Дактилогироз у аквариумных рыбок

Дактилогироз у аквариумных рыбок

Согласно ветеринарной науке, возбудителями дактилогироза являются моногенетические черви рода Dactylogyrus, а именно Dactylogyrus vastator, Dactylogyrus extensus и Dactylogyrus anchoratus. От данных паразитов страдают исключительно жаберные лепестки рыбок в пресноводных аквариумах.

Размер сосальщика довольно скромный, поскольку длина его приплюснутого тела редко превышает 1 миллиметр, а ширина едва достигает 0,4 миллиметра. Пищеварительная система червя устроена довольно примитивно и начинается переходящим в глотку ротовым отверстием, затем следует короткий пищевод, который сразу же переходит в кишечник.

Дактилогироз у аквариумных рыбок

Тело возбудителя дактилогироза, как и у большинства паразитов, устроено незамысловато. На передней части тела при внимательном изучении можно заметить четыре головных лопасти. Чуть ниже локализуются пигментированные глаза, основным элементом которых является преломляющий свет хрусталик. С помощью лопастей червь передвигается. После того как дактилогирус доберется до жаберных лепестков своей жертвы, ему необходимо надежно закрепиться. Для этого у сосальщика имеются специализированные железы, секретирующие особую липкую жидкость.

Задняя часть тела дактилогируса имеет центральные и периферийные крючья. Форма и размер этих крючьев расценивается как один из факторов определения вида паразита.

Как и большинство паразитических червей, дактилогирус является гермафродитом. Это значит, что благодаря наличию яичников и семенников, в окружающую среду выходит оплодотворенное яйцо. Через некоторое время на дне аквариума из яйца вылупится личинка, которой нет нужды искать себе промежуточного хозяина.

Сразу после проклевывания личинка начнет активно искать свою жертву. На поверхности ее тела имеется множество ресничек, благодаря которым она способна очень быстро перемещаться в толще воды аквариума. Едва коснувшись тела рыбки, личинка молниеносно устремляется к жаберным лепесткам, где она и достигнет половой зрелости, успешно закончив таким образом свое развитие. Личинка дактилогируса должна добраться до жаберных лепестков рыбки в течение суток, в противном случае она погибнет.

В аквариумное хозяйство паразит чаще всего попадает с пораженными рыбками, а также некачественным кормом или растениями. Отличительной особенностью дактилогируса является необычайная живучесть и выносливость, поэтому его не могут остановить такие неблагоприятные факторы окружающей среды, как соленая вода или недостаток кислорода. Личинки также способны успешно развиваться при температуре воды от 16 до 30 градусов Цельсия.

В группе риска находятся аквариумные рыбки, которые содержатся с нарушением правил зоогигиены. Низкое качество воды понижает иммунитет обитателей аквариума, что делает их основной целью для сосальщика. Также легкой добычей для червя являются мальки.

Дактилогироз в свою очередь очень часто становится виновником возникновения у рыбок вторичных инфекций бактериальной и грибковой природы. Клиническая картина патологии представлена такими симптомами, как хаотичные движения рыбок, апатичное отношение к корму и кислородное голодание. Пораженные особи постоянно держатся в верхних слоях воды, где ртом хватают воздух. При изучении жабр больной рыбки можно заметить огромное количество слизи, бледные и слипшиеся лепестки с мозаичным рисунком.

Пораженные дактилогирозом рыбки довольно часто трутся своим телом о расположенные в аквариуме предметы, как бы пытаясь таким образом сбросить с себя паразита. Однако острое течение патологии обрекает больную особь на мучительную смерть от асфиксии.

После подтверждения диагноза путем исследования слизи жаберных дуг под микроскопом необходимо безотлагательно приступить к лечению рыбок. Прежде всего всех пораженных особей следует отсадить в карантинный аквариум, в воду которого добавляют дипрован из расчета 35 грамм на 50 литров воды или медный купорос из расчета 15 миллиграмм на 10 литров воды. В карантинном аквариуме рыбки должны находиться не менее недели, пока полностью не исчезнут симптомы патологии.

Параллельно с лечением рыбок в общем аквариуме температуру повышают до 28 градусов Цельсия, что спровоцирует быстрое проклевывание личинок дактилогируса с их последующей гибелью. Какую-то специфическую дезинфекцию в общем аквариуме проводить не следует.