В каком возрасте будет лучше стерилизовать любимую кошку

Очень важно определить для себя, в каком возрасте лучше стерилизовать кошку. Так как наличие в квартире милых зверьков одновременно с многочисленными преимуществами, вытекающими из контакта с ними, вызывает и ряд неудобств, которых, конечно, хочется избежать. Они могут быть результатом полового поведения и врожденной необходимостью продолжения рода.

Зачем нужна стерилизация

Зачем кастрировать кота

Мы с удовольствием и восхищением смотрим на то, как котята играют с материю, но не всегда видим себя в роли опекуна такого потомства, так как не в состоянии обеспечить им подходящий дом. Значит, нужно изучить все «за» и «против» этой процедуры, преимущества и побочные эффекты. Очень важно соблюсти все правила для подготовки питомца к операции и организовать верный уход после.

Понятным кажется тот факт, что все больший интерес владельцев вызывают процедуры, направленные на лишение репродуктивной способности животных. Все чаще общественное сознание понимает преимущества, полученные в результате этих вмешательств.

К сожалению, несмотря на огромный прогресс, есть еще люди, которые на стерилизацию и кастрацию смотрят, как на вред для животного или форму нанесения ему увечий.

Эти лица, одновременно, не видят ничего плохого в усыплении целых пометов, топят и закапывают их или выбрасывают на помойку.

Стерилизация является хирургической операцией обеспложивания, то есть избавления от репродуктивной способности. Это метод удаления гонад, производящих половые клетки: женские (яйцеклетки) у кошек и сперматозоиды у котов. (О том, как ведет себя питомец и как облегчить его страдания читайте здесь ).

Говоря повседневным языком, чаще название стерилизация используется в отношении особей женского пола, что подразумевает избавление от яичников, маточных труб и матки, а кастрация более применяется для мужских особей и означает иссечение яичек. На практике их используют как синонимы, что не является большой ошибкой.

Эти методы в настоящее время являются одними из самых распространенных и регулярно выполняемых врачами-ветеринарами. Нужно помнить о том, что их последствия постоянны и необратимы, поэтому будут проявляться до конца жизни животных, которые пройдут эту процедуру.

В каком возрасте лучше стерилизовать кошку

Когда кошку лучше стерилизовать

Мысль о таком хирургическом вмешательстве появлялась хотя бы раз у каждого владельца этих милых животных. Это позволит навсегда обезопасить себя перед неприятностями, связанными с негативным поведением любимца: ночными «концертами» или попытками побега из дома. Но нужно знать, когда это лучше всего сделать.

Стерилизация выполняется для того, чтобы избавиться от регулярных гормональных взрывов у животного, которые заставляют переживать стресс из-за неконтролируемого сексуального возбуждения.

Часто в ответ на вопрос, когда прибегнуть к этой процедуре, ветврачи могут дать крайне нежелательную рекомендацию — облегчить симптомы с помощью гормональных препаратов. Но часто, к сожалению, при их интенсивном использовании, возникают следующие заболевания:

  • Сахарный диабет
  • Новообразования
  • Дисменорея.

Поэтому, одним из верных решений, которое мы принимаем для коррекции сексуального поведения кошечки, остается стерилизация.

Есть два вида проведения этой процедуры. Они приведены в следующей таблице:

Название Как производится
Удаление яичников Может быть сделано в раннем возрасте, вызывает меньше травм. Но после выполнения всех манипуляций риск заболевания матки у котенка не уменьшается.
Удаление всей половой системы Эта часть несколько опасна. Однако, она дает гарантию, что появление различных воспалений матки менее вероятно. Также способствует увеличению общей продолжительности жизни для пушистиков.

Независимо от того, какой тип операции вы считаете подходящим, определитесь с  предпочтительным возрастом ее проведения. Чаще всего в качестве идеального варианта (с точки зрения общего гормонального статуса) считается для котенка (при условии, конечно, что половое созревание достигнуто) возраст 7-8 месяцев. Если первая течка у кошечки началась в возрасте 5-6 месяцев, то ветеринары уже позволяют начинать готовиться к операции. (Если вы занимаетесь разведением этих животных, подробнее о каждой породе узнайте отсюда ).

Не забывайте о том, что у животных в возрасте исцеление и реабилитация после вмешательства происходит значительно сложнее. Если кошке еще не исполнилось 10 лет, то нет необходимости в тщательной диагностике перед операцией. После достижения этого рубежа рекомендуется сделать биохимический анализ ее крови и проверить работу сердца.

Преимущества стерилизации и кастрации

Уход за котом после операции

Несомненно, очень важное преимущество этой процедуры – постоянная контрацепция, то есть отсутствие у животного возможности воспроизводить потомство.

Следует признать, что каждая беременность, а затем роды является для организма кошки определенной нагрузкой. Особенно, если их несколько в течение жизни.

Поэтому, таким образом, мы способны защитить животное от следующих последствий:

  • Нагрузки на организм
  • Решение проблемы бездомных животных.
  • Исключение риска заболевания половой системы.
  • Предотвращение опухоли и кисты яичников.
  • Меньшая вероятность раковых заболеваний и неполадок в деятельности предстательной железы.
  • Защита от возникновения некоторых опухолей молочной железы.

Нужно помнить, что все вышеперечисленные заболевания очень опасны и встречаются довольно часто. А, иногда в течение длительного периода они могут не иметь специфических симптомов. Поэтому, позднее распознание связано с серьезными осложнениями и угрозой для жизни. (Информацию о различных заболеваниях, которыми может заразиться ваш кот подробнее представлена в статье ).

Скорее всего, вы уже определились, в каком возрасте лучше стерилизовать кошку. Заботливому хозяину это следует сделать, как можно раньше. Таким образом, есть вероятность, что возможные негативные последствия не коснуться вас и вашего питомца. И в дальнейшем любимчик будет чувствовать себя прекрасно и беззаботно.

Добавить комментарий