Где купить щенка ротвейлера

Где купить щенка ротвейлера

Вопрос о том, к какому продавцу обратиться, желая приобрести щенка ротвейлера, зачастую вызывает наибольшее количество споров в семье будущих хозяев собаки. Специалисты обычно советуют покупать щенков данной породы в клубах собаководства, это дает больше гарантий, что удастся стать владельцем чистопородной и здоровой собаки.

Где купить щенка ротвейлера
Где купить щенка ротвейлера

Где купить щенка ротвейлера

Но даже в этом случае абсолютной уверенности в том, что впоследствии не будет никаких разочарований в выборе, быть не может. Тем не менее очевидно одно: лучше иметь дело с квалифицированным заводчиком собак, специалистом-кинологом, чем с малознакомым или совсем незнакомым человеком, который дает в газетах объявления о продаже ротвейлеров.

Адреса и телефоны опытных заводчиков ротвейлеров любому желающему могут предоставить в местном клубе собаководства.

К тому же необходимо помнить, что многое зависит и от того, насколько хорошим будет уход за собакой и как удастся ее воспитать.

Где купить щенка ротвейлера
Где купить щенка ротвейлера

Где купить щенка ротвейлера

Обращение к профессиональным заводчикам собак, приобретение ротвейлера через клуб собаководства позволит по крайней мере оставаться уверенным в том, что питомец не станет иметь явно выраженных дефектов породы, страдать какими-либо наследственными заболеваниями и все же будет отвечать основным параметрам стандарта.

 

Поведение и привычки взрослеющего ротвейлера будут в значительной степени зависеть от того, в каких условиях щенок содержался в питомнике. Поэтому будущему хозяину собаки необходимо заранее ознакомиться с той обстановкой, в которой щенок находился в раннем возрасте. Рекомендуется несколько раз посетить питомник, где содержатся щенки ротвейлеров в возрасте от 1 до 2 мес, а по возможности побывать в нескольких питомниках. Целесообразно также разыскать наиболее высокопрофессионального, компетентного заводчика данной породы.

Где купить щенка ротвейлера
Где купить щенка ротвейлера

Где купить щенка ротвейлера

Не нужно жалеть времени на посещение питомника и получение подробной консультации заводчика. От наличия достаточного количества информации о вашем будущем питомце зависит оптимальный выбор щенка. Осматривая питомник, нужно обратить внимание на обстановку в вольере для щенков: поддерживаются ли там чистота и порядок, имеются ли какие-либо приспособления для игр. Ведь дальнейшее развитие собаки (и физическое, и психическое) бывает связано и с тем, с какими предметами ей довелось познакомиться в детстве, насколько быстро она научилась осваиваться во внешнем мире.

Выбирая щенка у заводчика, следует обращать внимание не только на его внешний вид, указывающий на правильное или неправильное формирование экстерьера собаки, но и на поведение будущего питомца.

В качестве игрушек для щенков в вольерах обычно используются разноцветные мячики, небольшие деревянные или металлические предметы, куски мягкой материи, какие-либо старые ненужные вещи, которые щенок может грызть, трепать, тащить за собой и т. п. Вполне уместна в вольере и небольшая лесенка: щенки-ротвейлеры могут чудесно провести время, вскарабкиваясь и спускаясь по ней, и в ходе этого процесса невольно осваивать азы науки преодоления препятствий.

Где купить щенка ротвейлера
Где купить щенка ротвейлера

Где купить щенка ротвейлера

При осмотре питомника для щенков нужно обратить внимание и на то, в какой местности он находится. Если он расположен в отдалении от жилых зданий, дорог, гаражей, следует расспросить заводчика о том, есть ли у щенков, находящихся здесь, возможность видеть движущийся автотранспорт, слышать его шум. Ведь в дальнейшем собаке придется адаптироваться к шумной атмосфере городских улиц и у нее не должно быть страха перед громкими звуками, ревом моторов, которые столь привычны и обыденны для людей, живущих в городе.

Если получены положительные отзывы об условиях содержания ротвейлеров в вольере, понадобится еще и получить исчерпывающие сведения о наследственности, родителях собаки, характере и поведении щенка.

Возможно, для оптимального выбора собаки придется посетить несколько заводчиков. Не стоит экономить время на знакомстве со щенками, лучше внимательно наблюдать за ними – наверняка среди них удастся встретить будущего любимца всей семьи.

Где купить щенка ротвейлера
Где купить щенка ротвейлера

Где купить щенка ротвейлера

Заводчику, который охотно предоставил сведения об условиях содержания собак, толково и обстоятельно ответил на все вопросы, можно доверять. Впоследствии, уже выбрав щенка, можно будет при необходимости обратиться к этому человеку за дополнительной консультацией, помощью в решении проблем, связанных с какими-либо особенностями приобретенного в его питомнике ротвейлера. Однако даже если в дальнейшем у питомца обнаружатся некоторые непредвиденные отклонения в развитии (например, проявятся признаки скрытого заболевания), не стоит обвинять заводчика в некомпетентности: не всегда даже опытный специалист способен предвидеть все возможные проблемы.

Где купить щенка ротвейлера
Где купить щенка ротвейлера

Где купить щенка ротвейлера

И еще один совет. Не рекомендуется пользоваться услугами людей, обещающих продать агрессивного, чистопородного ротвейлера. Дело в том, что согласно утвержденному стандарту взрослые ротвейлеры, отличающиеся агрессивностью характера, выбраковываются как производители и квалифицированными заводчиками с целью разведения не используются.