Если собаку укусил клещ

Если собаку укусил клещ

Летом гуляя с собакой на природе, бывают случаи когда собаку укусил клещ, что делать если собаку укусил клещ? Как действовать, если обнаружили клеща на собаке? Чем опасен укус клеща для собаки. Какие есть средства защиты от клеща для собак.

Если собаку укусил клещ
Если собаку укусил клещ

Если собаку укусил клещ

Опасность от заражения такими опасными заболеваниями, как энцефалит, боррелиоз, пироплазмоз, которые могут передаваться с укусами клещей, весьма реальна, особенно во время отдыха на природе. В последние годы наблюдается резкое увеличение числа нападений клещей и на животных, и на людей, а также участились обращения в ветеринарные клиники. Так или иначе, владельцам домашних животных (не только собак) будет полезно знать, какие есть способы защиты четвероногих любимцев от укуса клещами.

С наступлением теплых весенних деньков владельцы собак сталкиваются с такой задачей, что после каждой прогулки на лоне природы необходимо очень тщательно осматривать шерсть питомцев на предмет наличия клещей. Опасны именно представители семейства иксодовые клещи – это так называемые временные паразиты животных.

Самая активная пора для них – с марта по май и с августа по октябрь. Нападают и присасываются к телу собаки именно самки, так как им для продолжения рода необходимо большое количество крови от жертвы. При укусе в кровь собаки попадает слюна клеща, в которой, с большой вероятностью, могут содержаться возбудители пироплазмоза – одноклеточные организмы.

Если собаку укусил клещ
Если собаку укусил клещ

Чем опасен пироплазмоз и как он может проявляться?

После укуса клеща, даже если вы удалили его целиком, не исключена вероятность заражения животного, поэтому важно наблюдать за своим любимцем. Если возбудитель пироплазмоза попал в кровь, он начинает активно размножаться уже в течение первой недели. Этого срока достаточно, чтобы вследствие его жизнедеятельности были поражены кроветворные органы животного и эритроциты и, как результат, наступила интоксикация организма собаки.

При этом может наблюдаться повышение температуры тела до 40 – 42 градусов, вялость, резкая потеря аппетита и апатия. Моча животного становится красно-бурого цвета, нередки понос и рвота. Принимая во внимание все эти негативные последствия, нужно как можно раньше обратиться в клинику, чтобы поставить точный диагноз и начать срочное лечение. Помощь сводится к комплексным мерам и приему специфических препаратов.

К сожалению, вакцины для профилактики пироплазмоза нет. Поэтому все еще часты случаи с летальным исходом, а причина всему – несвоевременное обращение хозяев к ветеринару и надежда на авось.

Если собаку укусил клещ
Если собаку укусил клещ

Как действовать, если обнаружили клеща на собаке?

Велика вероятность, что на животном будут клещи, если вы гуляете в местности с кустарником, высокой травой, ведь это природные места обитания клещей. Не ленитесь после каждой прогулки осматривать шерсть и по возможности регулярно вычесывать ее.

Если случилась такая неприятность и вы, все-таки, обнаружили клеща на теле собаки, не паникуйте, а срочно обратитесь к специалисту или самостоятельно займитесь его удалением, как можно скорее и осторожнее. Клещ очень мал, и часто при насильственном вырывании пальцами в коже остается его голова с первой парой конечностей.

Чтобы избежать этого, можно поступить так. Раздвиньте шерсть собаки и очень густо нанесите на кожу вокруг присосавшегося клеща растительное масло или бензин. Очень скоро у паразита просто не будет возможности дышать. Клещ или отпадет сам, или будет держаться не столь крепко, и вы сможете извлечь его. Ранку тщательно припеките йодом. И при первой же возможности покажите животное ветеринару, а клеща сберегите и проконсультируйтесь насчет его вида и опасности, которую он может представлять.

Если собаку укусил клещ
Если собаку укусил клещ

Какие есть средства защиты и профилактики от укусов клещами?

Прежде чем покупать соответствующее средство, нужно обязательно проконсультироваться в ветеринарной клинике.

Есть много разных видов защиты с разными принципами действия. Вы должны знать, какой вес животного, так как для некоторых средств бывает важно предварительно высчитать, в какой концентрации следует наносить действующее вещество на шерсть или кожу – для эффективного действия препарата.

Для профилактики укусов клещами нужно использовать так называемые акарицидные препараты в виде спрея и капель. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению. Чаще всего их рекомендуют наносить на шерсть в определенных местах один раз в 2 – 4 недели. Потребуется также ежедневное нанесение препарата из спрея на шерсть – в небольших количествах.

Если собаку укусил клещ
Если собаку укусил клещ

Если собаку укусил клещ

Принцип действия активного вещества заключается в том, что оно начнет действовать на прикрепившегося клеща, так как будет выделяться из сальных фолликулов. Возможно также ношение животным специального ошейника, который обработан соответствующим акарицидным веществом. В таком случае в процессе постоянного ношения ошейника вещество впитывается постепенно и содержание его в коже сохраняется на более-менее одном уровне.

Эффективность любого препарата во многом зависит от того, как давно он нанесен на шерсть собаки, как переносится организмом, есть ли на него аллергическая реакция, и даже от того, как часто вы купаете своего любимца. Намного лучше применять комплексные меры по профилактике укусов – и регулярно осматривать собаку после прогулок, и использовать препараты акарицидного действия.