Глаукома у собак

Глаукома у собак

Глаукома является серьезным глазным заболеванием собак, которая требует бережного обращения и ухода за животными, чтобы собака не потеряла полностью зрение. Узнайте о симптомах и видах глаукомы у собак, наряду с рекомендуемым лечением.

Глаукома у собак
Глаукома у собак

Глаукома у собак

Как и у людей, глаукома у собак возникает, когда глазное яблоко находится под давлением. Раннее выявление болезни очень важно, потому что до 40% собак теряют зрение пораженного глаза в первый год.

Глаукома у собак
Глаукома у собак

Симптомы и типы глаукомы у собак

Первичная глаукома чаще встречается у некоторых пород, более склонных к этому заболеванию: кокер-спаниель, пудель, чау-чау. Симптомы включают частое моргание, покраснение глаз, нечеткость зрения и чрезмерное расширение зрачка, рядом с признаками, указывающих на потерю зрения. Глазное яблоко может двигаться внутри гнезда, а затем наступает сильное воспаление глаза.

Вторичная глаукома возникает на фоне инфекций глаз и включает в себя те же симптомы, которые могут произойти рядом с поведенческими изменениями: апатия и потеря аппетита.

Глаукома у собак
Глаукома у собак

Лечение глаукомы у собак

Первый вариант лечения ветеринаром, это препараты для снижения давления в глазу, но когда глазной нерв сильно пострадал, может потребоваться и хирургическое вмешательство.
Другие методы лечения включают удаление жидкости из глаза или лазерная хирургия. В большинстве случаев первичной глаукомы, собака теряет зрение в пораженном глазу и также может потребоваться хирургическое удаление глазного яблока.

Уход за собакой с глаукомой.

Собака с глаукомой нуждается в регулярных осмотрах у ветеринара, чтобы наблюдать за скоростью прогрессирования болезни, и для сохранения здорового глаза. При вторичной глаукоме, глаз, который не был поражен болезнью, может оставаться здоровым в долгосрочной перспективе. Более половины собак, страдающих от первичной глаукомы, могут пострадать от глазных осложнений здорового глаза в течение первых 8 месяцев болезни.

Когда собака теряет зрение одного глаза, следует обратить особое внимание на условия жизни собаки, хотя адаптация ухоженной собаки проходит без особых осложнений.