к примеру), не являются опасными для жизни, но становятся причиной плохого роста.

Сообщение Выращиваем индюков биг 6 у себя дома появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.