Выращивание зааненских коз

Многочисленные исследования подтвердили, что козье молоко по качественным характеристикам и составу во многом превосходит коровье. Единственный его очевидный минус — высокая стоимость, хотя для заводчиков он превращается в огромный плюс. Содержание коз гораздо дешевле. Это выгодная бизнес-идея — минимум затрат и максимум прибыли с продажи молока. Главное в этом вопросе — правильно выбрать породу для разведения. Наиболее популярными среди молочных пород являются зааненские козы. Одна такая коза в сутки дает до 8 л молока, которое можно и использовать в пищу, и продавать.

зааненские козы

Возникновение породы

Зааненская — одна из тех пород, что были созданы методом «народной селекции». Крестьяне в швейцарской долине Зааненталь скрещивали наиболее удачные образцы различных пород, пока не вывели существующий ныне вариант.

Впервые порода была отмечена в XIX веке, благодаря своим высоким показателям удоя. С тех пор встречается в различных странах Европы, Австралии и Америки. В зависимости от страны разведения, могут варьироваться и названия: в Нидерландах и Германии ее называют белой, а в Британии — британская зааненская порода коз.

На территорию России представители этой породы попали еще до Октябрьской революции. Сначала было завезено всего 20 особей, а позже к ним присоединилось еще 200.

Революционные волнения не позволили русским продолжить селекционную работу с этими козами, отсюда и возникновение полукровок, которые встречаются до сих пор у частных заводчиков. Чистокровных представителей сейчас можно найти только на промышленных фермах.

Эта тенденция объясняется и высокой стоимостью самого животного. Чтобы не прогадать с покупкой, и зааненская коза оказалась чистокровным экземпляром, стоит обращаться к проверенным заводчикам и разбираться в особенностях породы.

Внешние показатели

Это сильное и крупное животное, в холке имеющее до 90 см высоты. Характерная особенность вида — снежно-белый окрас шерсти. Допускается наличие на вымени или коже животного пятнышек.

Известны случаи, когда у пары абсолютно белых особей рождались цветные козлята. Это не генетический дефект, а последствия упомянутой выше «народной селекции». Таких коз назвали сабль, породу признали чистокровной и связанной с зааненской на территории США.

Максимальный вес самца — 100 кг, а самки весят до 90 кг. Новорожденный козленок может весить до 4,5 кг. Ежемесячная прибавка веса — до 5 кг. Животное обладает хорошо развитым пропорциональным скелетом и мощными прямыми ногами. Лоб широкий с узкой мордой.

Для этой породы очень важна характеристика положения ушей. Если они висят, с таким дефектом коза не проходит проверку на чистокровность. На шее могут образовываться кожные наросты, которые называют «сережки». У самцов обязательно наличие бороды, она встречается и у самок, но не всегда.

Ранее было принято считать, что отсутствие рогов — это такая же важная характеристика породы, как и белый цвет окраса. На деле же современные эти животные могут быть с рогами. От них может избавиться заводчик, прижигая рога козлятам. Таким способом облегчается уход за животными.

Зааненская коза выведена специально для получения большого количества молока, поэтому самки этой породы имеют крупное вымя с развитыми сосками грушевидной формы.

Плюсы и минусы

Определенно, главным плюсом породы являются высокие показатели удоя — в среднем 700 л в год. Помимо этого, козы:

  • увеличивают вдвое объем удоя после 4 окота;
  • имеют период лактации в 11 месяцев;
  • обладают высокой плодовитостью и приносят 2-3 головы молодняка;
  • приспосабливаются даже к суровому климату;
  • очень спокойные и покладистые;
  • имеют жирность молока 4% (жирность коровьего молока — 3,2%);
  • способны выходить на выпас даже в горной местности;
  • в возрасте от 3 до 5 месяцев отлично подходят в пищу;
  • имеют молоко и мясо без специфического запаха, что свойственно козам других пород.

Не обошлось и без минусов, главным среди которых будет требовательность зааненской козы к корму. Этих животных в их чистокровном виде сложно найти, а за хороших представителей породы попросят высокую цену.

зааненские козы

Показатели продуктивности

Козы зааненской породы ценятся за их большие удои. За год от одной самки можно получить до 1 т молока. Объемы удоев увеличиваются с каждым окотом, а пиковое количество дойные козы выдают после 4 окота. В этот период самка дает до 12 кг молока ежедневно при условии двухразовой дойки.

Молоко зааненской козы лишено характерного для других пород неприятного запаха. Оно обладает нежно-сливочным вкусом, густое. Средний показатель жирности — 4%. Его используют для производства сыра, творожных продуктов и сливочного масла.

Детородный возраст у самок наступает в 8-10 месяцев. Опытные ветеринары советуют подождать до года, чтобы животное было полностью готово к вынашиванию, т.к. помет состоит из 2-3 козлят, а рождаются они крупными — с весом до 5 кг.

Если проигнорировать эту рекомендацию, высокая вероятность того, что козочка заболеет и начнет чахнуть еще на этапе вынашивания. Ее организм располагает недостаточным количеством ресурсов для качественного поддержания одновременно двух жизней.

До 5 месяцев молодняк ежемесячно прибавляет еще до 5 кг веса. Затем интенсивность роста спадает до 2,5 кг в месяц в зависимости от качества условий содержания животных.

Нюансы ухода

Зааненские козы считаются требовательными животными. Очень важно обеспечить их постоянным доступом свежего воздуха, чистым загоном и умеренной температурой воздуха. Идеальный температурный режим для содержания представителей этой породы: зимой +6°С и летом не более +18 °С.

Важно подготовить надежное укрытие для коз, которое защитит их от плохих погодных условий, ветра и сквозняков. Идеально, если сооружение будет расположено на возвышенности.

Пол лучше делать глиняным или бетонным, так он прослужит дольше. Животные не будут портить его копытами. Для дойных самок рекомендуют выделять отдельное стойло, площадью до 2 квадратов с деревянным лежаком. Стоит использовать мокрую подстилку из свежей травы, которую меняют по мере необходимости. В таких же отделениях можно одновременно содержать 2-х козлят.

Самцов-производителей стоит держать в более просторных стойлах. Высота помещения должна быть не менее 2,5 м. Следует располагать окна максимально высоко, чтобы коза не смогла разбить стекло рогами или копытами.

Находиться постоянно в загонах животным нельзя. Их следует отправлять на 4-5 часовой выпас в теплое время года. Зимой этот период сокращается до 2 часов, а на оставшееся время в стойле включается подсветка.

Особенная характеристика зааненской породы — большое количество свежего воздуха благотворно влияет на этих коз. У них ускоряются обменные процессы, повышается иммунитет. На фоне этого улучшается качество шерсти и количество молока. Выводить животных из вольера запрещено при сильных морозах или, когда на землю выпало уже больше 10 см снега.

Приучать племенных коз к пребыванию на улице нужно постепенно. Лучше это делать небольшими группами, так животные будут меньше беспокоиться и нервничать.

Для чистоты и отсутствия неприятного запаха по обе стороны козьего вольера устраивают канавки, которые выводят отходы жизнедеятельности животных. Важно контролировать влажность воздуха в помещении. Содержание коз этой породы в условиях более 75% влажности губительно сказывается на животных.

Чтобы обеспечить корректную влажность воздуха, вольеру необходима простая система вентиляции: из полипропиленовых трубок, уложенных под потолком и выводящих воздух наружу.

Рацион

Зааненские козы более привередливы в еде, чем другие. Их сложно накормить сеном из разнотравья. Они отдают предпочтение бобовым и злаковым растениям. В зимний период их рацион стоит дополнить ивовыми прутьями и липовым или березовым листом, заготовленным с осени.

зааненские козы

Племенные особи обязательно должны получать дробленое или молотое зерно и отруби, дополнительно — концентрированные корма.

Даже в том случае, если животные ежедневно выпасаются и могут самостоятельно получать пищу, следует подкармливать их. Витамины лучше всего давать в виде фруктов и овощей — капусты, моркови, яблока и кормовой свеклы.

Еще одно важное условие рациона коз — постоянное наличие в еде поваренной соли. Категорически запрещено отдавать животным остатки человеческой пищи. Давать пить можно только теплую воду.

Для каждого животного организовывается кормушка, ее ширина должна быть не более 40 см. Обязательно наличие ограничителей, благодаря которым коза не сможет разбрасывать корм вокруг себя. Это помогает неплохо сэкономить — зааненские козы не едят затоптанное сено.

Питание до 4 месяцев

Рацион козленка определяется способом его выращивания — искусственным или подсосным. Второй вариант предполагает, что животное на протяжении 2 месяцев сможет по первому своему желанию получить молоко от матери.

Искусственное вскармливание предполагает пребывание козленка с матерью только 1 неделю, пока у нее имеется молозиво. Далее их отлучают и переводят на кормление из соски. В рационе племенных козлят такого возраста только подогретое до 35°С молоко.

Кормление производится трижды в день. Уже через неделю после рождения можно начинать прикорм сеном или прожаренным овсом. Уход за козлятами месячного возраста предполагает кормление гранулированным комбикормом, в основе которого ячмень или уже знакомый животному овес.

Важно проследить, чтобы количество других трав и зерен в составе такого питания не превышало 10%. Белок козленок будет получать из отрубей и жмыха, их количество в комбикорме должно составить 20-30%.

Питание взрослой особи

Подробное описание рациона взрослой козы включает в себя не менее 3 кг сена на день, грубые корма: зерно и свежие овощи, фрукты и корнеплоды. Количество комбикорма в сутки варьируется от 0,2 до 1 кг в зависимости от возраста и лактационного периода животного.

Нужно следить, чтобы коза получала достаточное количество питья — до 5 л за раз. Поилка должна наполняться свежей водой или сывороткой трижды в день.

Рекомендации по разведению

Зааненские козы высоко ценятся за счет своих рекордных удоев. Цена одной особи высока. Не стоит рисковать деньгами и пытаться сэкономить, т.к. в итоге можно получить животное, описание которого будет соответствовать всем заявленным внешним характеристикам породы, а вот показатели удоя будут низкими.

Обращаться за козлятами стоит только в проверенные питомники с хорошей репутацией, где соблюдают все требования по уходу.

зааненские козы

Выделяют 2 способа выращивания зааненских коз.

  1. Козленка отлучают от матери в максимально раннем возрасте. Первое время его выкармливают сухим молоком и постепенно вводят в рацион сочные и грубые корма. Такой подход используется для продления лактационного периода у самки — он продолжается 300 дней.
  2. Козленок кормится от матери до 4 месяцев, пока его пищеварительная система полностью не разовьется. В таком случае лактация козы продолжается только 210 дней. Динамика набора веса молодняка положительная — до 4 месяцев козленок уже весит до 30 кг.

Важно следить за всеми представителями стада: производитель-козел показывает максимальные результаты размножения в возрасте от 2 до 5 лет. В этот период его стоит подпускать к самкам молодого и среднего возраста. Со старыми матками спариваться могут производители любого возраста.

Сравнение с другими породами

Среди всего многообразия пород очень сложно найти ту, которую можно противопоставить зааненским козам. Она дает максимально высокий удой, ее мясо можно употреблять в пищу.

Чтобы понять преимущества рассматриваемой породы, достаточно сравнить ее с другими молочными разновидностями коз.

зааненские козы

При покупке козы, какой бы породы она ни была, отдавайте предпочтение молодым животным с пропорциональным сложением тела.

Запись Выращивание зааненских коз впервые появилась SeloMoe.