Заболевание рожа у свиней

Свиньи, подобно всем представителям животного мира, подвержены массе заболеваний. Одна из самых опасных болезней — рожа у свиней. В зону риска попадают животные, не привитые в возрасте 3-12 месяцев.

Содержание
  1. Причины возникновения болезни
  2. Формы болезни
  3. Профилактика болезни
  4. Лечение заболевания

Рожа свиней

Рожа свиней

Рожа у свиней возникает из-за бактерии эризипелотрикс инсидион, опасной не только для животных, но и для людей, о чем следует помнить всем, кто занимается выращиванием поросят. Возбудитель рожи свиней не поддается термическому влиянию, следовательно, мясо инфицированных особей кушать нельзя. Многие фермеры сравнивают рожу у свиней с болезнью ауески.

Каждый заводчик свиней должен знать, какие симптомы и лечение следует проводить животному при обнаружении болезни. В первую очередь нужно выяснить, как выглядит рожа у молодых свиней, изучив фото или видео.

Причины возникновения болезни

Рожа — инфекционное заболевание, способное передаваться от других особей-носителей. Помимо свиней бактерию переносят птицы, грызуны, насекомые. Недуг передается также через еду, навоз, предметы ухода, ранее использованные для больного животного.
Бактерия обитает в почве, активируется в теплое время года, поэтому и заболевание является сезонным.

Первые симптомы проявляют себя в виде значительного увеличения температуры (вплоть до 42°С), появляются проблемы с передвижением (инфекция влияет на задние лапы животного). Среди менее распространенных симптомов отмечают снижение активности, проблемы со стулом, отказ от употребления пищи, конъюнктивит. Еще одно из наиболее ярких проявлений заболевания — возникновение на коже эритемы.

Едва на коже свиньи начали образовываться красные пятна, ее необходимо перевести в отдельное помещение, подальше от сородичей. Подобные дефекты кожи проходят даже после полного курса лечения и выздоровления животного. Рожа иногда переходит в хроническую форму, постепенно вызывая сильное истощение организма свиньи. Также появляется эндокардит, происходит отмирание кожи.

При первом подозрении на наличие недуга надо обращаться к ветеринару. Специалист проведет ряд анализов, изучит клиническую картину заболевания рожа свиней, поставит окончательный диагноз.

Формы болезни

Заболевание проявляется несколькими формами.

Активная форма болезни

Она проявляется у свиней очень редко, чаще всего ей подвластны поросята, возраст которых — от 7 до 10 месяцев. В основном молниеносная стадия рожи, начинается из-за неправильного содержания: выращивания большого количества особей в небольшом помещении.

Симптомы активной рожи у свиней:

  • повышение температуры тела;
  • отсутствие аппетита;
  • сердечная недостаточность.

При таком протекании болезни летальный исход происходит в течение 2-4 часов после заражения

Острая форма болезни

Проявляется острая форма рожи свиней следующими симптомами:

  • повышение температуры тела до 43°С;
  • озноб;
  • отсутствие аппетита;
  • слабость;
  • жажда.

Кроме того, у больной свиньи могут появиться проблемы с ЖКТ, диарея, запоры. Также острая форма инфекции вызывает появление конъюнктивита, свинья не может стоять на ногах, зарывается в подстилку, ее кожа принимает синюшный оттенок, на ней появляются пятна красно-бордового или розового цвета. Если не начать лечить, свинья умирает через 2-4 дня.

Подострая форма заболевания

Признаки:

  • температура тела 41°С;
  • появление высыпаний или пятен на коже;
  • снижение аппетита;
  • жажда;
  • проблемы со зрением и стулом.

Если рожа у свиней подтвердится, после заражения спустя несколько дней пятна начинают увеличиваться, напоминая квадраты размером 1-4 см, они будут темнеть, обретая багровый цвет.

Вовремя начатое лечение рожи у свиней обеспечивает выздоровление уже через 7-14 дней, пятна обесцвечиваются и их практически невозможно заметить.

Хроническая форма заболевания

Данная форма либо является итогом предыдущих, либо передается от беременной матери детенышу. Болезнь влияет на работу сердца, суставов и вызывает отмирание участков кожи

Профилактика болезни

Рожа у маленьких свиней проходит сложно, а потому их лечению следует уделить первостепенное внимание.

В первую очередь проводят вакцинацию всех особей, еще не заразившихся инфекцией. Вакцинация от рожи у свиней на сегодняшний день — единственная эффективная система борьбы с таким заболеванием. Существует даже целая наука эпизоотология, которая изучает проявление эпизоотического процесса во время которого инфекция поражает большое количество животных.

Также существует прививка из штамма ВР-2 живая сухая. Вакцина против рожи свиней произведена из производственного штамма ВР-2 Erysipelothrix rhusiopathiae. Она расфасована в ампулы или в специальные флаконы и подвергнута сушке. Узнать такую вакцину можно по характерному светлому внешнему виду.

Данный препарат формирует устойчивость к возбудителю инфекции и является безопасным для животных любого возраста.

Использовать данное средство нужно четко по согласованию с врачом и изучив предварительно инструкцию по применению. Вакцину ставят внутримышечно. Шприцы должны быть одноразовыми и стерильными. Для введения препарата требуется спиртовой лосьон. Молодняк после отъема иммунизируют дважды: первый раз, начиная с возраста в 2 месяца и повторно через 25-30 суток. Следующая прививка проводится через 5 месяцев.

Особям старше 4 месяцев препарат вводят однократно, а затем повторяют процедуру спустя 5 месяцев. Самкам ставят вакцину за 30-35 суток до опороса. Если на ферме возникает угроза эпидемии и особи поголовно заболевают, препарат вводят независимо от того, когда ставили до этого. Чтобы избежать распространения инфекции, зараженных особей изолируют. Когда животные полностью вылечатся, следующую вакцину можно проводить не ранее, чем через 2 недели.

Очень важно наблюдать за состоянием поголовья после постановки прививки. В некоторых случаях бывают незначительные недомогания.

Рожа свиней (осложнения после вакцинации). Erysipelas pigs.
Рожа свиней. Вакцинация. Swine erysipelas. Vaccination.
Болезни свиней Рожа

Чтобы скот как можно меньше болел, необходимо соблюдать профилактические меры и чистоту в помещении. Загон нужно обрабатывать 1 раз в неделю с использованием хлорной извести и раствора формальдегида.

Каждый день необходимо проверять поилки и кормушки на наличие загрязнений. Если в корм попала грязь, его лучше заменить.

Жидкие мешанки нужно давать в минимальных количествах, и если животное не может их съесть, повторно такую еду не дают. Особей следует кормить так, чтобы хватало нужных элементов и витаминов.

При содержании целого поголовья свиней целесообразно приглашать ветеринара на ферму и сразу вакцинировать нужных особей, проводить профилактический осмотр. Делают это не реже, чем 1 раз в 6 месяцев, даже если стадо ничего не беспокоит.

При работе с любыми животными, фермеру рекомендуется надевать защитную одежду и перчатки. Поле работы с зараженной особью одежду полностью дезинфицируют.

Лечение заболевания

Если лабораторная диагностика была проведена и заболевание подтвердилось, нужно приступать к лечению. Как лечить рожу у свиней? В домашних условиях у поросенка убирают признаки рожи, снижают температуру, выводят из организма токсины и возбудитель. В основном ветеринарами назначаются антибиотики пенициллиновой группы, применять их необходимо вместе с сывороткой против болезни рожа свиней. Одну ампулу антибиотика разбавляют всем известным физраствором и вводят больной свинье в течение первых суток после заражения. На следующий день проводят еще 2 такие же инъекции с разницей в 6 часов.

Помимо обычного пенициллина разрешено использовать несколько его производных: калиевую и натриевую соль, бициллин 3 и 5.

Рекомендуется параллельно с антибиотиками вводить свинье препараты для сердца, только их дозировку лучше обсудить с ветеринарным врачом. Также проводят лечение бициллином. На основе многочисленных исследований сотрудники установили, что бициллин-3 в дозе 20 000-40 000 ЕД/кг защищает поросёнка от возбудителя рожи в течение 72 часов. В домашних условиях по рекомендации ветеринара его используют в целях профилактики.

Основным средством борьбы с рожей свиней считается сыворотка. Вакцина от заболевания рожа свиней вводится внутримышечно, объем зависит от массы животного. Точную дозировку подскажет врач или инструкция по применению, выдаваемая вместе с препаратом. Сыворотка вводится ежедневно в течение 5-7 дней.

Самостоятельно выбирать схему лечения и назначать препараты нельзя. Все лекарства подбираются ветеринаром индивидуально с учетом особенностей организма каждой особи.

Сообщение Заболевание рожа у свиней появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.