Герефордская порода коров

Разведение домашнего скота является экономически выгодным, особенно учитывая, что большинство современных пород отличаются высокой молочной и мясной продуктивностью даже при питании преимущественно подножным кормом. Особенно ценными считаются мясные породы крупного рогатого скота, откорм которого для дальнейшего забоя на мясо является экономически выгодным. Одной из лучших по данному направлению признана герефордская порода коров, которая пользуется популярностью во всем мире.

В этой статье мы приведем детальное описание экстерьера герефордов, остановимся подробнее на характеристиках и продуктивности этого скота, а также приведем детальные рекомендации по содержанию и кормлению поголовья.

Герефордская порода коров: характеристика

Коровы герефордской породы абсолютно заслужено пользуются популярностью у животноводов со всего мира. Это чрезвычайно жизнестойкие и выносливые животные, которые с легкостью переносят даже длительные перегоны с одного пастбища на другое, и при этом достаточно быстро наращивают вес даже при исключительно пастбищном содержании.

Несмотря на устрашающий внешний вид герефордов, эти животные отличаются мягким покладистым характером, и не причиняют особых неудобств даже при содержании большого поголовья (рисунок 1). Кроме того, быки данной породы считаются лучшими производителями, поэтому их часто содержат не только для дальнейшего забоя на мясо, но и для осеменения и улучшения внешнего вида и продуктивности коров местных пород.

Герефордская порода коров
Рисунок 1. Герефордская порода скота

Мясо герефордов высоко ценится на рынке за свои вкусовые и питательные качества, а поскольку убойный выход туши также является достаточно внушительным, разводить крупный рогатый скот данной породы рентабельно и экономически выгодно. Убедиться в этом помогут следующие разделы нашей статьи, в которых мы уделим внимание продуктивности, происхождению и содержанию этих животных.

Происхождение

Абсолютно достоверной информации о предках герефордской породы коров не существует, однако определенные данные о ее происхождении все же есть.

Примечание: Название породы точно указывает на регион ее происхождения. Впервые такие животные появились в графстве Герефорд в Великобритании, которое считается одним из самых развитых аграрных регионов страны.

Первые упоминания о герефордах относятся еще в 18 веку. Именно в это время местные фермеры-англичане решили улучшить местных красных коров. В первую очередь животноводов не устраивала молочная продуктивность и слишком компактное телосложение животных. С кем скрещивали местных коров ученым выяснить так и не удалось. Однако существует мнение, что одним из предков современных герефордов стал крупный валлийский скот, который появился на территории современной Великобритании благодаря римлянам.

Примечательно, что первые выведенные герефорды были существенно больше своих современных собратьев: вес животных превышал полторы тонны, но позже было принято решение немного уменьшить животных путем селекционной работы для улучшения вкусовых качеств говядины.

Преимущества этой мясной породы оценили уже в 19 веке. В этой время первых герефордов перевезли в Канаду, откуда они распространились по всей Северной Америке, а позже – и по остальным частям света. Самая активная работа по улучшению породы велась в США, где и сформировались герефордские коровы в современном виде. Основная цель селекционной работы была в улучшении конституции и мышечной массы животных. В результате улучшенная герефордская порода сейчас выращивается не только в Европе, США и Канаде, но и в Новой Зеландии, Австралии, некоторых странах Африки и Южной Америки.

В СССР первые герефорды были завезены еще до Второй мировой войны. Отечественные ученые также старались улучшить породу, скрещивая ее с животными местных видов. В результате такой работы были получены абсолютно новые животные, адаптированные под климатические условия нашей страны. Впоследствии они были выделены в отдельную Казахскую белоголовую породу крупного рогатого скота.

Внешние признаки породы

На первый взгляд герефордские коровы и быки выглядят достаточно грубо, но такое телосложение является абсолютно оправданным, учитывая, что данная порода принадлежит к мясному направлению продуктивности (рисунок 2).

Среди основных особенностей экстерьера герефордов выделяют:

  • Голова белая, хотя остальная часть туловища окрашена преимущественно в красно-коричневый цвет. При этом голова достаточно большая и крепкая, а шея короткая.
  • Рога не очень большие, белые, расположены пропорционально и направлены вперед и немного в стороны.
  • Несмотря на то, что основной окрас животные – красно-коричневый, рога, нос и губы белые. У большинства особей загривок, холка, кончик хвоста и часть шерсти на шее и животе также окрашена в белый цвет, но этот признак породы встречается не у всех особей.
  • Туловище в целом длинное и приземистое, бока объемные, а ноги короткие, но очень мускулистые и устойчивые.

Поскольку герефорды принадлежат к мясному направлению продуктивности, вымя и молочные железы у самок развиты слабо, хотя и имеют правильную форму.

Герефордская порода коров
Рисунок 2. Внешние особенности породы

Несмотря на высокий убойный выход, герефордов нельзя назвать высокорослыми: высота в холке лишь немного превышает показатель в 130 см, но при этом у животных достаточно объемная грудь. Ее обхват у телочек достигает 195 см, а у бычков – 215 см.

В данный момент именно герефордские коровы считаются самыми популярными в мире с точки зрения мясной продуктивности. Это объясняется не только высоким убойным выходом, но и другими преимуществами животных. Во-первых, они не требуют особого ухода и режима кормления, отличаясь выносливостью и неприхотливостью. Во-вторых, молодняк быстро наращивает вес, а продуктивные самки и быки-производители отличаются высокой продолжительностью жизни. Кроме того, коровы приносят крепкое и весьма жизнеспособное потомство, что делает разведение такого скота рентабельным и экономически выгодным.

Характеристики продуктивности герефордской породы коров

Как уже говорилось выше, герефордская порода крупного рогатого скота относится к мясному направлению продуктивности. Именно поэтому самки дают очень мало молока, порядка 200 кг в год. При этом убойных выход среднестатистической особи достигает 60%, а у особо крупных животных может и вовсе составлять 70% (рисунок 3).

Примечание: Говядина, полученная от герефордов, высоко ценится на рынке. Это сочное, питательное и красивое мраморное мясо, в котором присутствуют красивые тонкие жировые прослойки. Такая мясная продукция отличается высокими вкусовыми качествами и калорийностью.

Интересно, что мясные качества герефордского скота передаются по наследству. Именно поэтому этот вид крупного рогатого скота часто используют для скрещивания с местными породами для улучшения их внешнего вида и мясных качеств.

Герефордская порода коров
Рисунок 3. Основное направление продуктивности — получение качественной говядины

Кроме получения качественного мяса, разведение коров герефордской породы позволяет получить и еще один тип продукции, а именно – качественной шкуры. Она достаточно толстая, но при этом чрезвычайно эластичная, что свидетельствует о ее высоком качестве. Как правило, шкуры таких коров используются для производства обуви, сумок и кошельков из натуральной кожи.

Характеристики телят герефордской породы

Определить, что герефордский скот принадлежит именно к мясному направлению продуктивности, можно не только по внешнему виду взрослых особей, но и телят. Уже при рождении их вес может достигать 27-36 кг, причем традиционно бычки рождаются более крупными, чем телочки.

Герефордская порода коров
Рисунок 4. Внешние особенности молодняка

Несмотря на большой вес новорожденных телят, участие человека в отеле практически не требуется (рисунок 4). Дело в том, что коровы данного вида отличаются крепким здоровьем и выносливостью, легко переносят беременность, а отел занимает минимум времени. при этом смертность новорожденных телят также является минимальной.

Если животным изначально обеспечили оптимальные условия содержания и кормления, они начнут очень быстро набирать вес, хотя представители данного вида в целом отличаются высокой скороспелостью. В среднем, вес взрослых особей составляет 600 и 850 кг (для коров и быков соответственно). Однако, на Родине герефордов, в Великобритании, вполне нормальными считаются и более высокие показатели – 700 кг для телочек и 1000 кг для быков.

Особенности кормления и содержания коров герефордской породы

Коровы герефордской породы весьма необычные не только по своему внешнему виду, но и по условиям, которые необходимо соблюдать при содержании поголовья (рисунок 5).

Примечание: В первую очередь следует учесть, что порода является мясной, а коровы дают настолько мало молока, что доить их не принято. Его используют исключительно для кормления телят, причем молодняк питается материнским молоком примерно до восьмимесячного возраста.
Герефордская порода коров
Рисунок 5. Особенности летнего и зимнего содержания

Несмотря на то, что основу рациона молодняка составляет молоко, в качестве дополнительного источника питательных веществ используются луговые травы, которые животные поедают на пастбищах.

У содержания и кормления герефордских коров есть и такие особенности:

  • Коровник должен быть прочным и надежным. Несмотря на то, что герефорды хорошо приспосабливаются к любому климату и быстро наращивают вес даже в морозную зиму, животные плохо переносят сквозняки. Поэтому помещение для их содержания должно быть сухим, теплым и с хорошей вентиляцией.
  • В коровнике нужно предусмотреть не только место для размещения взрослого поголовья, но и отдельные загоны для содержания самок с новорожденными телятами и станки для беспривязного содержания отсаженного молодняка.
  • Отдельно обустраивают просторный станок для отела. В него корову переводят за несколько дней до предполагаемой даты родов и содержат еще в течение недели после отела.
  • Кормушки и поилки располагают в центре коровника, чтобы все животные имели к ним свободный доступ.

Следует учитывать, что привязное содержание для герефордской породы крупного рогатого скота не практикуют, поэтому помещение для содержания поголовья должно быть достаточно просторным и в точности соответствовать количеству особей в стаде.

Очевидным преимуществом герефордского скота считается неприхотливость в еде (рисунок 6). В летнее время большую часть времени животные проводят на пастбище, причем проводить специальный засев территории луговыми травами нет необходимости: коровы отлично поедают любую растительность, включая и вредные сорные растения. Такая особенность породы позволяет экономить на ее кормлении. Однако следует учитывать, что герефорды, как и большинство мясных пород, отличаются весьма внушительным аппетитом.

Примечание: Всего за несколько зимних месяцев стадо в 15 голов скота может съесть до 200 тонн сена, поэтому, если вы планируете построить бизнес на разведении этих животных, вам понадобится не только купить самих животных и построить для них комфортный сарай, но и закупить оборудование для заготовки и хранения сена.
Герефордская порода коров
Рисунок 6. Кормление взрослых особей и молодняка

В зимнее время именно сено составляет основу рациона животных. Может показаться, что такого корма будет недостаточно для наращивания живого веса, однако на самом деле герефордам вполне достаточно такого питания. Однако, если вы хотите вырастить поголовье с по-настоящему качественным мясом, вам следует позаботиться и о некоторых дополнительных подкормках. К примеру, в качестве ценной пищевой добавки животным можно выдавать подсоленный ячмень, а самки, выкармливающие молодняк, должны обязательно получать силос, грубые корма и костную муку. Быкам-производителям выдают качественное бобовое и злаковое сено, концентраты и сочные корма. Это позволит не только ускорить набор веса, но и улучшить качество семенной жидкости, особенно, если бык используется для племенной работы.

Телят в первые две недели выпаивают исключительно материнским молоком,  начиная с 15 дня жизни начинают постепенно прикармливать сеном. Хотя считается, что телята могут пить молоко до восьмимесячного возраста, их лучше отлучать от матерей при достижении веса в 200 кг для ускорения набора веса.

Источник: mirfermera.ru