Где купить щенка кавказской овчарки

Где купить щенка кавказской овчарки

И вот ваш выбор породы состоялся. Вашей собаке быть кавказской овчаркой. Что же, поздравляем от души и приступаем к поиску щенка.Сразу доведем до вашего сведения общеизвестную истину: лучшие щенки продаются в лучших питомниках и у лучших заводчиков, которые много лет преданно служат развитию и процветанию породы и на этом «собаку съели». 

Где купить щенка кавказской овчарки
Где купить щенка кавказской овчарки

Где купить щенка кавказской овчарки

Доступ к ним можно получить через национальный породный клуб «Кавказская овчарка». Лучшие щенки с хорошей перспективой стоят недешево, ведь в них вложены немалые средства, труд, опыт селекционера. Кроме того, щенка, приобретенного «цивилизованным» путем через клуб, вам будет легче вырастить и воспитать.

Ведь помогать вам будут лучшие специалисты, которые сами кровно заинтересованы, чтобы их питомец вырос в собаку, замечательную во всех отношениях. Для заводчика это большое моральное удовлетворение и укрепление репутации его питомника, что также немаловажно. Если вам нужен щенок не для племенных и выставочных целей, а для охраны семьи, в клубе могут порекомендовать питомца от «среднестатистической» стандартной суки (при клубном разведении отцы щенков, как правило, всегда высокого качества).

Рекомендация породного клуба гарантирует, что щенки не отягчены дисквалифицирующими пороками, хорошо выращены и здоровы. Породный клуб не станет ручаться за низкокачественный помет, в котором что-либо неблагополучно. Кроме того, специалисты объяснят особенности и отличия, имеющихся и ожидаемых пометов, помогут найти и выбрать то, что вам подходит.

Где купить щенка кавказской овчарки
Где купить щенка кавказской овчарки

Где купить щенка кавказской овчарки

Все же многие потенциальные покупатели не утруждают себя углублением в такие «высокие материи», как национальный клуб и ведущие питомники. Они легкомысленно идут самым простым и дешевым путем, предпочитая поискать что-нибудь подходящее на рынке или по объявлению, надеясь на капризную фортуну. Чаще всего впоследствии им можно только посочувствовать. Правда, случаются и счастливые исключения.

В Москве традиционно богатый выбор представлен на Птичьем рынке (теперь на рынке «Садовод», что на МКАД). Наверное, вы слышали, что собак многих пород не рекомендуют брать на рынке не только в Москве, но и в других, не менее замечательных городах. Но не все так просто в случае с кавказской овчаркой. Дело в том, что разводят этих собак преимущественно в частном секторе, в пригороде. А зазвать покупателя поплутать в хитросплетения «Садовых» и «Вишневых» улочек по ступицу в грязи трудновато. Вот и везут щенков на рынок. И каких щенков! Товар, как говорится, лицом. К тому же «кавказята» не склонны к простудам. Да и ко многим вирусным заболеваниям у них иммунитет покрепче, чем, скажем, у ротвейлеров.

Поэтому многие потенциальные покупатели направляют свои стопы на ближайший зоорынок. А там! К оградам привязаны такие огромные кобели, даже кобелищи, что оторопь берет. А заглянешь в их злобные, мрачные глаза, мурашки по спине бегут. И воодушевленные, покупатели испытывают зуд нетерпения, мол, и у меня зверь такой будет. Он будет любить только меня. А всех посторонних — ввергать в ужас!

Где купить щенка кавказской овчарки
Где купить щенка кавказской овчарки

Где купить щенка кавказской овчарки

Но? Знайте! Впечатливший вас экземпляр совсем не обязательно отец предлагаемых к продаже щенков. Возможно, он постоянно работает на рынке завлекалой. А щенков, копошащихся тут же в манеже, вчера привезли из N-ской губернии и сегодня утром продали перекупщикам. И что это за щенки на самом деле, не знает даже продавец. Поэтому, решившись на рисковый шаг взять щенка на рынке, будьте трижды бдительны.

Кроме того, возраст щенков на рынке бывает сильно занижен. Щенок не умещается в руках крупного мужчины, а вам говорят, что ему полтора месяца. Естественно, самые неприятные метаморфозы претерпевают на рынке родословные документы.

У каждого щенка на брюхе должно быть хорошо читаемое клеймо.

На рынке, к сожалению, нельзя посмотреть, как щенок движется, здоровы ли его конечности, так как не привитого щенка нельзя ставить на землю, особенно в местах скопления собак.

Щенок должен быть абсолютно здоров. У него обязателен ножницеобразный прикус (такой же, как у человека), по шесть резцов сверху и снизу, на брюшке не должно быть пупочной, паховой и других грыж. На задних ногах не должно быть прибылых пальцев. Уши положены купированные, глаза и нос чистые и блестящие, без гнойных и других выделений. Поднесите к мордочке щенка кусочек мяса или сыра, он должен попытаться его схватить. Отсутствие аппетита почти всегда указывает на то, что щенок нездоров.

Где купить щенка кавказской овчарки
Где купить щенка кавказской овчарки

Где купить щенка кавказской овчарки

Даже если вы все-таки выбрали понравившегося щенка на рынке, договоритесь с заводчиком, что заберете его, скажем, вечером или на следующий день. Чтобы данного щенка не продали за остаток рыночного дня, можно оставить небольшой задаток, убедившись в подлинности документов на собаку и правильности адреса продавца. Как правило, настоящие заводчики — люди, обремененные выводком щенков, не скрываются от своих покупателей, забрав задаток. Щенков все равно нужно продавать, а лишние неприятности ни к чему.

Посетив заводчика, обратите внимание на то, как содержатся и кормятся щенки, нет ли у них поноса, кожных заболеваний, явных отклонений от нормы. Особое внимание обратите на качество движений. Щенкам может быть присуща детская неуклюжесть и походка «вразвалочку», но если в помете есть явно хромые, со скованной или «ходульной» походкой, либо с трудом встающие из лежачего положения щенки, от такого помета следует сразу отказаться.

Неблагополучие может быть вызвано рахитом, врожденными или приобретенными в процессе выращивания проблемами суставов. Все эти заболевания очень трудно лечатся и с ростом животного обычно только усугубляются. Им могут оказаться, подвержены и внешне здоровые щенки из такого подозрительного помета, недуг проявится с возрастом.

Также не стоит брать щенка из помета, где наблюдаются вздутые животы, бледные, анемичные десны, раздражение кожи под хвостом. Не годятся мелкие, узкомордые, беднокостные (читай, тонколапые) щенки, а также с курчавой шерстью, светлыми глазами и коричневыми носами.

Где купить щенка кавказской овчарки
Где купить щенка кавказской овчарки

Где купить щенка кавказской овчарки

И все же, покупая щенка на рынке, вы не застрахованы от печальных сюрпризов. Потому, если у вас через год вырастет «карлик», едва достающий до колен, или просто крупная симпатичная дворняга, пеняйте на себя. К числу сюрпризов можно отнести «липовые» документы, наследственные пороки и, самое печальное, гибель щенка вскоре после его приобретения. При этом обычно больше всех страдают дети, успевшие привязаться к милому созданию.

Если же вам необходим щенок заведомо отличного качества или вы хотите иметь собаку с конкретными качествами, например, очень крупную, очень хорошо «одетую», или вы планируете участвовать в выставках — выбор должен производиться только при помощи породного клуба. Следует навести справки о производителях и пометах в нескольких породных клубах, почитать специализированные журналы («Друг», «Кавказская овчарка в России», есть и такой, это печатный орган Национального породного клуба кавказской овчарки РКФ). Далее, по рекомендации, следует позвонить в ведущие питомники и спросить, что у них есть на продажу. И по результатам переговоров посетить тех заводчиков и те питомники, которым есть что предложить.

Конечно, очень трудно со страниц книжки руководить выбором высокопородного животного, где малейшие нюансы различит только опытный глаз. Кроме всех слагаемых успеха, которые может просчитать выбирающий, существует еще элемент везения, который не поддается никаким расчетам.

Где купить щенка кавказской овчарки
Где купить щенка кавказской овчарки

Где купить щенка кавказской овчарки

И тем не менее вы должны четко представлять себе признаки, без которых не бывает хорошей кавказской овчарки.

Прежде осматриваем голову. Она должна быть соразмерна туловищу, массивная, широкая, скуластая, с объемной тупой мордой. Нежелательны любые мотивы, напоминающие колли, лисицу или лайку. У «кавказца» не должно быть крутого перехода ото лба к морде и очень высокого, выпуклого лба, как у ротвейлера, но и не должно быть плоского лба, характеризующего профиль колли. Если вы сомневаетесь в формах и чертах головы щенка, ощупайте ее руками, пригладив шерсть. Нижняя челюсть у щенка кавказской овчарки хорошо развита и не должна производить впечатление «безвольного» подбородка.

Уши традиционно коротко купируются.

Глаза предпочтительны темные, миндалевидные, с сухими, прилегающими веками. Отвислые веки, — недостаток.

Далее ставим щенка в стойку и осматриваем его со всех сторон. Правда, прогнозировать, как разовьется маленький щенок в огромную собаку, сложно даже специалистам. Бывает (правда, редко), что из очень красивого и правильного малыша вырастает особь, весьма далекая от идеала и, напротив, гадкие утята превращаются в прекрасных лебедей.

Единственное, что почти всегда точно — из заморыша с признаками рахита и недокорма, скорее всего ничего хорошего не вырастет.

Но когда мы выбираем из нескольких благополучных щенков, всегда есть моменты, которым надо отдать предпочтение.

Посмотрите, какая у щенка спина. Она не должна быть узкой и провислой.

Где купить щенка кавказской овчарки
Где купить щенка кавказской овчарки

Где купить щенка кавказской овчарки

Конечности могут иметь ростовые утолщения, но предпочтительно, чтобы они были параллельны и не искривлены.

Лапы собраны в комок, пальцы не должны разъезжаться в разные стороны.

Шерсть должна быть густой, плотной на ощупь. Как уже говорилось, недопустима курчавая шерсть, слишком мягкая и длинная. Нежелательна и короткая шерсть, как у «азиата».

У щенка кавказской овчарки должен быть тяжелый костяк, то есть толстые, крепкие ноги. Среди прочих равных следует предпочесть собаку с более мощным костяком. Также надо помнить, что более тяжелая собака сложнее в выращивании. Но ведь большой могучий пес и есть ваша цель — не так ли?

В качестве отступления заметим, что собака со средним костяком, как правило, более подвижна и даже легче экспонируется на выставке, особенно, если судит специалист широкого профиля — (по всем породам собак). Все истинные ценители кавказской овчарки восторженно замирают, увидев более выразительные экземпляры — крупных, мощных, костистых собак и при этом правильно сложенных.

Подводя итоги главы, как правильно выбрать щенка, сделаем основные выводы.

Выбранный вами щенок должен быть, прежде всего, породный (т. е. соответствовать стандарту данной породы) и здоровый. Первое необходимо, чтобы из симпатичного кутенка не выросла собака, мягко говоря, не той породы, тогда как вам требуется кавказская овчарка. Второе — совершенно естественное требование и в комментариях не нуждается.

Где купить щенка кавказской овчарки
Где купить щенка кавказской овчарки

Где купить щенка кавказской овчарки

При выборе выставочного или племенного экземпляра, конечно, придется постараться. Правильный выбор, скорее всего, сделает тот, кто максимально познакомится с породой на специализированных выставках, посетит ведущие питомники, а также при выборе будет учитывать:

  1. Происхождение родителей.
  2. Экстерьерные и рабочие качества родителей, наличие выставочных титулов и рабочих дипломов.
  3. Качество предыдущего потомства родителей, если оно уже было.

Естественно, проще всего в этом разобраться, если обратиться за помощью к авторитетным специалистам, которые видят породу объективно, а не мыслят в рамках только своего питомника. В этом вам поможет НКП (Национальный клуб по породе) и ЦКСС (Центральный клуб служебного собаководства).