Гребенчатый тритон: описание,поведение,питание,размножение,фото

Один из популярных экзотических домашних питомцев – гребенчатый тритон получил название благодаря необычному крепкому гребню, расположенному вдоль тела. Входит в отряд хвостатых земноводных. В диких условиях встречается крайне редко. Во многих странах, в том числе в России, занесен в Красную книгу.

Происхождение вида и описание

Фото: Гребенчатый тритон

Triturus cristatus происходят из рода Triturus и принадлежат к отряду хвостатых земноводных. Подкласс беспанцирные относится к классу земноводных.

Тритоны принадлежат к следующим семействам:

  • углозубы;
  • саламандры;
  • безлегочные саламандры.

Ранее считалось, что вид включал в себя 4 подвида: T. c. cristatus, T. c. dobrogicus, T. c. karelinii и T. c. carnifex. Сейчас же натуралисты не выделяют подвидов у этих земноводных. Вид открыл в 1553 году швейцарский исследователь К. Геснер. Впервые он назвал его водная ящерица. Название тритоны в 1768 году дал роду австрийский ученый И. Лауренти.

В древнегреческой мифологии Тритон был сыном Посейдона и Амфитриты. Во время Всемирного потопа он затрубил в рог по приказу отца и волны отступили. В сражении с гигантами бог выдолбил морскую раковину и великаны обратились бегством. Тритон изображался с телом человека и хвостами дельфинов вместо ног. Помог аргонавтам покинуть свое озеро и выйти в открытое море.

Интересный факт: Представитель рода обладает уникальным свойством регенерации. Земноводные могут восстанавливать утерянные хвосты, лапы или хвоста. Р. Маттей в 1925 году совершил удивительное открытие — животные могут регенерировать внутренние органы и зрение даже после перерезания зрительного нерва.

Поведение

Тритон гребенчатый начинает свою активность обычно на рубеже марта или апреля после того, как растает лед. В зависимости от географической широты этот процесс может происходить с февраля по май.

Животное ведет ночной образ жизни и только в сезон размножения может быть активно целый день. В светлое время суток оно прячется в зарослях водных растений, а с приходом сумерек выбирается на сушу. В воде земноводное чувствует себя более комфортно, чем на твердой поверхности почвы. Оно хорошо плавает, используя хвост в качестве движителя.

Рацион состоит из мелких ракообразных, в основном из остракодов (Ostracoda), улиток, пиявок (Hirudinea), головастиков и насекомых. Взрослые особи охотно поедают личинок амфибий, в том числе и собственного вида. Нередко они нападают на своих более мелких тритонов обыкновенных (Lissotriton vulgaris), что привело, например, в Молдове к существенному сокращению их популяции.

После окончания брачного периода большинство земноводных в июле и августе полностью перебираются на сушу. Некоторые самцы отказываются покидать водоем и остаются в нем до сентября или даже до поздней осени.

Вышедшие на сушу особи охотятся ночью и днем во время дождей. Их добычей становится любая живность, которая помещается в их пасти. Зафиксированы неоднократные случаи каннибализма.

Гребенчатые тритоны обладают развитым обонянием. Свою жертву они обнаруживают чаще всего по запаху.

По земле амфибии передвигаются неуклюже и с явным трудом, но в минуты опасности способны на короткие пробежки. От водоема они могут удаляться на расстояние до 1200-1500 м. Лучшими путешественниками считаются животные годовалого и двухлетнего возраста. Старшие и опытные собратья стараются обосноваться неподалеку воды. В качестве укрытий они используют пни, поваленные деревья, расщелины в камнях, мхи, брошенные норы грызунов и рыхлый грунт

В зимнюю спячку тритоны впадают в конце октября и в начале ноября. Они зимуют под камнями, толстым слоем лесной подстилки, корнями деревьев и кустарников. Самостоятельно нор не копают, довольствуясь готовыми углублениями. Самые предприимчивые амфибии проводят зиму в сырых подвалах домов. Спячка наступает при понижении температуры окружающей среды до нулевой отметки.

На зимовку гребенчатые тритоны собираются часто небольшими группами, что позволяет им меньше тратить влаги. Пребывавшие все лето в воде особи остаются в них до весны, зарываясь в ил.

Пойманная амфибия издает слабый писк. Она может регенерировать утраченные органы. Способность к регенерации ослабевает с возрастом. Наиболее быстро восстанавливаются задние конечности и хвост.

Размножение земноводных

Гребенчатый тритон начинают просыпаться ближе к марту месяцу. Во время подготовки к брачному сезону они меняют свой окрас на более яркие оттенки. Самцы поднимают свой гребень максимально высоко, сигнализируя самке о готовности к оплодотворению. Во время ухаживаний представители мужского пола издают характерные звуки и помечают выбранную территорию, прижимаясь клоакой к различным участкам. Самка сама приплывает на призыв и присоединяется к танцу самца.

Когда связь установлена, самец откладывает в воду комочки с собственной слизью, в которой присутствуют мужские половые клетки. Самка в свою очередь забирает их в свою клоаку и в организме начинается процесс оплодотворения. Женские особи способны отложить до 200 икринок, которые она крепит к обратной стороне листьев. Весь процесс длится от 2 до 8 недель. Уже через несколько дней появляются первые личинки, которые голодают до тех, пор пока не будет развит рот. Затем у будущих детенышей появляются жабры, лапы, задние конечности. Личинки также рождаются хищниками, потому первое время едят беспозвоночных.

Ритуал ухаживания

Как только появляется самка, самец начинает сигнализировать ей хвостом, приглашая ее на свой участок. Обнаружив метки и убедившись, что самец ведет себя доброжелательно, она оживляется, возбужденно двигает головой, открывает и закрывает рот, делает резкие повороты. Самец обнюхивает ее, демонстрирует свой хвост и приступает к брачному танцу, который состоит из особых движений туловища и хвоста. Самец кружит вокруг самки, следует за ней, становится вниз головой, затем делает сильный рывок хвостом. После этого самка неотступно следует за самцом, очарованная движениями его хвоста. Самец тритона задирает хвост вверх и откладывает сперматофор. Самка наползает на него, захватывает краями своей клоаки, и брачный акт закончен. Танцы ухаживания могут проходить: на дне, на подводных растениях и в толще воды.

Продолжительность жизни

В дикой природе тритоны способны прожить до 17 лет. В неволе их жизнь значительно удлиняется и составляет 25-27 лет.

Внешний вид и особенности

Фото: Гребенчатый тритон в природе

Размеры взрослых особей достигают 11-18 сантиметров, в Европе — до 20 сантиметров. Туловище веретенообразное, голова большая, плоская. Соединяются они короткой шеей. Хвост приплюснутый. Его длина примерно равняется длине тела. Конечности одинаковые, хорошо развиты. На передних лапах по 3-4 тонких пальца, на задних по 5.

Дыхание личинок осуществляется посредством жабр. Взрослые земноводные дышат кожей и легкими, в которые преобразовываются жабры. С помощью кожистой оторочки на хвосте амфибии получают из воды кислород. Если животные выбирают наземный образ жизни, она исчезает по ненадобности. Тритоны могут пищать, скрипеть или посвистывать.

Интересный факт: Хоть зрение амфибий очень слабое, зато обоняние превосходно развито: гребенчатые тритоны могут учуять добычу на расстоянии 200-300 метров.

От обычного тритона вид отличается отсутствием черной продольной полосы между глаз. Верхняя часть тела темная с мало заметными пятнами. Живот желтый или оранжевый. На щеках и по бокам много скоплений белых точек. Горло темное, иногда желтоватое, с белыми крапинками. Зубы идут двумя параллельными рядами. Строение челюстей позволяет крепко удерживать жертву.

Кожа, в зависимости от вида, может быть гладкой или бугристой. На ощупь шероховатая. На брюхе обычно без выраженного рельефа, на спине крупнозернистая. Окрас зависит не только от вида, но и от среды обитания. Эти факторы влияют на форму и размер спинного гребня самца, отрастающего к брачному периоду.

Гребень в высоту может достигать полутора сантиметров, у хвоста перешеек ярко выраженный. Наиболее зубчатая часть, проходящая от головы до основания хвоста. Хвостовая часть мало выраженная. В обычное время гребень у самцов практически незаметен.

Распространение

Ареал обитания охватывает большую часть европейского континента и западные регионы Азии. На севере он доходит до Норвегии, Швеции и Финляндии, а на западе до Франции и Великобритании.

Вид широко распространен в странах Центральной и Восточной Европы. На юге границы ареала проходят через Сербию, Румынию, Венгрию, Молдову и Украину. В России Tristatus cristatus встречается преимущественно в западной части страны вплоть до Казахстана и частично в Курганской области в Юго-Западной Сибири.

Амфибия предпочитает селиться в низинах. В гористой местности она наблюдается на высотах до 700-850 м над уровнем моря.

На сегодняшний день систематики выделяют 4 подвида на основании окраса, размеров и пропорций отдельных частей тела. Самым распространенным является номинативный подвид, охватывающий территорию от Франции до Урала и от Скандинавии до Черного моря. Для него характерно обилие светлых пятнышек на боках и темных на брюхе.

В Скандинавии нередко попадаются полностью черные особи.

Подвид T.c. carnifex распространен в Италии, Австрии, Сербии и Черногории. Он характеризуется более гладкой шкурой и большими серыми пятнами на брюшке. У самок часто возле позвоночника просматривается желтая полоска.

Подвид T.c. dobrogicus встречается на равнине и в дельте Дуная. Он отличается самыми маленькими размерами в сравнении со своими ближайшими родственниками. У него грубая кожа коричневого или красноватого цвета. На вентральной части тела расположены в два ряда темноватые пятнышки.

T.c. karelinii обитает на Балканском полуострове и юго-западе России. Для него характерны гладкий кожный покров и незначительная пятнистость с голубоватым оттенком.

Чем питается гребенчатый тритон?

Фото: Гребенчатый тритон из Красной книги

Рацион питания отличается от того, что на суше.

В воде земноводные употребляют в пищу:

  • водяных жуков;
  • моллюсков;
  • мелких ракообразных;
  • личинок комаров;
  • водолюбов;
  • стрекоз;
  • вертячков;
  • водяных клопов.

На суше приемы пищи происходят не так часто и в меньших количествах.

По большей мере это:

  • дождевые червяки;
  • насекомые и личинки;
  • слизни;
  • пустые желуди.

Плохое зрение не позволяет ловить прытких животных, поэтому тритон часто голодает. Органы боковой линии помогают поймать рачков-бокоплавов, подплывающих к морде амфибии на расстоянии одного сантиметра. Охотятся тритоны на икру рыб и головастиков. Моллюски составляют около 60% рациона земноводных, личинки насекомых — до 40%.

На суше дождевые черви составляют до 60% рациона, слизни 10-20%, насекомые и их личинки — 20-40%, мелкие особи другого вида — 5%. В условиях домашнего разведения взрослых особей кормят домовыми или банановыми сверчками, мучными или дождевыми червями, тараканами, моллюсками и другими насекомыми. В воде созданиям дают улиток, мотылей, трубочников.

Нападение на особей своего вида, но более мелких размеров, в некоторых местностях привело к уменьшению популяции. На суше амфибии охотятся в основном ночью или днем в дождливую погоду. Ловят все, что приближается вплотную и помещается в пасти.

Только вылупившиеся личинки питаются зоопланктоном. По мере взросления переходят на более крупную добычу. На стадии личинок тритоны питаются брюхоногими, ручейниками, пауками, ветвистоусыми, пластинчатожаберными, веслоногими ракообразными. Аппетит у существ довольно неплохой, они часто нападают на жертв, превышающие их размеры.

Теперь Вы знаете чем кормить гребенчатого тритона. Давайте же посмотрим, как он живет в дикой природе.

Естественные враги гребенчатых тритонов

Фото: Самка гребенчатого тритона

Кожа земноводного выделяет слизь и ядовитое вещество, способное поразить другое животное.

Но, не смотря на это, у тритона существует много природных врагов:

  • зеленые лягушки;
  • гадюки;
  • ужи;
  • некоторые рыбы;
  • цапли;
  • аисты и другие птицы.

Иногда на жизнь амфибии могут посягнуть болотная черепаха или черный аист. Личинками не прочь полакомиться многие водные хищники — некоторые виды рыб, земноводные, беспозвоночные. В неволе нередко встречается каннибализм. Некоторые популяции очень страдают от интродуцированных рыб.

Вместе с пищей в организм животного могут попасть паразиты, вызывающие пневмонию. Среди них: Batrachotaenia karpathica, Cosmocerca longicauda, Halipegus ovocaudatus, Opisthioglyphe ranae, Pleurogenes claviger, Chabaudgolvania terdentatum, Hedruris androphora.

В домашних условиях содержания гребенчатые тритоны подвержены многим болезням. Самые часто встречаемые заболевания связаны с пищеварительной системой. Проблемы связаны с неправильным кормлением или попаданием в желудок грунта.

Аквариумные особи часто страдают от грибковых заболеваний, поражающих кожные покровы. Самой распространенной проблемой считается Мукороз. Наиболее распространенным заболеванием является сепсис. Это происходит в следствии попадания в организм микробов. Неправильное питание может привести к скоплению жидкости в тканях — водянке.

Популяция и статус вида

Фото: Гребенчатый тритон в воде

Высокая чувствительность к качеству воды является главным фактором снижения численности гребенчатого тритона. Популяция этого вида уменьшается быстрее, чем других земноводных. Для Т. cristatus наибольшую опасность представляют промышленное загрязнение, осушение водоемов.

На многих территориях, где еще около двадцати лет назад земноводные считались обычным видом, сейчас их не встретить. Гребенчатый тритон считается одним из самых быстро исчезающих видов в европейской фауне. Несмотря на широкий ареал, вид совсем не многочислен, особенно на севере и востоке привычных мест обитания.

По ареалу особи разбросаны мозаично и встречаются в несколько раз реже, чем обыкновенный тритон. По сравнению с ним гребенчатый считается фоновым видом. Хоть в численности гребенчатый тритон уступает обычному в 5 раз, в широколиственных лесах популяции примерно равны, а кое-где и превосходят обычный вид.

Из-за массового уничтожения мест обитания с 1940-х годов популяция в Европе очень сократилась. Плотность населения равна 1,6-4,5 экземпляров на гектар земли. В местах, часто посещаемых людьми, наблюдается тенденция практически полного исчезновения из крупных населенных пунктов.

Увеличение сети дорог, интродукция хищных рыб (в частности, ротана-головешки), уничтожение людьми, урбанизация территорий и отлов для террариумов отрицательно сказываются на численности созданий. К негативным факторам относится и роющая деятельность кабана.

Охрана гребенчатых тритонов

Фото: Гребенчатый тритон из Красной книги

Вид занесен в Международную Красную книгу, Красную книгу Латвии, Литвы, Татарстана. Охраняется Бернской Конвенцией (II приложение). Хоть в Красную книгу России не занесен, так как в целом считается не угрожаемым, вид включен в Красные книги 25 регионов России. Среди них Оренбургская, Московская, Ульяновская, Республика Башкортостан и другие.

В настоящее время специальных мер по охране не применяется. Животные обитают в 13 заповедниках России, в частности, Жигулевском и других заказниках. Нарушение химического состава воды может привести к полному исчезновению амфибий. Поэтому рекомендуется ограничение сельскохозяйственной и лесохозяйственной деятельности.

Для сохранения вида требуется провести работы по нахождению устойчивых местных группировок и введения в таких зонах охранного режима, сосредоточиться на сохранении водоемов, ввести запрет на торговлю гребенчатыми тритонами. Вид занесен в перечень редких зверей Саратовской области и рекомендован для внесения в Красную книгу этой области.

В крупных населенных пунктах рекомендовано восстановление водных экосистем, заменить декорированные искусственные берега на естественную растительность для комфортного размножения созданий, прекратить сброс неочищенных ливневых стоков в малые реки со старицами.

Гребенчатый тритон и его личинки занимаются уничтожением комаров, что приносит огромную пользу для человека. Также земноводные поедают переносчиков различных заболеваний. При правильном уходе можно не только украсить аквариум парой гребенчатых тритонов, но и успешно их размножить. Малышам необходимо постоянное питание, растительность и искусственные укрытия.

Сообщение Гребенчатый тритон: описание,поведение,питание,размножение,фото появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.