Выращивание перепелов в домашних условиях

Выращивание перепелов в России с каждым годом становится все популярнее. И это неудивительно, ведь перепелиные яйца считаются полезным и диетическим продуктом. Найти качественное и экологически чистое мясо птицы порой кажется невозможным, ведь современные технологии так искусно создают вид натуральности, что и эксперт отличит не сразу. В большинстве случаев именно эта причина и заставляет задуматься о самостоятельном разведении перепелов. Почему именно перепелов, а не, к примеру, кур? Одним из главных плюсов является небольшой размер птицы, что позволяет выращивать перепелок даже в квартирных условиях.

Выращивание перепелов в домашних условиях

Выращивание перепелов в домашних условиях

Также немаловажным является и неприхотливость перепелов. Выращивать домашних перепелов с нуля дома несложно, и с этим заданием справится даже фермер с минимальным опытом. При правильно составленном плане рентабельность такого бизнеса быстро окупится. Главное — перед тем как завести птиц рассчитать затраты и сделать вывод, выгодно получать в домашних условиях перепелиные яйца или нет. Также не стоит забывать, что для полноценного выращивания и содержания птиц потребуется специальное оборудование, хороший домик, насесты, кормушки.

Сколько нужно перепелов

Первое, о чем стоит побеспокоиться, — это место содержания птицы. Подворье птиц должно быть хорошо укомплектовано. Значительное преимущество имеет частный дом, где для перепелов можно отвести неограниченную площадь, а как быть владельцам квартир? Практика показывает, что и в квартире реально выращивать перепелок, следуя нехитрым рекомендациям. Другой вопрос состоит в том, сталкивались вы ранее с выращиванием птицы или нет.

Если такого опыта нет, то не следует сразу заводить слишком большое поголовье. Для начала достаточно завести 5-6 самок. Такое количество вполне обеспечит яйцами и уж точно не создаст никакого дискомфорта в содержании, и тем более не займет много места. Слишком высокая клетка для перепелов вовсе не обязательна, главное, чтобы она была достаточно широкой. Освоив основные принципы ухода за перепелками, можно увеличивать их количество. Поголовье из 20 перепелок обеспечит яйцами уже целую семью, главное, — не вызовет недовольства соседей: ни запаха, ни шума от него не будет.

А вот большее количество птицы вряд ли захочется держать в жилой комнате, поэтому зачастую принимается решение отвести для разведения перепелок балкон. В этом случае стоит побеспокоиться о затемнении окон и максимальной шумоизоляции. В таких условиях можно содержать до 50 голов перепелов. Помните, что вместе с увеличением поголовья увеличивается и запах, что может вызвать недовольство соседей.

Выбор породы перепелов для разведения

Породы перепелов разделяют на яичные, мясные и мясояичные. Соответственно, выбор зависит от цели разведения птицы. Если для вас главное — получение яйца, то лучше выбрать породу Японского перепела. Он имеет наибольшую яйценоскость. Но вот мяса с такой перепелки немного: птица слишком мелкая. Порода неприхотлива в уходе, что очень важно для начинающих. Вес яйца обычно составляет от 7 до 10 г. Значительное преимущество перепелиных яиц в том, что их безопасно употреблять сырыми, поскольку перепелки не болеют сальмонеллёзом. Яйца перепела не вызывают аллергии, наоборот, активные вещества содержащиеся в них, помогают справиться с недугом.

Для получения мяса больше подходят бройлерные породы: Фараон, Турецкий Фараон или Техасский белый. По сравнению с перепелами яичной породы, бройлерные перепела в 2-2,5 раза больше. Но это вовсе не означает, что мясная порода перепелов не будет нести яйца. Бройлеры дают крупное яйцо до 20 г, но и хлопот с такой породой куда больше: подбор кормов и условий содержания нужен особо тщательный.

Все остальные породы относят к мясояичным. Среди них хорошо зарекомендовал себя Эстонский перепел, он намного крупнее Японского, но имеет идентичный окрас. Такой вариант удобен для начинающего птицевода. Вообще цветовая гамма перепелов очень богата. Так что, выбирая птицу для своего поголовья, надо помнить, что скрещивать 2 разных вида нежелательно, лучше заводить особей одной масти. Как правильно выбрать несушек и самцов, можно посмотреть на фото или видео.

Выбор клеток

Выбор клетки для перепелов зависит от выбранной породы. Птица мясной породы нуждается в клетке на 10 см выше, чем, к примеру, перепел яичной породы, потому что уже с первых дней молодняк набирает активно вес и растет. Клетки для попугаев не подходят для содержания несушек. Главное условие — пол клетки должен быть сплошным либо же сделан из сетки с мелкой ячейкой. Оптимальный вариант — сетка с ячейкой 1 х 1, так птица не будет застревать лапками и травмироваться. Очень важно, чтобы пол не был из параллельных прутьев, ведь так тоже не удастся избежать проваливания птиц.

Какие бывают клетки:

  • деревянные;
  • металлические.

Смастерить клетку своими руками не составит особого труда, особенно если поголовье небольшое. Некоторые умельцы пускают в ход всевозможные подручные материалы, начиная с пластмассы и заканчивая обычной фанерой. Основной момент, который нужно предусмотреть при самостоятельном изготовлении клетки — это ее практичность в уборке. Наиболее удобны конструкции с поддоном для помета, так и сама птица, и яйца ее будут всегда оставаться чистыми. В летнее время можно содержать питомцев в неотапливаемом птичнике на свежем воздухе или чаще выпускать на прогулку в теплое время года.

Правильный уход за перепелами

Выращивание перепелов в домашних условиях должно проводиться по всем правилам, тогда и птицы будут здоровы, и фермеры получат желаемый результат. Ухаживать за птицами — занятие не утомительное и особых хлопот не представляет. Все, что требуется, — это кормление, соблюдение чистоты в клетках и ежедневный сбор яиц.

Кормление

Правильный выбор комбикорма — залог успеха в выращивании птиц. Заменить его одной только зеленью или крупами невозможно, следовательно, не следует ожидать хороших результатов. Но в качестве добавки данные продукты подойдут хорошо. В таких же целях используют мелко нарезанное вареное перепелиное яйцо, тертая морковь, свекла или отварная рыба. Суточная норма для яичной породы несушек составляет 30 г комбикорма, для мясной породы — 40 г. Кормить птицу нужно 3 раза в день, желательно в одно и то же время, придерживаясь суточной нормы.

Особенность перепелов заключается и в том, что они разбрасывают корм, поэтому заранее требуется подготовить кормушки с ограничителями. Удобнее всего будет поместить кормушки на внешней стороне клетки: так корм будет расходоваться экономнее. Нельзя забывать и о добавлении небольшого количества мела в рацион взрослой птицы. Это основа для крепкой скорлупы яйца и здорового оперения. Особенно несушки нуждаются в меле в зимний период. Для лучшего переваривания корма птице необходимы гастролиты — мелкие камушки, которые помогут перетирать твердые корма, поэтому в клетке необходима емкость с песком. Идеально подойдет морской или речной песок с примесью мелких ракушек. Перепелка сама съест необходимое ей количество.

Наиболее распространенные болезни перепелов зачастую связаны с неправильно подобранным рационом. Если стало заметно, что птица вялая, ее перья взъерошены, она выбирает темный угол, возможно, организму недостает питательных веществ. В таком случае необходимо добавить в ежедневный корм перепелов витамины, особенно в весенний период. Иногда требуется и вовсе сменить корм.

Поилки

На промышленных птицефермах чаще всего используют ниппельные поилки. Они наиболее удобны, так вода расходуется рациональнее и дольше остается свежей. Но вот стоимость таких поилок сильно ударит по карману. Сделать удобные поилки для птицы можно и самому, уделив особое внимание ограничителям, чтобы перепела не смогли в них забраться.

Воду в таких поилках требуется менять чаще, чем в ниппельных: из-за попадания в нее частичек корма, помета она загрязняется быстрее, что в итоге может привести к болезни птицы. Выбирать лучше поилку с низкими бортиками: они наиболее удобны. Менять воду в поилках нужно как можно чаще, минимально — 3-4 раза в день. Вода должна быть питьевая или кипяченая, комнатной температуры.

Освещение

Яркое освещение — враг номер один для птицы. Такие условия для перепелов попросту непригодны: перепелка становиться беспокойной, драчливой. Из-за неправильного освещения могут возникнуть проблемы с яйценоскостью, поэтому все имеющееся окна в помещении с перепелками нужно затемнить. Если же окон нет, обеспечить комфортный световой режим можно с помощью обычной лампы дневного света.

Содержание перепелов в своем доме

Выращивание перепелов в своем доме значительно упрощает задачу птицеводу: большое поголовье не будет доставлять хлопот ни домочадцам, ни соседям. Важно сразу создать и в дальнейшем поддерживать тепловой режим в помещении, где будут содержаться перепела. Если для них выделена отдельная отапливаемая комната в доме, то никаких дополнительных приспособлений не понадобится. А вот отопление в отдельном сарае или пристройке в зимний период следует учесть. Оптимальная температура для перепелов составляет от 16 до 24°С.

Повышение температуры никак не скажется на комфорте и здоровье птицы, чего не скажешь о понижении. Температурный режим ниже 16°С может негативно повлиять на яйценоскость перепелов. Вентиляция помещения важна не менее температуры. Аммиачные пары, поднимаясь вверх, способны навредить перепелам, так что поток воздуха должен быть направлен сверху вниз. Так ядовитые пары будут удаляться наиболее эффективно. Обустраивая вентиляцию, главное — не перестараться и не создать сквозняк, который перепела не переносят: из-за этого у них может начаться выпадение перьев.

Разведение перепелов в квартире

Разведение перепелов в условиях дома и квартиры разнится лишь количеством выведенных птенцов. Если планируется содержание на даче на свежем воздухе, то это еще лучше отразится на качестве молодняка. Для разведения перепелов яичной породы потребуется семья из 3-4 перепелок и 1 перепела, для бройлерных пород на 1 перепела приходится 2 перепелки. Выбирать надо самок в возрасте от 3 до 8 месяцев, а самцов — от 3 до 6 месяцев. В отличие от кур, у домашних несушек нет инстинкта высиживания, поэтому без инкубатора при выращивании собственного поголовья не обойтись.

Отбирая яйца для инкубатора, следует откладывать те, которые имеют неправильную форму, повреждения или слишком большие. Их можно использовать в пищу, но для выведения птенцов они непригодны. Оптимальный вес яйца для закладки в инкубатор составляет 11-14 г, в зависимости от породы перепелов. Продукт меньшего веса уже не подойдет: перепелята вылупятся, но будут очень слабыми и мелкими. Учитывать следует и то, что не из всех яиц вылупятся перепелята: из 100% только 75% будут оплодотворенными, часть из них будут нежизнеспособной после вылупления, а часть вылупится самцами, поэтому лучше взять в 3 раза больше яиц от количества, которым надо будет заменять поголовье перепелок.

Инкубация яиц

Собирать необходимое количество яиц для инкубатора можно не более 5 дней, только если яйца будут храниться при температуре 18°С. Это обеспечит наиболее эффективную выводимость перепелят. Чем дольше вы храните собранные яйца, тем меньше шансов вывести птенцов. Категорически запрещается мыть яйца перед закладкой в инкубатор. Дело в том, что на поверхности скорлупы находится защитная пленка, предотвращающая попадание инфекций внутрь яйца. В то же время яйца должны быть чистыми, без следов помета или грязи. Так как перепелки несутся на пол, а не как куры в гнезде, то его важно застелить соломой: так яйца останутся чистыми.

Инкубация займет 18 дней. Процесс отбирает немало свободного времени у птицевода, поэтому лучше всего приобрести инкубатор с автоматическим поддержанием температуры и влажности. Первые две недели инкубации следует выбирать температуру 37,8°С, первую неделю надо поддерживать влажность на уровне 50-55%, а во вторую снизить ее до 45%.

Надо помнить и о переворачивании яиц: первую неделю их переворачивают 4 раза в сутки, вторую — 6 раз. В период с 8 по 14 день яйца следует охлаждать 2 раза в сутки в течение 20 минут. Начиная с 15 дня и до вылупления птенцов температуру в инкубаторе понижают до 37,5°С, а влажность повышают до 65-70%. Переворачивать и охлаждать яйца больше не нужно. Птенцы вылупляются практически одновременно, в большинстве случаев в течение 5-6 часов. Как правильно разводить перепелов, можно более подробно посмотреть на фото или видео.

Выращивание перепелов в домашних условиях

Фермеры при разведении в домашних условиях перепелов должны знать некоторые особенности процесса. Надо не только удачно вывести стаю молодняка, но и обеспечить ей дальнейший грамотный уход в подворье. Для этих целей служит определенное оборудование. Вылупившихся птенцов перемещают в брудер — ящик или коробку с постоянно поддерживаемой температурой 25-28°С. Изготовить брудер нетрудно: достаточно утеплить снаружи фанерный ящик пенопластом. На дно устанавливают сетку с мелкой ячейкой. Первую неделю дно брудера следует застелить мягкой тканью и менять ее по мере загрязнения, чтобы предотвратить размножение инфекции.

Если птенцы разбежались по углам брудера и дышат через открытый клюв, это сигнал того, что им слишком жарко. В таком случае нужно либо уменьшить мощность лампочки, либо просто поднять ее выше. Замерзшие птенцы, наоборот, собьются в кучу у лампы, тогда нужно будет опустить ее или заменить на более мощную. Экономные и LED-лампы для обогрева птицы не подойдут.

С первых дней и на протяжении 14 дней перепелята нуждаются в круглосуточном освещении, а позже свет понадобится только 17 часов. Со временем температуру в брудерах снижают, а уже подросших перепелят рассаживают в клетки. Молодняк лучше сажать отдельно от взрослых перепелов.

Питание молодняка

Первое время перепелят кормят специальным стартовым комбикормом. Этот этап особенно важен: стартовый комбикорм содержит все необходимые витамины и компоненты для еще не окрепших птенцов, что позволяет максимально сохранить выживаемость будущего поголовья. Воду для молодняка лучше использовать отстоянную или же фильтрованную. В отличие от клеток для взрослых перепелов, кормушки и поилки в брудере размещаются внутри.

Начиная с 21 дня, перепелов постепенно переводят на комбикорм для взрослых особей. В это же время птицу следует обеспечить и песком, так как такой корм более твердый. В летний период важно обеспечить подросших перепелов зеленью, чтобы поддержать нормальное развитие птицы. При правильном уходе с первых дней подросший молодняк отличается стойким иммунитетом и в дальнейшем не доставляет никаких хлопот хозяину.

Освоить тонкости выращивания перепелов в домашних условиях — не такое трудоемкое и затратное занятие, оно вполне по силам даже для начинающих фермеров. В особенности важно соблюдать режим питания, отдыха, зимой давать подкормки и утеплять помещение. Главной статьей расходов является инкубатор, который сэкономит кучу времени птицеводу и поможет создать идеальные условия для вывода будущего поголовья. А учитывая рыночную стоимость готового мяса и яйца перепелки можно всерьез задуматься о маленьком семейном бизнесе, который не только существенно пополнит бюджет, но и обеспечит семью по-настоящему натуральным и здоровым продуктом, выращенным своими руками.

Сообщение Выращивание перепелов в домашних условиях появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.