Диатомовые водоросли: где растут, чем вредны, способы борьбы с ними

Простейшие диатомовые водоросли — это особая группа одноклеточных микроорганизмов, которые приспособились к экстремальным условиям обитания. Особенностью этих организмов является твердая кремнеземная оболочка, делающая их устойчивыми к неблагоприятным условиям окружающей среды. Диатомеи часто встречаются в аквариумах, существенно ухудшая внешний вид подводного сада.

бурые водоросли
На планете существует около 1600 видов коричневых водорослей

Описание микроорганизмов

Клетки водорослей состоят из жидкой протоплазмы, которая окружена прочной кремнеземной оболочкой-панцирем. Протопласт проникает во все внутренние полости оболочки, заполняя ее, что приводит к быстрому увеличению колоний микроорганизмов. Панцирь усеян многочисленными тончайшими отверстиями, что обеспечивает обмен веществ с окружающей средой и протопластом.

Представители диатомовых водорослей имеют различную окраску, зависящую от строения панциря и преобладающих пигментов. Большинство таких микроорганизмов имеет коричневый или серый цвет, но встречаются и тёмно-зелёные, практически чёрные и даже ярко-красные.

пресноводные коричневые водоросли
Пресноводные коричневые водоросли обитают в бентосе

На сегодняшний день ученым известно 1600 различных видов коричневых водорослей. Встречаются простейшие в морской воде и растут как на больших глубинах, так и на каменистых отмелях, где берег омывается водой лишь во время мощного прилива. Также встречаются и пресноводные формы, которые обитают в бентосе и могут поселяться на различных субстратах. Пресноводные водоросли чаще всего доставляют проблемы аквариумистам, которые с трудом избавляются от этих нежелательных микроорганизмов.

Особенностями бурых водорослей являются:

  • Хитиновый панцирь.
  • Размножение делением клетки.
  • Цветовые вариации видов диатомей.

Прочный хитиновый панцирь обуславливает особенности размножения у диатомовых водорослей. Чаще всего эти микроорганизмы делятся на две половины, размножаясь путем деления клеток. В подходящих условиях, когда диатомеи получают необходимое им питание, деление клеток и размножение колонии может проходить в ускоренном режиме, и поселения простейших увеличиваются буквально за несколько часов. В особенности этот процесс заметен в запущенных аквариумах, где водоросли покрывают все доступные им субстраты.

Распространённые виды диатомей

С появлением мощных микроскопов изучение подводного мира активизировалось, а учёные получили возможность описать и идентифицировать самые мелкие виды, которые состоят буквально из одной клетки и ядра.

Наибольшее распространение получили следующие виды бурых водорослей:

  • Пиннулярия, которая имеет эллиптические удлинённые створки с заметной шероховатостью панциря.
  • Цимбелла. Отличается характерными серповидно изогнутыми створками.
  • Навикула. Имеет острые лодкообразные створки панциря с зауженными концами.
навикулы
Навикулы чаще всего встречаются в пресноводных аквариумах

В пресноводных аквариумах чаще всего встречаются колонии навикул, характеризующиеся коричневым и бурым цветом. В последующем, активно разрастаясь, эти водоросли приобретают уже характерную чёрную окраску. В морских аквариумах могут встречаться десятки и сотни различных диатомей, которые имеют серый, коричневый, чёрный и фиолетовый цвет.

Все без исключения аквариумисты сталкивались с проблемой диатомовых водорослей, которые образуют на листьях растений, камнях, декорациях и стеклах характерный коричневый налет. Если поначалу справиться с такими простейшими не представляет труда, и аквариумист может с легкостью поддерживать чистоту стёкол, декорации и растений, то по мере ухудшения биобаланса колония простейших только разрастается. В итоге избавиться от черного и коричневого налета становится все сложнее.

Признаки появления одноклеточных

Определить наличие диатомовых в аквариуме не составит труда. На растениях, грунте и стекле появляется коричневый налёт, который пылит при его стирании пальцами, губкой или скребком. На ранних стадиях образования колонии диатомеи могут с легкостью очищаться с декораций и стекла, но в запущенных аквариумах налет приобретает характерный черный цвет, отмечается нарастание слоев друг на друга, и если верхний слой ещё кое-как стирается со стекол, то нижние ороговевшие участки намертво крепятся к растениям и декорациям.

Причины появления диатомей:

  • нарушение биобаланса;
  • неправильное освещение;
  • большое количество органики в воде.

    водоросли в аквариуме
    Диатомии могут появиться в аквариуме из-за нарушение биобаланса

На рыб и других гидробионтов бурые водоросли в аквариуме не оказывают какого-либо влияния. А вот растениям такой налет будет грозить быстрой гибелью, т. к. плотные слои на листве водорослей прекращают фотосинтез. Если не предпринять каких-либо действий по восстановлению баланса и механически не очищать листву от имеющегося налета, то растения в скором времени погибнут.

Скорость распространения у диатомовых водорослей чрезвычайно высока, поэтому новые листья буквально в течение нескольких дней поражаются серым и коричневым налетом, избавиться от которого в последующем крайне сложно. В запущенных аквариумах бурый и коричневый налет становится отличным субстратом для появления сложных в избавлении водорослей. Поэтому не стоит удивляться, что на листьях и грунте появляется вьетнамка, чёрная борода и другие водные одноклеточные.

Причины развития простейших

Бурые водоросли являются спутником молодого, только что запущенного аквариума. Однако в последующем при стабилизации баланса колонии диатомеи практически полностью отмирают, а всё, что останется делать аквариумисту, это раз в несколько недель протирать стекла аквариума губкой или специальным скребком.

Причиной появления диатомовых водорослей в молодом аквариуме является неустановившийся азотный цикл. Растения, будучи только посаженными в грунт, ещё не укоренились и не потребляют необходимого количества микроэлементов, соответственно, в воде присутствуют нитраты, нитриты, азот и фосфор, что приводит к развитию водорослей. Однако в последующем внешний фильтр выйдет на свою полную мощность, укоренятся и пустятся в рост растения, азотный цикл стабилизируется, что позволит решить проблему с коричневыми водорослями.

В запущенных аквариумах, где отмечается перенаселение, отсутствует качественная фильтрация, а в грунте имеется избыток органики, быстро появляются водоросли и другие виды простейших. Аквариумисту необходимо будет восстанавливать биобаланс, сифонить грунт, увеличивать зеленую массу и регулярно менять воду. В идеале аквариум следует дополнительно оснастить мощным наружным фильтром, который снизит содержание аммиака, аммония, нитратов и нитритов.

уход за аквариумом
Аквариумисту необходимо раз в несколько недель протирать аквариум губкой

Нередкой причиной появления водорослей в аквариуме является длинный световой день. Сразу после запуска не следует устанавливать его продолжительностью 12 часов в сутки. Многим кажется, что чем больше света получают растения, тем они быстрее принимаются в рост, а вся система стабилизируется. Но в действительности слишком мощное и длительное освещение приводит к развитию водорослей и появлению характерного коричневого налета на стеклах. Поэтому следует после запуска аквариума устанавливать световой день не более 6 часов, после чего плавно увеличивать его на час-полтора каждую неделю.

Водоросли в аквариуме могут образовываться и при неправильном внесении удобрений. Превышая дозы вносимых питательных веществ, неопытные аквариумисты неизменно стимулируют развитие простейших, в том числе диатомовых микроорганизмов. Подкармливать водные растения можно лишь при соответствующем качественном освещении, подаче CO2 и большом объеме зелёной массы. Вносить удобрения необходимо предельно аккуратно, небольшими дозами, постепенно увеличивая количество микроэлементов, одновременно наблюдая как за состоянием растений, так и за отсутствием нежелательных водорослей в аквариуме.

В редких случаях коричневый налет возникает при использовании выгоревших люминесцентных ламп. Со временем у них выгорает спектр, они начинают светить тусклым белым светом. У растений уменьшается фотосинтез, в воде появляется много нерастворенной органики, образуется питательная среда для различных водорослей, которые тут же «поднимают голову» и заполняют весь аквариум.

Профилактика и уничтожение водорослей

Чем раньше аквариумист начнет борьбу с водорослями, тем проще избавиться от них. Коричневый налет буквально за 10 дней может поразить весь аквариум, а избавиться от имеющихся проблем можно за полтора-два месяца. Сильно запущенный аквариум, где нарушен биобаланс, проще не восстанавливать, а запустить заново, для чего придется слить всю воду, очистить растения от загрязнений, промыть и прокипятить грунт и в последующем контролировать правильный биобаланс экосистемы.

Куда проще предупредить появление водорослей, чем потом пытаться бороться с появившимся налетом. При запуске аквариума необходимо обеспечить правильное освещение, кормить рыб умеренно, не рекомендуется использовать какие-либо удобрения. Эти меры исключат образование органики в грунте. В последующем нужно следить за состоянием фильтра, регулярно заменять воду и не перекармливать рыбок.

При вспышке бурых водорослей в уже стабилизированном аквариуме необходимо увеличивать частоту замен воды до 2 раз в неделю, меняя приблизительно 1/5 ее часть. Одновременно с этим нужно сифонить аквариум, чтобы удалить органику, которая гниет в грунте и ухудшает химические показатели воды.

освещение аквариума
Для предотвращения загрязнения аквариума необходимо обеспечить правильное освещение

Избавиться от одноклеточных можно, увеличив фильтрацию воды, для чего дополнительно устанавливают ещё один наружный фильтр, а имеющееся оборудование очищают, что позволит повысить его производительность. Продолжительность светового дня рекомендуется на пару дней сократить до 5−6 часов в сутки. В последующем это время постепенно увеличивают до 10 часов в сутки. При необходимости старые люминесцентные лампы, которые эксплуатируются уже больше года, следует заменить.

Отлично помогают справиться с бурыми водорослями рыбки отоцинклюсы и улитки теодоксусы. Также диатомеями питаются сиамские водорослееды, различные моллюски и гиринохейлусы. На аквариум объемом 100 литров будет достаточно двух сиамских водорослеедов, которые буквально за неделю смогут очистить от налета растения и декорации. В последующем рыбки будут поддерживать чистоту аквариума, поедая нитчатку, олений рог и другие водоросли.

В профилактических целях и для восстановления запущенных аквариумов можно использовать альгициды, которые не только подавляют простейших, но и ускоряют рост высших растений. Необходимо лишь подобрать правильную норму внесения альгицидов, которая рассчитывается индивидуально в зависимости от количества растений и объёма аквариума.