Вязка собак в первый раз: советы и рекомендации

Заводя породистого щенка, каждый хозяин рано или поздно задумывается о получении потомства.

Чтобы первая вязка прошла удачно, нужно знать, как подготовить животное к этому процессу и как его организовать.

 

 

Что такое вязка?

Вязка или случка – процесс спаривания самца и самки (кобеля и суки) с целью оплодотворения и получения дальнейшего потомства. Если планируется последующее получение документов для породистых щенков, хозяину необходимо соблюдать несколько условий.

И один из главных критериев – частота вязки. Российская кинологическая федерация рекомендует сводить собак не чаще раза в год. В крайнем случае, беременность допускается дважды в год с условием, что последующее вынашивание потомства будет не раньше, чем через 12 месяцев.

Сладкая парочка
Сладкая парочка

Когда можно в первый раз?

Чисто теоретически первую вязку у собак можно проводить во время первой течки у самки. Но опытные кинологи не рекомендуют вязать собак в столь раннем возрасте, поскольку их организм недостаточно развит, что может вызвать сложности с вынашиванием потомства и самим процессом родов.

Первая течка у суки может начаться уже в возрасте 6 месяцев, проводить спариванием лучше не раньше, чем в 15-18 месяцев. Если случка проводится впервые, собаку рекомендуется спаривать с опытным кобелем. При этом хозяевам рекомендуется предварительно познакомить животных, поскольку это поможет облегчить сам процесс спаривания и последующую беременность. Оптимальный период для спаривания – овуляционный период у самки, который наступает на 10-15 день течки.

Подготовка к вязке

Если вязка собак проводится в первый раз, хозяину нужно не только разобраться, что представляет собой этот процесс и как он проводится, но и выяснить, как подготовить к нему животное. Первым делом необходимо подобрать подходящего партнера для случки. Дальнейшая подготовка к спариванию предполагает соблюдение следующих условий:

  • необходимо определиться, в какой день будет проходить первая вязка кобеля и суки;
  • составить договор, в котором кроме обязательных параметров прописываются и дополнительные условия;
  • хозяевам нужно убедиться в отсутствии проблем со здоровьем у питомцев.

Подготовка к размножению собак начинается с ветеринарного осмотра и выявления состояния здоровья питомцев. Чтобы убедиться в отсутствии серьезных заболеваний, необходимо сдать следующие анализы:

  • клинический анализ крови;
  • тестирование на скрытые инфекции: герпес, стрептококки, стафилококки.

После проведения физиологического осмотра врач обязательно должен выдать заключение об удовлетворительном состоянии здоровья животного.

Посещение ветеринара
Посещение ветеринара

После определения точной даты вязки хозяину нужно провести профилактическую подготовку питомца:

  • за 30 суток до случки собак нужно обработать от блох, клещей и вшей;
  • за 25 дней животных рекомендуется проглистогонить.

Чтобы определить точный день овуляции, необходимо выявить, на каком уровне находится прогестерон у собак. Подобный анализ можно сделать в любой ветеринарной лаборатории. Чтобы увеличить шанс на удачное спаривание, рекомендуется выбирать не первый день выхода яйцеклетки, а 2-5 сутки.

Первая вязка

В большинстве случаев помощь при вязке собакам не требуется, поскольку процесс проходит естественным образом. Тем не менее, когда у самки или самца отсутствует подобный опыт, могут возникнуть определенные трудности. Для начала собак рекомендуется оставить на 20-30 минут наедине, чтобы они могли поближе познакомиться друг с другом. После этого должна произойти сама вязка. Если в ходе этого процесса возникли какие-либо сложности, вязку можно осуществлять «вручную», когда хозяева полностью контролирует процедуру;

  • хозяину нужно привязать суку за ошейник и подставить ей под живот колено, фиксируя в нужном положении;
  • после этого «петлю» смазывают вазелином;
  • когда кобель начинает запрыгивать на суку, его направляют в нужном направлении;
  • после семяизвержения животным нужно помочь аккуратно расцепиться. При этом первое время самке не рекомендуется давать ложиться или совершать резкие движения.
Как происходит вязка
Как происходит вязка

На заметку! Вне зависимости от опыта собак, вязка в любом случае должна проходить только на территории кобеля.

Возможные проблемы

Даже если знать, как вязать собак в первый раз, нельзя исключать вероятность возникновения определенных сложностей:

  • сука ведет себя агрессивно – хозяину нужно самому удерживать животное в нужном положении и при необходимости одеть намордник;
  • кобель не проявляет требуемой реакции – животное нужно ткнуть носом в зад самки;
  • кобель не пытается запрыгнуть на суку – хозяину нужно подсадить питомца, закинув передние лапы на спину самки.

После успешной случки суку рекомендуется контролировать до окончания течки. Это связано с тем, что она повторно может связаться с другим кобелем,  что станет причиной смешанного потомства.

Счастливое семейство
Счастливое семейство

На заметку! Собак спаривают исключительно для получения чистокровных щенков. Проводить вязку «для здоровья» категорически не стоит, поскольку это не принесет какой-либо пользы.

Советы и рекомендации

Опытные кинологи советуют придерживаться следующих рекомендаций того, как сводить собак в первый раз:

  • перед процедурой животным обязательно нужно дать познакомиться друг с другом, иначе они могут проявлять агрессию;
  • если сучка не была вязаной, ее рекомендуется сводить только с опытным кобелем, у которого был опыт удачных случек;
  • желательно, чтобы первое время после оплодотворения сука не ходила в туалет;
  • после вязки животных обязательно нужно накормить, поскольку они будут уставшими.

Определить беременность питомицы можно не раньше, чем через 3-4 недели. Для этого можно воспользоваться специальными тестами или сделать УЗИ.

Заключение

Несмотря на кажущуюся простоту, вязка – достаточно сложный процесс, который должен контролироваться хозяином. Только в этом случае можно рассчитывать на должный результат. Но в любом случае, если спаривание проводится впервые, хозяину животного рекомендуется проконсультироваться с заводчиками или ветеринаром, который подскажет, что и как нужно делать.

Источник: Вязка собак в первый раз: советы и рекомендации