Выращивание шиншилл в домашних условиях

Шиншилла – очень красивый и ласковый травоядный зверек. Она необычайно умна для животного, всем интересуется и чистоплотна. Это непривычный для нас пушной зверек, обладает очень красивым мехом, зверек очень маленький, по габаритам в 3 раза меньше чем средний кроль, при их содержании не будет неприятного запаха, питается исключительно растительными кормами как нутрия или кролик.

В течение суток для кормления шиншиллы необходимо примерно ложка зернового корма, зверьки весной и осенью не линяют, по этой причине их шкурка в любой сезон привлекательно выглядит. 

Интересные факты о выращивании шиншилл

В неволю шиншиллу содержат примерно 80 лет, а потребность в ее шкурках ежегодно увеличивается. В нашей стране этот  домашний бизнес пока практически не  распространен, а выращивание зверька в промышленных условиях не производиться! По этой причине сейчас это почти незанятая, но перспективная ниша.

Серебристый мех с шелковым отливом и темными оттенками зверька ценится в мире дороже, чем любой другой. Цена изделий из меха шиншилл необычайно высока, окрас меха представлен в широком диапазоне оттенков.

шиншилла

Условия выращивания шиншилл

Выращивание шиншилл – не только выгодное дело, кроме прибыли, шиншилла может подарить хозяину отличное настроение. Технология выращивания  проста и доступна практически любому человеку, ее несложно вырастить в обычном домашнем хозяйстве, и даже в небольшой квартире. Габариты клетки предназначенной для выращивания шиншилл – куб со стороной 50 см. можно устанавливать клетки в несколько этажей сплошными рядами. Установив клетки для шиншилл на площади всего 2 кв. метра, можно содержать 20 самок  и приплод за год получится около 120 зверьков. Зверек созревает в возрасте 7 месяцев, и после этого в подходящих условиях может круглый год приносить потомство в течение нескольких лет, живет шиншилла 16-18 лет. Беременность зверьков продолжается 110дней, бывают случаи, когда она происходит раньше или затягивается, но не более чем на 5 дней. С приближением сроков родов шиншилла начинает меньше передвигаться, почти ничего не ест. Роды, как правило, происходят в утреннее время до 10 часов, продолжаются они до нескольких часов.

Выращивание шиншилл под силу практически любому человеку, не зависимо от возраста. Эти зверьки не слишком капризны, не станут причиной аллергии, почти не болеют, и от них нет запаха. Расходы на их кормление очень маленькие – питаются они растительной пищей, а в день съедают около 30-40 грамм.

Запись Выращивание шиншилл в домашних условиях впервые появилась Домострой.