Если кошка не может сходить в туалет по большому что нужно делать в первую очередь

Владельцы часто беспокоятся по поводу того, что кошка не может сходить в туалет по большому что делать. Прежде всего, необходимо понять, что каждый живой организм для правильного функционирования и нормальной жизни нуждается в питании, которое обеспечивается необходимыми питательными веществами, витаминами и всевозможными микроэлементами.

Эти компоненты должны быть введены в строй систематически, так как только в этом случае гарантируется поддержание общего состояния в порядке. Однако, не все понимают, как важно правильное питание, и какие серьезные последствия могут быть в результате ошибок в этой области.

Но даже самый сбалансированный и верный рацион приводит к образованию побочных продуктов, то есть фрагментов пищи, которые должны быть выведены из желудочно-кишечного тракта. Делается это, конечно, через испражнения. Когда это своевременно не происходит, то образуется чрезмерное залегание кала на территории желудочно-кишечного тракта и возникновению запоров у животных.

Почему у котов возникают проблемы с туалетом

Запор у котов

Физиологический процесс выведения кала у кошек, как и у людей, достаточно индивидуален. Трудно определить правильную частоту и, тем самым, принять единогласно какую-то норму. Значит, в каждом конкретном случае не следует сразу говорить о патологии. Один кот может ходить по большому два раза в неделю, но при этом вести нормальную жизнь – есть, пить, играть, и это правильное состояние, так же, как для другого – делать это два раза в день.

Однако, все же есть определенная статистика по этому поводу. И считается, что взрослая, здоровая кошка, у которой правильно функционируют все органы обычно испражняется раз в день. Это частота в значительной степени зависит от:

  • Типа потребляемого корма,
  • Содержанию воды в еде,
  • Количества выпитой жидкости.

Соответственно, если корм сухой, с низким содержанием воды, то кал будет хорошо сформированный, более сбитый. Если мокрый, то более водянистой консистенции. (О том, как лучше кормить любимца, читайте в рубрике кормление кошек ).

Кошки – животные очень чувствительные по своей природе. И, следовательно, реагируют на мельчайшие детали в их окружении, на которые владельцы могут и не обратить внимания. Внезапные изменения, к примеру, применение другого типа песка для лотка, могут привести к отложению в прохождении кала. Такое явление длится несколько дней и не причиняет особого вреда для организма.

Причины запоров у котов

Проблемы с калом у котов и кошек

Если животное находится в состоянии, при котором перерыв в ведении кала составляет больше, чем обычно, то, скорее всего кошка не может сходить в туалет по большому что делать. В целом можно сделать вывод, что запор может быть следствием болезненных процессов, происходящих в кишечнике или в результате нарушений, охватывающих весь организм (системные причины).

Потенциальные причины запоров, таким образом, можно сгруппировать в следующие категории.

Категория Формы проявления
Факторы болезни Это наиболее важная причина запоров у кошек.

Механические обструкции вызываются:

  • Инородными телами, проглоченными животными
  • Опухолями толстой кишки
  • Абсцессами
  • Гипертрофированными другими органами и железами, уменьшение давления на кишечник, и тем самым его сужение.

Иногда серьезные переломы костей, неправильно заживающие могут вызвать трудности с выведением кала. Либо несчастные случаи, такие, как падение с высоты, приводят к таким симптомам. Еще следует упомянуть о причинах, вызванных подачей некоторых лекарственных средств.

Диетические факторы Кормление кормом, который не до конца сбалансированный, основан на большом количестве белков и жиров, но малом волокон и углеводов, может привести к нарушениям нормального функционирования кишечного тракта. Если пища слишком сухая, с малым содержанием воды, а дополнительно не употребляется необходимое количество жидкости, это тоже вызывает риск запоров. Животные, допускающиеся на улицу, часто охотятся. Но их желудок может не до конца усваивать фрагменты своих жертв, например, перо. Поэтому, так же возникает непроходимость кишечника и нарушение его нормального функционирования.
Факторы окружающей среды

Факторы поведенческие

Любое изменение в окружающей среде кошки может привести к стрессу, который тянет за собой серьезные последствия. Они не приветствуют передвижения своего лотка, смены наполнителя или, даже, расположения кошачьего домика в другом месте. Животное может страдать при переезде, изменении ритма жизни семьи, появления новых членов, капитального ремонта. Все эти факторы могут стать важной причиной запора. Очень важно соблюдать гигиену котов, особенно длинношерстных. Они, облизывая себя, доставляют волосы к желудочно-кишечному тракту. Таким образом, создаются плоские шарики, которые затыкают проход. Если питомец ограничен в пространстве, не имеет возможности порезвиться и побегать, то он становится более тучным, а отсюда и возникновение проблем с туалетом. Эти чистоплотные зверьки могут воздерживаться от испражнений еще в том случае, если лоток слишком грязный или находится в труднодоступном месте. (Как обеспечить питомцу комфортные условия существования, вы узнаете на страницах уход за кошками ).

Итак, можно увидеть, что многие факторы могут вызывать проблемы с туалетом, поэтому, очень важно их знать и , по возможности, избегать. При этом не стоит полагаться на случай и предполагать, что, «авось пронесет». Если вдруг ваша кошка не может сходит в туалет по большому что делать. Не стоит долго мучить животное, лучше обратиться к врачу, который сможет выяснить причину и назначить лечение, которое избавит и вас, и питомца от страданий.

Добавить комментарий