Гигантские кролики немецкой породы ризен. Разведение и содержание кроликов – Великанов

кролик РизенОсобым поводом для гордости любого кроликовода являются вольеры с кроликами – гигантами. Блестящие умные глазки, огромные уши, мягкая густая шерсть красавцев Ризенов покорили многие сердца. А их ум, добродушие, ласковость кое-кого заставили сделать из кролика породы Ризен домашнего любимца.

Оторопь берет, когда из комнаты навстречу тебе выскакивает не собака, не кот, а двенадцатикилограммовый серый великан с белым брюхом и требовательно подставляет голову, чтобы его приласкали.

Впрочем, подобное случается нечасто, ведь эту породу кроликов приобретают и разводят вовсе не из сентиментальных побуждений. Интерес к ней вполне коммерческий – высокого качества мясо, отличные шкурки и быстрый рост привлекают все большое число фермеров.

Несколько слов о породе

немецкий ризенКролики породы Ризен, или Немецкий Великан, или Немецкий Гигант вполне оправдывают свое название.

Родословная Немецких Великанов идет от Бельгийцев (Фландров), которые несколько меньше по размерам и уступают Ризенам в весе.

Благодаря усилиям селекционеров эта разновидность Бельгийских Великанов превзошла начальную породу и в весе, и в размерах. Поэтому после устойчивого закрепления основных качеств она была выделена в отдельную породу, получившую название Ризен (или Немецкий Гигант).

Определить породу Ризен очень легко, кролики своеобразны и внешне, и по поведению. Туловище у них широкое, массивное, в длину кролики достигают 70-80 сантиметров, обхват в груди может составлять до 45 сантиметров, костяк очень мощный, голова также крупная, округлая, уши составляют четверть длины туловища. Лапы мощные, крепкие, до 17-20 сантиметров.

Глаза обычно карие, окрас шерсти самый разнообразный – от агути до черного (нередки серый с рыжими вкраплениями, золотистый, голубой). Качество меха высокое – при длине до 5 сантиметров он густой, плотный, блестящий. Об их добродушии, уме и доверчивости писалось выше.

Разведение Великанов

кролик великанОбычные клетки кроликам породы Ризен не подходят – из-за размеров они нуждаются в более просторных вольерах. Половозрелыми представители этой породы становятся позже, чем их собратья: спаривать Великанов можно не раньше, чем в восемь – десять месяцев.

Желательно до того, как самка начнет строить гнездо, поместить ее в отдельное просторное помещение, где уже установлен маточник, хорошо защищенный от ветра и сырости.

Рацион беременных самок должен включать корнеплоды, травы, зерно, питание требуется хорошее, качественное, но перекармливать будущих мамочек не следует, так как ожирение может очень осложнить роды. В помете бывает от 5 до 10 малышей.

Кролихи этой породы – очень заботливые родители, они старательно выхаживают малышей, хотя самостоятельно питаться маленькие Ризены начинают позже, чем кролики других пород.

Очаровательные малыши выскакивают из гнезда уже в 3-3,5 недель от рождения, но только в 1 -1,5 месяца можно увидеть, как эти пушистые колобки начинают пробовать пищу, которую ест их мама. В это время они легко привыкают к рукам человека, удержаться же и не приласкать такое чудо очень трудно.

Впрочем, в 2-3 месяца Великаны при правильном питании весят уже порядка трех килограммов. Малыши в первые дни самостоятельного питания могут страдать от вздутия живота, поэтому в воду лучше всего добавить биомицин.

Содержание

гигантский кроликМинимальный размер клетки для одной взрослой особи Ризена составляет 120 сантиметров в длину, 100 – в ширину и высотой не меньше полуметра. Для будущей мамы нужна клетка в полтора раза больше.

Молодняк содержат в одной клетке, или скорее вольере, просторном и чистом. Гигиена – особый вопрос при разведении Ризенов.

Несмотря на сильный иммунитет, кролики не переносят запаха аммиака, пыли, может навредить им даже тополиный пух или семена одуванчиков, забивающие носовые пазухи.

Содержать кроликов этой породы можно или на свежем воздухе под навесом, или в хорошо вентилируемом помещении. Они неплохо переносят заморозки, но сильных морозов могут и не выдержать. Ризенам требуется частая смена подстилки, кормушки и поилки следует содержать в чистоте и постоянно дезинфицировать, чтобы избежать инфекционных заболеваний.

Вода в поилке должна быть постоянно, рацион кормления не слишком отличается от рациона других пород, разве что съедают они куда больше. Корнеплоды, подсушенная свежескошенная трава, мешанки с отварными или свежими овощами и зерном, для хорошего роста желательны мясо-костные и минеральные добавки, витамины.

Следите за тем, чтобы пища не залеживалась, остатки после кормления обязательно удаляйте, чтобы положить свежего сено или зеленой травы. Не забывайте давать и ветки, которые необходимы для зубов кроликов и богаты питательными веществами.

Болезни

гигант кролик РизенОтлично развитый иммунитет Ризенов помогает им бороться с множеством болезней. Но опасность может все-таки не обойти стороной, если в регионе проживания отмечены случаи вспышек заразных инфекций или если вы не уследили за чистотой в помещении.

  1. Стоматит инфекционный поражает молодых крольчат при контакте с больными животными. Налет на языке, изъязвление, слюнотечение – признаки этой болезни. Кролики отказываются от еды и питья и гибнут в течение недели.
  2. Ринит инфекционный. Острозаразная болезнь. Кролики чихают, трут мордочку и нос лапами, слизистая носа воспалена, наблюдаются гнойные выделения. Как и у человека, у кролика при рините могут возникнуть серьезные осложнения, которые приводят к гибели.
  3. Пастереллез. Этим заболеванием могут болеть и животные, и люди, и птицы, так что заразить Великанов может кто угодно. Повышение температуры, частое дыхание, понос, отказ от корма, выделения из носа, нарывы на теле из-за воспаления лимфатических узлов – и животное гибнет в течение 2-3 дней.
  4. Миксоматоз. Этому заболеванию подвержены только кролики. Переносчики миксоматоза – комары, клещи, блохи, но причиной заражения может стать и кормушка, инвентарь, зараженный корм. Гнойные выделения из глаз и носа, опухоли на теле, высокая температура и хриплое дыхание – это проявления болезни.
  5. Кокцидоз. Паразитарное заражение кроликов, которое легко вылечить, просто соблюдая правила гигиены, может также привести к гибели. Животные едят мало, но много пьют, живот вздутый, сам же кролик истощен. Шерсть блеклая, с матовым отливом. При тяжелом поражении паразитами всех органов кролик внезапно начинает биться в судорогах и гибнет. При легкой форме и соответствующем лечении выздоровление наступает через 1 месяц.
Соблюдение правил гигиены, своевременная вакцинация (в полтора месяца), помощь ветеринарного врача помогут избежать гибели Великанов. Все болезни излечимы, нужно просто вовремя распознать их и принять меры.

Где купить?

Только в племенном хозяйстве, где смогут показать родителей, дадут возможность выбрать здоровых, упитанных, активных и добродушных кроликов не старше 5 месяцев. Здесь вам посоветуют, как правильно разместить питомцев, как ухаживать, чем кормить. И еще один плюс – здесь всегда помогут советом, если вас что-то насторожило в поведении кроликов, ведь владельцы Ризенов стараются всегда быть на связи друг с другом , чтобы обмениваться и молодняком, и новостями.

Для разведения обязательно брать самок и самцов из разных гнезд, чтобы не разочароваться в этой удивительной породе Немецкий Великан.