В чем отличие самки от самца цесарки

Цесарки – уникальная порода птиц, родом из Италии, прославленная во всем мире, благодаря нетребовательности, вкусному, диетическому мясу и крупным, полезным яйцам с прочной скорлупой, продлевающей время хранения продукции до полугода. Птицы, завоевавшие сердца миллионов, стали популярной живностью на фермах. В связи с этим, для заводчиков и птицеводов (особенно начинающих) стал актуальным вопрос: Как отличить самку от самца цесарки?

Отличие самки от самца цесарки

Отличие самки от самца цесарки

Отличительные черты цесаря и цесарки

Царские разнополые птицы очень похожи друг на друга, поэтому отличить их по половой принадлежности без опыта трудновато. Опытным птицеводам под силу определить женскую особь, лишь взглянув на фото, ведь они знают внешние черты, свойственные рассматриваемым пернатым. Рассмотрим, чем отличаются самочки от самцов:

  • Масса тела цесарки отличается от веса цесаря ориентировочно на двадцать процентов и корпус ее более крупных размеров. Важно: первые пять месяцев со дня вылупления, вес птиц примерно одинаковый, поэтому такой способ сравнения почти полгода считается бесполезным.
  • Узнать пол птицы можно так же по клюву (как и у людей, девочка выглядит изящнее, чем мальчик). У самочек клюв аккуратный, не большой, плавно переходящий в голову. Кожа на основании – красно-оранжевого цвета, ноздри прижаты (не топорщатся). У самца передняя часть черепа более бугриста (имеется своеобразный нарост). Клювы с возрастом увеличиваются, становятся толще и сильно выделяются на голове. Основание клюва у цесарей, в отличие от цесарок, покрыто кожей более яркого красного цвета, ноздри – большие, как будто «раздутые». Важно: различия по клюву можно выявить не раньше, чем по достижению пернатыми возраста четырех, а бывает, и пяти месяцев.
  • Так же половую принадлежность можно определить по гребню на голове. Но это сделать сложнее, так как эти отличия в реале не так ясно видны. Однако, если вы человек внимательный и опытный, то такой способ отличия для вас. На фото в спецлитературе можно увидеть, что гребень у самцов больше, чем у самок, расположен в положении, изогнутом назад и от основания головки чуть-чуть приподнят.
  • У царской курицы внизу клюва есть украшения, которые называют сережки. У самок они мягкие и небольших размеров, у самцов – крупнее и мясистее. Важно: с возрастом сережка у самок начинает «грубеть» и становится похожа на «мужскую», следовательно, отличить взрослеющих особей по такому признаку становится с каждым днем все сложнее.
  • Еще одно отличие, по которому можно узнать, кто перед вами, это положение головы во время ходьбы. Самка держит голову с шеей наравне – только вертикально, самцы же слегка склоняют голову вперед. Стоит отметить: походка у цесарей горделивая, хвост приподнят, как будто они перед своими дамами расхаживают, чтобы показать всю свою красу. В этот момент они похожи на петуха, который обходит свои владения.

Птицеводы на вопрос, как отличить цесарок самца от самки, дают самый простой ответ – конечно же, кто из птиц несет яйца, та и девочка. Логично, но не всегда позволительно (особенно между кладками).

Как отличить птиц по голосовым характеристикам

В голосе самца присутствует трещание

В голосе самца присутствует трещание

Царские курицы – шумные птицы и достаточно крикливые. В голосе у самцов присутствует едва различимый треск. Это тоже является отличительным признаком половой принадлежности рассматриваемой разновидности птиц.

Как отличить цесарок на первых сутках жизни

Бытует мнение, что определение пола пернатой особи невозможно, пока ей не минует минимум три месяца. Это заблуждение, так как цесарок самца от самки можно различить по внешним половым органам. Как определить пол цесарки, возраст которой еще не превысил три-четыре месяца от роду? Для этого придется воспользоваться зрительно-тактильным способом. Инструкция:

  • Аккуратно взять птицу в руки.
  • Погладить пернатую, успокоить.
  • Провести рукой по направлению от живота к клоаке и раздвинуть перья, особенно между ног.
  • Выявить присутствие половых органов, похожих на бугорки (у самочки подобный признак отсутствует).
  • Смело сделать заключение – «В руках особь мужского пола».

Важно: во время процедуры нужно исключить любые резкие движения, чтобы не доставить птице стресс.

Почему определение пола важно

Определение женской или мужской особей – преимущество для фермера, ведь научившись этому, вы:

  • Перестанете быть наживкой для продавцов-мошенников, желающих выставить самку за самца.
  • Сможете правильно выстроить бизнес на разведении уникальных, нетребовательных птиц, создав нужное соотношение полов в поголовье. Так как на пять самок приходится один самец, то не трудно посчитать, что для стаи в 20 птиц женского пола понадобится всего 4 пернатых мужского пола.

Теперь вы знаете, что определение цесарок по полу важно для фермера. Ведь самочки более ценные представители вида, нежели самцы. Надеемся что данный обзор поможет вам правильно определить пол ваших подопечных пернатых.

Сообщение В чем отличие самки от самца цесарки появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.