Губан-пижама: описание и содержание.

К одним из самых полезных аквариумных обитателей можно по праву отнести рыбку губан, насчитывающему в природе более 60 родов и около 500 видов. Их ареал включает почти все океаны, но в тропических водах можно наблюдать наибольшее множество разновидностей. Рыбки предпочитают обитать в прибрежных участках скальных и каменистых биотопов. Широкий ассортимент различных видов губанов позволяет выбрать наиболее симпатичного питомца в домашний морской аквариум, где эта рыба станет не только украшением, но и полезным помощником.

Описание

Рыба имеет тело вытянутой формы с видимой чешуей. Вдоль спины расположен широкий плавник. Рот среднего размера, но с пухлыми губами. Мордочка может быть вытянутой, что облегчает их задачу отыскивать и доставать мелких паразитов из щелей. Молодые рыбки обычно имеют более яркую расцветку в отличие от взрослых особей. Различные виды окрашены во всевозможные цвета с пятнами или полосами на теле.

Активный губан бодрствует в дневное время, а по ночам засыпает, зарываясь в песок или скрываясь в убежище. Губаны по натуре одиночки, своим ярким окрасом они дают понять другим рыбам границы своей территории.

Минимальные размеры аквариума: 170 литров

Уровень сложности : легкий

Темперамент: Полуагрессивный

Совместимость с рифовыми аквариумами: да

Характеристика воды: 72-78° F, dKH 8-12, pH 8.1-8.4, sg 1.020-1.025

Максимальный размер: 8 см

Цветовая гамма Голубой, Зеленый , оранжевый

Питание: Плотоядное

Происхождение: Фиджи, Индонезия

Меню губана пижамы состоит из сухих кормов, мороженой креветки, мидий и артемий. Многие владельцы морских аквариумов приобретают эту рыбу для того, чтобы она поедала планарий и паразитирующих моллюсков (подробности в статье вредители в морском аквариуме), но нет гарантий, что губан обязательно будет ими питаться, зато в маленьком аквариуме он способен съесть множество полезных организмов и планктон, поэтому несколько раз задумайтесь, стоит ли сажать эту рыбку в маленький аквариум.

В 200-литровых аквариумах и аквариумах меньшей ёмкости губан пижама может конфликтовать с рыбами схожего вида, граммами и другими рыбками. Ночью прячется в расщелинах живых камней или в песке. Комфортные пераметры: температура воды 22-27°С, dKH 8-12, pH 8.1-8.4, sg 1.020-1.025.

Максимальная длина рыбы 8 сантиметров, в неволе средний размер 4,5 сантиметра. Если вы решили посадить губана в общий аквариум, обеспечьте достаточное количество укрытий в виде камней с расщелинами и гротами, без них губан пижама будет находиться с состоянии стресса и ночью не сможет комфортно себя чувствовать. Зоомагазины продавали губана пижаму в 2014 году за 1000 рублей, если вы купили здоровый экземпляр, проблем с акклиматизацией возникнуть не должно.
Латинское название Pseudocheilinus hexataenia, синонимы шестиполосый губан, псевдохейлин шестиполосый.

Сообщение Губан-пижама: описание и содержание. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий