Гордость селекционеров: цихлазома блю демпси

Среди многообразия аквариумных рыбок очень тяжело определиться с будущим питомцем. Если вам только предстоит приобрести чешуйчатых друзей, нужно узнать основную информацию об особенностях содержания, размножения и правилах совместимости каждого вида. В этой статье вы узнаете о такой чудесной рыбке, как блю демпси.

блю демпси рыбка

Происхождение

История «открытия» этого вида довольно необычна. Рыба была обнаружена в дикой породе только после того, как была искусственно выведена селекционерами от восьмиполосой цихлазомы. Получить красавцев получилось в результате случайной мутации нескольких особей. Считается, что вывести породу впервые удалось ученому Гектору Лузардо в Аргентине в 1985 году.

По сути, она является уменьшенной и более мирной версией восьмиполосой цихлазомы. А если выражаться научным языком – цветовая морфа этого вида. Особенность блю демспи – очень яркий «электрический» оттенок голубого. От бриллиантовой цихлазомы, которые также участвовали в селекции, блю получила характерное жемчужное сияние чешуи.

Обитание в природе

Как и предки среди цихлазом, разновидность, случайно попавшая в естественные водоемы, обитает в Северной и Центральной Америке: Мексике, Гватемале, Гондурасе. Эти рыбки предпочитают озера, пруды и крупные размеренные реки с очень слабым течением. Вид может жить в водоемах с илистым, песчаным, галечным или покрытым густой растительностью или корягами дном.

В Европе и США принято называть рыб полным селекционным названием, которое звучит как electric blue Jack Dempsey. Некоторые иностранные заводчики называют питомцев кратко и неформально – blue Jack .

Интересный факт: название селекционная разновидность получила в честь популярного в прошлом столетии боксера – Джека Демпси. Поначалу считалось, что эта рыбка очень агрессивна и по активности и жажде борьбы сравнима со знаменитым спортсменом. Однако впоследствии выяснилось, что эта морфа намного спокойнее своих предков среди цихлазом.

блю демпси

Внешний вид

Тело гибкое и уплощенное с боков, но выглядит «мощным» и крупным. Длина тела никогда не превышает двадцати сантиметров – такого размера рыбы достигают, как правило, в конце жизни которая равна 10-15 годам. Голова крупная, полные губы, глаза круглые и выразительные, тело пропорциональное. Характерная особенность – яркий голубой цвет и жемчужный блеск чешуи.

Половые различия

Самцы ярче окрашены, тело выглядит более коренастым. Спинной и анальный плавник самцов более крупные и удлиненные, в основании хвоста есть крупное черное пятно. Мелкие черные точки по всему телу у самцов более выражены. Самки, в отличие от большинства видов, не отличаются округлостью брюшка или плавностью изгибов тела.

Детеныши и подростки имеют тусклый коричнево-серый цвет чешуи с немногочисленными голубыми вкраплениями. Полностью голубой оттенок особи-носители гена приобретут только после завершения периода полового созревания.

блю демпси

Поведение и характер

Среди аквариумистов бытует мнение, что блю демпси – рыбка невероятно умная, быстро запоминает своего хозяина, понимает его речь и даже способна выполнят команды. Правда это или вымысел, никто достоверно не проверял. Однако ученым и опытным аквариумистам известен другой интересный факт: рыбки кардинально меняют модель поведения с возрастом.

Мальки развиваются намного медленнее своих диких предков – восьмиполосых цихлазом и отличаются слабым здоровьем. Возможно, именно поэтому мальки blue dempsey очень трусливы и подвержены стрессу. В ряде случаев их приходится содержать даже отдельно от сверстников.

С возрастом характер рыбы меняется до неузнаваемости. Самцы и даже самки становятся все увереннее и агрессивнее, пока не решают захватить власть в аквариуме. Усиленные повадки хищника в зрелом возрасте достигают пика, поэтому цихлазома будет нападать на мелких рыбешек и с удовольствием их съедать.

Содержать питомцев рекомендуют парами. Своих сородичей взрослые особи не любят и соседствуют неохотно. Что характерно: пару рыбки выбирают в раннем возрасте, задолго до начала полового созревания и остаются верными партнеру всю жизнь.

блю демпси

Совместимость с другими видами

Данная синяя цихлазома считается не лучшим соседом. Очень часто крупная и бесстрашная парочка блю-электрик будет вытеснять других рыб. Относительно неплохо этот подвид переносит проживание в одном аквариуме с другими крупными цихлазомами, в том числе – предками и родоначальниками селекционной формы.

Другими хорошими соседями являются крупные и смелые рыбы:

  • черный баргус;
  • гигантский гурами;
  • дискус;
  • рыба-нож;
  • плекостомус;
  • парчовый птерогоплихт.

Относительно совместимыми видами считаются цихлиды такого же размера или немного меньше. Более мирная атмосфера появится при подселении восьмиполососго, манагуанского и бриллиантового видов.

Любые мелкие и безобидные рыбки будут съедены.

Несовместимыми видами являются:

  • гуппи;
  • скалярии;
  • меченосцы;
  • барбусы;
  • неоны;
  • все вуалевые;
  • членистоногие – крабы и креветки.

В то же время хищные стайные пираньи будут не прочь полакомится блю демпси.

цихлазома блю демпси содержание

Содержание

Особенности популяции

Даже если учитывать сложности в уходе за видом цихлазома блю демпси, содержание данного фенотипа признано многими специалистами как очень трудоемкое . Это связано с болезненностью и слабостью мальков. Проблема заключается в разведении, поскольку даже при голубом окрасе родителей не все детеныши получат по наследству ген, отвечающий за бирюзово-синий окрас и робкое поведение. По статистике, если только один родитель был блю демпси, то этого же фенотипа появится на свет 20-25% малышей из общего количества.

Самими неблагоприятными особенностями являются:

  • высокая смертность среди мальков – 70-80%;
  • чрезвычайная подверженность заболеваниям в первые шесть недель жизни;
  • невозможность распознания особи по окрасу до достижения размеров в один-два сантиметра.

В случае тяжелого заболевания подростки не погибнут, но проявление настоящей голубой окраски может замедлиться из-за нарушения гормонального баланса. Очень важно вовремя выявить голубых потомков селекционных особей, иначе более крепкие и агрессивные не измененные восьмиполосые цихлазомы съедят своих родных братьев и сестер.

блю демпси рыбка

Выбор аквариума

Объем

Рыба крупная, поэтому даже трехсотлитрового аквариума едва хватит двум взрослым особям. Если будут присутствовать рыбы-соседи, увеличивать объем аквариума нужно до 400-500 литров. Желательно приобретать резервуар с прямоугольным сечением дна, чтобы крупные цихлазомы могли хоть немного размять плавники. Любое нагромождение предметов и растительности в данном случае крайне нежелательно.

Аквариум нужно поддерживать в чистоте и каждую неделю осуществлять подмен трети воды. Особенно важно проводить механическую чистку стекла и грунта, чтобы не допустить закисания субстрата и процессов гниения водных растений.

цихлазома блю демпси содержание

Освещение и оборудование

Цихлазомы не требуют какого-то определенного уровня освещенности, одинаково комфортно чувствуют себя и хорошо освещенном, и слегка затененном аквариуме. Первостепенную важность для них имеет наличие мощной фильтрации и создание искусственного течения в аквариуме. Желательно использовать сразу два фильтра: внутренний и внешний. Это связано с тем, что цихлазомы – крупные рыбы, и образуют много отходов жизнедеятельности за относительно короткий период времени.

блю демпси рыбка

Грунт и растения

В качестве субстрата лучше использовать крупный песок, потому что блю с удовольствием будут в нем рыться и строить гнезда. Желательно добавить укрытия: горки, коряги и гроты, но они должны занимать маленький объем в аквариуме, чтобы не мешать рыбкам свободно плавать. Все цихлазомы предпочитают держаться ближе ко дну, поэтому желательно устанавливать «многоэтажные» декоративные сооружения, чтобы экономить площадь дна.

Из растений нужно выбирать самые крепкие виды – жестколистные и с развитой корневой системой. Наилучшими вариантом будут анубиас и эхинодорус. Многие специалисты рекомендуют сажать растения в горшках, чтобы крупные рыбы случайно их не вырыли во время стычек или игры.

блю демпси рыбка

Условия среды

Блю Джек родом из Центральной Америки, что наложило отпечаток на особенности условий содержания этой рыбки.

Требуются следующие параметры воды:

  • температура – 25-28 °C;
  • жесткость – 8-12 dH;
  • кислотность – 6,5-7 pH.

Существует интересная особенность: поведение цихлазом зависит от температуры. Остуживание воды до 25-26 °C приводит к снижению агрессивности вида, а в теплой воде они становятся жуткими задирами.

цихлазома блю демпси содержание

Кормление

Рыба обладает очень хорошим аппетитом и не привередлива в пище. Представители этого вида одинаково любят живой, сухой, свежий, замороженный и растительный корм.

Особенно охотно рыба поедает:

  • крупного мотыля;
  • личинок и взрослых насекомых;
  • червей;
  • креветок и других мелких ракообразных;
  • мальков и мелкую рыбешку.

В качестве растительного корма можно давать готовые гранулы с целлюлозой, спирулиной и иными добавками. Кормить цихлазом нужно часто – 3-4 раза в день, – но небольшими порциями. Этот вид больше остальных страдает от ожирения, поэтому очень важно правильно выбрать дозировку. Давать нужно столько пищи, чтобы она была полностью съедена за две-три минуты.

цихлазома блю демпси содержание

Болезни и их лечение

Блю страдают от типичных для всех рыб заболеваний. Очень часто ухудшение состояния наблюдается из-за отравления азотистыми веществами – нитритами, нитратами и аммиаком. В этом случае нужно очень тщательно следить за качеством воды в аквариуме.

Самими распатроненными заболеваниями являются:

  1. Ихтиофриоз . Проявляется в виде плотных белых бугорков на коже. Без должной терапии заболевание смертельно. Лечить его нужно в самом начале развития. Рекомендовано увеличить температуру воды на 2-3 °C, добавлять малахитовую зелень и раствор йода в дозировке, назначенной ветеринаром.
  2. Пучеглазие. Этот недуг характеризуется деструктивными изменениями в глазном яблоке, которое иногда может даже выпасть из глазниц. После такого ослепшая рыба погибает в мучениях. Болезнь может вызываться множеством возбудителей, однако основная причина – плохое качество воды в аквариуме. Лечить заболевание очень сложно, потребуется помощь ветеринара.
  3. Амебиаз. Вызвано паразитированием амеб в жабрах и на коже. Рыба учащенно дышит и отказывается от еды, иногда становится очень агрессивной. В качестве лечения нужно помещать рыб в ванночки с тинидазолом. Процедура должна проводиться в течение четырех часов.
  4. Рыбий туберкулез. Самая опасная и коварная болезнь. Все зараженных нужно сразу умерщвлять, способов лечения не существует. Симптомы сильно разнятся у каждой особи, но чаще всего выделяют опухание глаз, вздутие брюшка и взъерошенную чешую, так называемую «еловую шишку».

Очень важную роль для предотвращения болезней играют полноценное питание и правильный уход за питомцем.

блю демпси

Разведение

Размножение в общем аквариуме

Общий аквариум – не лучшее место для размножения цихлазом. Родители яростно зачищают кладку и могут нанести смертельные травмы рыбкам, которые заплывут на территорию пары. Возможно, в случае жизни в очень большом аквариуме – на 1000 литров – представители разных видов не будут пересекаться, однако рисковать здоровьем и жизнью питомцев не стоит.

К тому же очень часто другие крупные Цихловые поедают подросших детенышей восьмиполосых особей. Поэтому лучше приготовить отдельный резервуар.

цихлазома блю демпси содержание

В нерестовике

Будущих родителей нужно отсадить в отдельный аквариум, который должен быть не меньше двухсот литров, потому что пара будет очень долго выхаживать своих малышей.

В нерестовике необходимо создать следующие условия:

  • температура воды – 29-30 °C;
  • качественная аэрация;
  • подмена воды каждые 3-4 дня;
  • кислотность – 6,7-7 pH;
  • жесткость – 8-12 dH.

Желательно поставить несколько укрытий и коряг в нерестовик, чтобы создать родителям и будущему потомству комфортные условия. Обязательно следует насыпать на дно 5-7 сантиметров песка, потому что очень часто цихлазомы мечут икру в вырытые норки.

блю демпси

Нерест

Незадолго до начала нереста у самцов становится заметным копулятивный орган, из которого выделяются молоки. Яйцеклад самок увеличивается в размере и приобретает форму конуса. В период половой активности окраска рыб становится наиболее яркой. Нерест длится недолго, за это время пара успевает отложить от восьмисот до двух тысяч икринок. Чаще всего несколько кладок надежно спрятаны: в вырытых ямках, среди декораций, на корягах или в зарослях растительности.

Представители этого вида – заботливые родители, которые яростно защищают икру. Чтобы не нервировать рыб, лучше исключить возможные факторы стресса – громкие звуки, толчки аквариума и резкое вспышкообразное изменение освещенности.

цихлазома блю демпси содержание

Проблема с выхаживанием мальков

Разведение относительно простое, однако морфа electric blue больше своих собратьев страдает от заболеваний. Все мальки вылупляются коричнево-серыми , а яркий окрас начинает проявляться у носителей такого гена только на пятую неделю жизни.

Больше двадцати дней родители выхаживают свое потомство, не отплывают далеко и внимательно следят за многочисленными малышами. Когда мальки подрастают, родителей нужно вернуть в общий аквариум. После этого в резервуаре, где обитает молодняк, нужно повысить температуру воды до 31-32 °C, чтобы снизить риск возникновения заболеваний. После того, как рыбки достигнут возраста в 6-7 недель, температуру воды можно постепенно снижать.

Кормить цихлазом в первые недели жизни следует «живой пылью», науплиусами артемии, специальными кормами для мальков. С двухмесячного возраста особей уже можно переводит на «взрослый» корм, однако его желательно размельчать, чтобы рыбки не подавились большими кусками гранулы или пеллеты.

цихлазома блю демпси содержание

Источник: Гордость селекционеров: цихлазома блю демпси