Грациозная ориентальная кошка: происхождение, стандарты породы и цена

ориентальная дымчатая кошкаОриентальная кошка похожа на египетскую богиню. Эта грациозная и изящная красавица имеет утонченное, гибкое тело, лоснящуюся шерсть различного окраса, привлекающие внимание ушки и потрясающие восточные глаза.

Происхождение породы

Необычная, полностью окрашенная короткошерстная ориентал кошка в Таиланде была известна, как разновидность сиамских кошек. В Англию ее привезли практически в одно время с сиамской кошкой в конце 19-го столетия. Загадочная сиамская порода кошек сразу покорила всех своим уникальным окрасом.

ориентальная кошка смотрит в сторонуПолностью окрашенные кошки каштанового цвета с зеленым цветом глаз, были представлены на выставке в 1894 году в Лондоне. Через два года участницей выставки стала голубая восточная кошка, привезенная из Бангкока. Кошку дисквалифицировали по причине отсутствия гималайского окраса. Долгие годы шли споры об их принадлежности к классу сиамских. Пока в 1923 году Британский клуб не признал сиамской породой только голубоглазых кошек с гималайским окрасом.

В 1956 году короткошерстную кошку для выведения увезли в Америку и через два года порода кошек ориентал получила предварительный стандарт. В 1964 году победительницей выставки стала кошка с шоколадным окрасом Havana, получившая в 1974 году окончательный стандарт. Другие окрасы этих кошек получили свое признание позднее.

Внешние отличия сиамской и ориентальной кошки

Много лет ориентальная порода кошек не признавалась международными фелинологическими организациями. Считалось, что это кошки сиамской породы, но с недостатками. По стандарту сиамы должны иметь голубые глаза и окрас колор – пойнт.

Короткошерстная ориентальная кошка описание породы и стандарт имеет такой же, как у сиамской породы, но отличается сплошным окрасом разнообразных оттенков и глазами зеленого цвета.

Описание и стандарты ориентальной кошки

Окрасы кошки этой породы разнообразны по цвету и по рисунку. Сегодня насчитывается больше 300 разновидностей окраса. А в 1995 году признаны би – колоры — двухцветные окрасы, и разновидностей стало еще больше.

Цвета шерсти ориентальных кошек:

  • ориентальная полосатая кошкачёрный — эбонит;
  • шоколадный — Гавана;
  • лиловый, розовато-серый с эффектом седины;
  • голубовато–серый;
  • светло-коричневый;
  • светло-серый;
  • кремовый – пастельный цвет с рыжим оттенком.

Окрас бывает:

  1. ориентальная кошка с мраморным окрасомсплошным – шерсть равномерно прокрашена по всей длине;
  2. затененным – на спине темный окрас, переходящий в более светлый оттенок, подбородок, грудь и живот покрыты белой шерстью;
  3. дымчатым – подшерсток белого цвета;
  4. черепаховым – заплаты красного цвета;
  5. би-колор — лапы, грудь, живот, и мордочка белого цвета, пятна на лице напоминают перевернутую букву «V»;
  6. табби – окрас с мраморным, пятнистым, тигровым или тикированным рисунком.

Ориентал кошки имеют: тонкую, длинную голову, нос, являющийся продолжением линии лба, достаточно большие уши, клиновидной формы. Глаза миндалевидные, чаще всего зеленые. Отличаются ориентальные кошки стройным, длинным телом, грациозными движениями, крепкой мускулатурой, тонкой костью, подтянутым животом, длинной шеей, пропорциональными и изящными конечностями, небольшими лапками овальной формы, длинным хвостом и короткой шерстью. Кошки вырастают от 4 до 5 кг, коты чуть больше — от 6 до 8 кг.

Почему стоит купить ориентальную кошку, а не сиамскую?

ориентальная черная кошкаКошка ориентальной породы отличается ласковым, мягким характером, веселым нравом. Она быстро привыкает к хозяину, отлично поддается дрессировке. Как все кошки, она уверена, что мир должен крутиться вокруг нее. Но если ее окружить вниманием, заботой и любовью, то она ответит хозяину тем же и будет доверять ему бесконечно. Она полностью зависит от человека, не рекомендуется надолго оставлять ее одну.

Кошки этой породы подвижны, энергичны и постоянно требуют внимания, любят, когда их гладят. Они умные, дружелюбные и общительные, очень любопытные, любят играть в любом возрасте.

Ориентальные кошки хорошо чувствуют настроение и боль владельца и всегда готовы прийти на помощь.

Они хорошо ладят с маленькими детьми, при игре никогда не поцарапают и не укусят ребенка. Гостей не боятся, дружелюбны и приветливы с другими домашними питомцами.

внешний вид ориентальной кошкиПрежде чем купить сиамскую кошку, необходимо знать всю информацию об этой породе. Недостаточно прочитать какая она — сиамская кошка описание породы и характера, необходимо понимать, что эта кошка очень своеобразна, строптива и независима. Это не простая мирная, нежная кошечка, у сиамских кошек взрывной характер, они не переносят никакого принуждения, не любят незнакомых людей, долго помнят обиду. Не лучший вариант выбора такой породы, если в доме есть дети. Кошки сиамской породы не игрушки, они могут поцарапать или даже укусить при неосторожном обращении.

Сиамы спокойно переносят одиночество, но, когда хозяин возвращается домой, они требуют от него внимания. Владелец не просто должен дать корм для сиамских кошек, а еще приласкать животное и поиграть с ним. Хотя, несмотря на все описанные выше черты характера, эта порода кошек умна, сообразительна, общительна, игрива, энергична, легко обучается.

Сравнение стоимости

ориентальные котятаОт чего зависит цена и сколько стоит сиамская кошка с родословной? Цена на сиамских кошек много лет остается высокой и колеблется от 200 до 1200 долларов. Как правило, кошка стоит дороже, чем кот. Также цена зависит от типа, окраса и крови.

Как определить сколько стоит сиамская кошка цена ее зависит от того, для каких целей она покупается. Если кошка без родословной, стоимость ее будет ниже, чем с правом племенного использования. Для размножения необходима с родословной сиамская кошка цена ее будет намного выше.

Сегодня многие питомники занимаются выращиванием кошек ориентальной породы. Несмотря на существующую здоровую конкуренцию, цены остаются достаточно демократичными.

Цена на котят ориентальной породы определяется индивидуально и зависит от нескольких факторов:

  • ориентальные котята в лежанкебез родословной — от 70 долларов;
  • чистокровная, имеющая недостатки экстерьера, стоит в два раза дороже;
  • чистокровная, допущенная к разведению ориентальная кошка цена — в пять раз выше.

Большое значение для цены имеет также окрас, различные виды брака.

И самое главное: покупая маленького пушистого котенка, человек берет на себя большую ответственность. Кошка привыкает к хозяину и бесконечно ему доверяет. Предательство со стороны владельца разобьёт сердце ориентальной кошки. Если хозяин любит кошку, она долгие годы будет радовать его своим присутствием. Можете также прочитать о породе абиссинская кошка.