Грамма королевская: содержание,описание,кормление,размножение

Грамма королевская населяет территорию Карибского бассейна, от Бермудских островов до северного побережья Южной Америки. Рыб не часто можно встретить в зоомагазинах и связано это в первую очередь с тем, что их довольно трудно выловить на большой глубине, этим также объясняется и их высокая цена.

КОРМЛЕНИЕ.

В условиях аквариумной жизни грамма охотно принимает любой живой мелкий корм (мелко порезанное мясо кальмаров, мидий, креветок), соглашается и на замороженный корм для рыб. Дополнительным источником разнообразной пищи могут стать живые камни, где обитают небольшие ракообразные. А вот полипы кораллов грамм не интересуют, отчего эти рыбки признаны идеальными жителями домашнего рифа.

ПОВЕДЕНИЕ. 

В очень маленьком аквариуме, может проявлять к особям своего вида агрессивность. Если же аквариум достаточно большой, то спокойно уживается с другими коралловыми рыбами. Характер у Граммы не драчливый, но чувство территориальности развито хорошо. Если увидите особь этого вида, плавающую вверх тормашками, не пугайтесь! Грамма способна прикрепляться брюшком к разным поверхностям.

РАЗМНОЖЕНИЕ.

 В период нереста самец переходит на территорию самки и начинает свой брачный танец. Они вместе строят гнездо из водорослей и кусочков кораллов. Охраной занимается рыба, которая больше по размерам (чаще это самец). Вырастить мальков в аквариуме, к сожалению, пока не получалось.

Содержание

  • Латинское название: Gramma loreto
  • Русское название: Грамма королевская
  • Происхождение: Западная Атлантика
  • Обычные размеры: до 8 см
  • Слой обитания: нижний слой
  • Кислотность pH: 8,1-8,4
  • Температура воды: 23-26°С
  • Объём аквариума: от 100 л.
Грамма королевская в природных условиях плавает на глубине 15-50 м. Рыб в основном можно встретить возле рифов с пещерами среди которых они любят плавать. Рыбы территориальные и рьяно оберегают свою территорию от других рыб. Рыбы обладают интересной особенностью, они способны своим брюшком прикрепляться к различным поверхностям и очень часто их можно увидеть прикрепленными к какому-либо предмету в буквальном смысле вверх брюхом.
В целом грамма королевская нетребовательна к условиям своего содержания и способна сравнительно быстро приспособиться к новым условиям в аквариуме. Одной рыбе требуется аквариум объемом от 100 л. аквариум должен быть оборудован большим количеством укрытий с размерами которые бы позволили рыбам беспрепятственно в них заплывать.
Также желательно разместить на дне живые камни, которые своей декоративной составляющей являются и своеобразной пищевой добавкой к меню рыб. В видовом аквариуме объемом от 400 л можно содержать группу из 4-6 рыб. Следует сказать, что в небольшом по объему аквариуме рыбы становятся чрезмерно агрессивными.
Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 23-26°С, кислотность рН 8,0-8,4, плотность воды около 1,025. Освещение должно быть средней интенсивности.
Сообщение Грамма королевская: содержание,описание,кормление,размножение,фото,видео. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий