Выращивание пушистого зверька — норка дома

Разведение норки  стало популярно в начале 20 века, но, все, же по прошествии такого длительного срока одомашнивания этих привлекательных зверьков, они по-прежнему остались совершенно независимыми и со своим собственным нравом. Даже зверек, выращенный с малых лет людьми, все рано по-прежнему избегает пристального внимания и может даже укусить человека. Хотя бывали случаи содержания в домашних условиях совершенно незлых и практически полностью ручных норок. В этом деле решающую роль в первую очередь играет характер самого зверька.

Зверек дома

Если очень появилось большое желание содержать норку в домашних условиях, то лучше заводить ее в возрасте одного месяца и все время кормить только из своих рук. Это непростое и ответственное дело, но в этом случае существенно возрастает шанс, что в результате ваша домашняя норка станет совершенно ручной. Изредка зверек даже, подобно обычной собаке, привязывается сильно к хозяину, оставаясь достаточно сердитой к посторонним людям. Чтобы приобрести полное доверие этого забавного зверька, необходимо во время кормления говорить с ней ласковым и спокойным тоном, слегка поглаживая в это время.

Безопасность

В естественной среде – норка это шустрые и прыгучие животные, проживая у вас дома, они могут навести свой собственный порядок в ваших вещах, когда дома никого нет, они, играя, могу разложить попавшиеся предметы, как им вздумается. Острые коготки зверька дают им возможность добраться, куда им вздумается, а ее гибкое и сильное тело — позволяет проникать в любую щель практически в любом месте дома. Ради безопасности шустрого зверька его лучше поселить на остекленном балконе, специальном вольере. Место, где будет жить норка, должно быть удобным и просторным, необходимо там повесить маленький гамак или домик из фанеры. Лоток для туалета и кормушку необходимо хорошо закрепить, чтобы норка не могла их перевернуть. Лучше всего поставить в клетке поилку с шариковым принципом действия, так как зверек старается в простых поилках искупаться.

 норка дома

Этот зверек очень подвижный, ее необходимо выпускать погулять по комнате ежедневно, естественно это должно происходить во время присутствия хозяев. Если норка попадет на прогулку одна, то необходимо подумать о том, чтобы то, что она сможет утащить, в это время были недоступны. Норки подобно кошкам, очень любят развлекаться с обычной веревкой или поводком, а синтетические игрушки им давать не стоит. Очень норка любит воду, в естественной среде, даже в зимний период, жизнь зверька связана с лесными водоемами. Небольшая емкость с водой, будут развлечением зверька, для норки купание — удовольствие, и не стоит ей в этом отказывать! Сложно сказать, что зверек хорошо находит общий язык с остальными животными в доме, если норка чувствует что она сильнее, то вполне возможно, что она применит свою силу. Даже друг с другом норки не часто бывают, дружелюбны, случалось, что норки загрызали друг друга, чтобы предотвратить «скандалы» лучше содержать зверька отдельно от остальных животных.

 норка Малыш

Общение

Норка, издавая разные звуки, проявляет свои эмоции  — хриплое шипение, скорее всего, говорит о страхе или о каком либо недовольстве, а нежное воркование – скорее всего, говорит о брачном настроении. Резкий свист – знак гнева или испуга, дикие зверьки его издают, в случае если их берут в руки. Нужно помнить, что норка достаточно больно может укусить, если потребуется зверьку прививка, то желательно брать его только в плотных перчатках, осторожно придерживая ее шею. Прививки для зверьков необходимо делать ежегодно, привитых норок можно прогуливать на поводке во дворе или отправиться с ней на отдых.

Питание

В природе зверек в основном питается мелкой рыбой живущей в озере или реке. Кроме того, ловит она мышевидных грызунов, раков, моллюсков, могут справиться с водяной крысой, а также едят яйца и птиц мелкого размера. Нет достоверной информации, чтобы в дикие норки питались растительной пищей.

Запись Выращивание пушистого зверька — норка дома впервые появилась Домострой.