Джерсейская порода коров

Гибридные  породы коров, отличающиеся универсальностью и высокой продуктивностью, не всегда дают фермеру желаемый результат, поскольку очень часто требуют особых условий содержания и кормления, нарушение которых и приводит к снижению показателей. Именно поэтому так важно для тех, кто занимается разведением крупного рогатого скота, относительная неприхотливость животных. Как правило, к таким относятся старые породы, например, джерсейская.

Статья раскрывает особенности и характеристики экстерьера этой породы, а также приводит советы специалистов по уходу и разведению таких животных в домашних условиях.

Джерсейская порода коров

Джерсейская порода коров настолько древняя, что нельзя с точностью воспроизвести историю ее происхождения. По одной из версий, она получила свое название от острова Джерси, расположенного в проливе Ла-Манш, на котором и водились эти уникальные животные.

Примечание: Предполагают, что джерсейская разновидность возникла в результате скрещивания нескольких пород и была предназначена исключительно для производства молока с повышенным уровнем жирности, ведь жители острова издавна занимались производством и продажей твердого сыра и сливочного масла.

После достижения желаемого результата работы по селекции прекратились, и, начиная с 1789 года, завоз на остров крупного рогатого скота других пород был запрещен ради сохранения чистокровности местных коров. Тотальный запрет на импорт продержался более двух столетий и был несколько ослаблен лишь в 2008 году. Первые письменные сведения о характеристиках породы и показаниях продуктивности появились в 1866 году, а уже с 1872 года скот джерсейской породы получил признание в Северной Америке, Африке и Новой Зеландии. Островитяне смогли зарабатывать еще и на экспорте коров (рисунок 1).

Джерсейская порода коров
Рисунок 1. Представители джерсейской породы

На территории России джерсейские коровы впервые появились в 19 веке, но в то время не смогли прижиться на новой земле. Повторный завоз этой породы крупного рогатого скота произошел в середине 20 века. С тех пор разведение джерсейского скота стало более массовым, и было направлено на улучшение качества молока отечественных черно-бурых коров. В результате селекции были получены гибриды, обладающие небольшой массой тела и невысокими удоями, однако дающие молоко высокой жирности. Это качество в некоторой степени сохранилось до наших дней у пестрых сибирских пород коров.

Характеристика джерсейской породы коров

Для джерсейского типа скота характерны миниатюрность, слабое развитие мускулатуры и подкожного жира. Внешний облик коров джерсейской породы свидетельствует об их молочной направленности. И, поскольку разновидность была создана в условиях полной изоляции, все ее представители обладают одинаковыми внешними признаками (рисунок 2).

Так, отличительными особенностями породы называют:

  • Маленькую голову с узким лбом;
  • Выступающие надбровные дуги;
  • Короткую лицевую кость;
  • Тонкую шею, покрытую складками кожи;
  • Плоское длинное туловище пропорциональной формы;
  • Вогнутую спину;
  • Широкие бедра;
  • Конечности нетипичной постановки;
  • Некоторую приподнятость хвоста у основания;
  • Узкую, но глубокую грудь
  • Отсутствие жировой прослойки;
  • Большое, чашеобразное вымя с цилиндрическими сосками;
  • Невысокий рост (120 см в холке);
  • Рыжий или светло-бурый окрас;
  • Светлые волоски около темного носа;
  • Светлый окрас внутренней части ушей
  • Темный цвет вымени и носогубного зеркала.

Что касается продуктивности, то фермеры отмечают, что джерсейская порода дает много жирного молока, обладающего приятным запахом и вкусом, что отображается наилучшим образом на всей  продукции, производимой из него. При посредственных условиях содержания и кормления коровы производят около 4 000 л молока в год. Эти показатели вырастают до 11 тысяч в случае  использования качественных кормов, богатых протеином, и поддержания полноценного рациона. Было подсчитано, что на 100 кг своего веса корова может дать до 1000 литров молочной продукции, что в 2 раза больше, чем у обычных буренок. При этом жирность молока джерсейских коров сопоставима с характеристиками знаменитого буйволиного молока.

Джерсейская порода имеет массу достоинств:

  • Высокую молочную производительность с высоким содержанием белка, жира и кальция в молоке.
  • Экономическую выгодность, связанную с потреблением небольшого количества кормов и возможностью располагать на стандартной площади большое количество животных.
  • Хорошо развитую репродуктивную функцию.
  • Минимальный риск возникновения проблем с конечностями.
  • Меньшую подверженность заболеваниям вымени, чем у представителей других пород.

Джерсейская порода коров
Рисунок 2. Основные особенности экстерьера

Вместе с тем, необходимо знать и о недостатках. Например, о том, что скот данной породы имеет беспокойный характер и склонен к испугам. Покупая теленка Джерси, следует быть готовым к тому, что он долго и трудно будет привыкать к новым хозяевам. Взрослые особи также трудно переносят смену места проживания. Так, на адаптацию взрослой особи понадобится от двух до трех месяцев, в течение которых ее удои могут значительно снизиться в результате стресса. После привыкания к хозяину проявляется спокойный и ласковый нрав животных.

Примечание: К минусам джерсеек относят также их слабую устойчивость к заболеваниям и повышенную потребность в микроэлементах, что вызвано тем фактом, что порода выводилась на маленьком острове, где отбор шел не по крепости иммунитета, а по жирности молока.

К тому же, повышенная жирность молока является выгодной только в том случае, если оно используется для производства молочных продуктов. Однако, если основным направлением животноводческого хозяйства является продажа цельного молока, то содержание джерсейской породы является экономически невыгодным из-за невысоких надоев. Учтите и высокую стоимость племенных экземпляров, которая почти в 10 раз превышает стоимость особей других пород. Не каждое хозяйство обладает достаточными средствами для закупки поголовья. И, конечно же, не стоит забывать о том, что для получения мяса эта разновидность крупного рогатого скота совершенно не годится из-за особенностей строения скелета. Поэтому разводить бычков джерсейской породы в промышленных масштабах – невыгодно. В нашей стране молоко джерсейских коров широко используют для приготовления различных кисло-молочных продуктов: кефира, йогурта, ряженки, масла, твердого сыра, сметаны.

Содержание и уход за джерсейскими коровами

Джерсейские коровы неприхотливы к условиям содержания. Так, в теплое время года они комфортно чувствуют себя на любом пастбище, даже при условии умеренного количества травы. Животные очень ответственно относятся к месту выпаса – ложатся только на то место, где вся трава съедена (рисунок 3). Однако, помня о пугливости животных, следует выбирать место для выпаса вдали от источников большого шума (например, аэродромов, промышленных предприятий и т.д.).

Джерсейская порода коров
Рисунок 3. Содержание в коровнике и на выгуле

Зимой рацион кормления крупного рогатого скота состоит из сена (до 12-16 кг в день), комбикорма (300 г на 1 л молока), овощей (картофеля, свеклы, брюквы), сушеной кукурузы и кукурузных стеблей. В помещении, где находятся животные, следует разложить кусковую соль, обеспечивающую организм крупного рогатого скота необходимым набором микроэлементов. Не забывайте, что порода была выведена на берегу океана, где много водорослей, а земля пропитана морской водой. Поэтому джерсейское поголовье генетически не может обходиться без целого комплекса микроэлементов, среди которых значительную часть занимает йод. Что касается потребления воды, то его необходимо ограничивать, особенно, при выращивании молодняка.

В холодное время года коров следует обеспечить чистым и хорошо проветриваемым помещением для содержания, а также качественным прикормом. Исходя из компактных размеров животных, площадь для них может быть небольшая. Обладая хорошим здоровьем, корова хорошо переносит жару, холод и повышенную влажность. Главным условием коровника является его чистота и сухая подстилка.

Разведение коров джерсейской породы

Одним из преимуществ коров джерсейской породы называют ее хорошо развитую репродуктивную функцию. Так, телка может производить потомство, начиная с двухлетнего возраста. При этом отел обычно происходит без осложнений и не требует человеческого вмешательства (рисунок 4).

Уход за коровой после отела состоит в отпаивании ее теплой водой, кормлении и доении, которые проводятся по следующей схеме:

  • Первые 4 дня после отела – 5 раз в сутки;
  • Следующие 8 дней – 4 раза в сутки;
  • В дальнейшем – трижды, с постепенным достижением двух доений и кормлений в сутки.

Соблюдение данной последовательности очень важно для формирования будущей молочной продуктивности.

Примечание: В первые две недели после отела питательный рацион коровы должен состоять из комбикормов и воды комнатной температуры, которую предлагают дважды в день. Не рекомендуется давать в этот период зеленые, сочные корма, иначе количество молока может резко снизиться. Начинать возобновление привычного состава питания можно, начиная с третьей недели, постепенно добавляя овощные прикормы.

Новорожденный теленок имеет небольшой вес (около 22 кг) и отличается хрупкостью, поэтому ему нужен соответствующий уход. Так, сразу после рождения теленка необходимо напоить молозивом (около 1,5 литров), что позволит заложить основы для хорошего иммунитета, а в дальнейшем поить молоком. В возрасте 7 дней теленок выпивает за один раз около 3 литров молока при трехразовом режиме питания. В перерывах между едой малышу предлагают подсоленную воду комнатной температуры – 2 раза по одному литру. Содержать его нужно в теплом помещении.

Джерсейская порода коров
Рисунок 4. Особенности выращивания молодняка

В рацион теленка, которому исполнилась неделя, начинают вводить немного сена, присыпанного мелом. Месячному малышу можно предлагать некоторое количество мытых овощей – свеклы, картофеля, брюквы. Постепенно количество овощей и сена увеличивают, а молоко разводят водой, начинают вводить комбикорм. В двухмесячном возрасте желудок теленка способен переварить все составляющие взрослого рациона, поэтому количество сена можно не ограничивать. А вот воды следует давать немного – не более трех литров за один раз, чтобы избежать проблем с пищеварением.

Популярность джерсейской породы коров в России

В России джерсейская порода коров не столь популярна, как у себя на родине, в Англии. Она получила распространение лишь в центральной части РФ, в остальных же регионах встречается точечно, на частных фермерских хозяйствах. В отчасти это связано с мнением, что в наших климатических условиях представители породы не показывают высоких значений продуктивности. Однако, как свидетельствует опыт фермеров Московской области, которые занимаются разведением джерсейской породы, если следить за полноценным питанием коровы (большое количество сена зимой и зеленой травы летом) и хорошо за ней ухаживать, можно получить достаточно высокие удои — до 32 л молока в сутки. При этом во многих фермерских хозяйствах жирность молока достигает 8%, а содержание в нем белка – до 4%. И это при условии, что животные потребляют на 20% меньше кормов, чем представители других молочных пород, и не предъявляют особых требований к уходу. Им достаточно хороших кормов, внимательного отношения  и теплого чистого коровника без сквозняков в холодное время года.

Итак, для хозяйств, занимающихся производством большого количества дешевого молока, разведение джерсейской породы называют невыгодным. А вот для мелких ферм, которые продают качественное молоко постоянным покупателям, или поставляют его для производства молочных продуктов, эта порода вполне подойдет. Поскольку последний сегмент в нашей стране развит пока еще недостаточно, существуют перспективы распространения и разведения джерсейских коров.

Источник: mirfermera.ru