Зачем кошке нужна трава

Кошка – хищник и питается преимущественно мясом. Но всех кошачьих привлекает травяная зелень: они едят ее на прогулке и активно требуют дома. Аналогично поступают с зелеными насаждениями их дикие собратья. Зачем котам необходима трава, какая лучше подойдет для угощения питомца, как ею обеспечить животное, не имеющее свободного выгула, мы расскажем ниже.

Почему кошкам нужно есть траву

Если бы кошка была вынуждена питаться исключительно растительной пищей, пусть даже и богатой белками, она бы вскоре ослепла. Необходимые для зрения кошачьих вещества синтезируются их организмами исключительно из животных протеинов. Но трава муркам тоже жизненно необходима: это ясно уже из их регулярного стремления к этой добавке к мясному питанию.

Ветеринары не пришли к однозначному ответу на вопрос, почему котам обязательно нужно употреблять в пищу травинки. Существует несколько версий с разной степенью доказательности.

Расширение рациона

В состав травы входят многие витамины, микроэлементы и аминокислоты, полезные для жизнедеятельности: холин, биотин, медь, цинк, кобальт, кремний, калий и др. Бесспорно повышенное содержание в зелени фолиевой кислоты, улучшающей циркуляцию кислорода в крови и особенно полезной беременным кошкам для вынашивания здорового потомства.

Это интересно! Фелинологи (специалисты, изучающие кошек) специально наблюдали над тем, какую траву предпочитают хвостатые. Как правило, кошки выбирали привычную зелень, не стремясь попробовать другие растения.

Таким образом, поедание травы – скорее привычка, чем поиск недостающих веществ. Тем более, что ряд веществ, не содержащихся в мясе, как обнаружили последние исследования, в организме кошки синтезируется самостоятельно.

Зачем кошке нужна трава

Самолечение

Долгое время считалось, что заболевшее животное ищет лекарственные травы, чтобы помочь себе выздороветь. Осматривая многих котов, любящих поедать траву, ветеринары не нашли у них острых и системных недомоганий. Кстати, некоторые лечебные растения для кошек категорически противопоказаны и могут оказаться ядовитыми, например, наперстянка.

Вкусовые предпочтения

Замечено, что некоторые стремящиеся к траве коты на самом деле ее не всегда проглатывают, а только покусывают. Вероятно, им просто нравится свежий вкус травяного сока.

Регуляция работы кишечника

Слабительный эффект связан с отрыгиванием съеденной травы, а закрепляющий – с ее составом. При тех или иных проблемах кишечника при наличии выбора кошки будут есть разную траву. Для расслабления питомцы чаще поедают травинки с широкими листиками, а чтобы закрепить кишечник, выбирают узколистные растения.

Очистка желудка

Это самая обоснованная причина. Трава представляет собой грубые волокна из клетчатки, которых практически нет в животной пище. Продвигаясь по пищеводу, комок зелени очищает его стенки от налипших кусочков пищи и собирает их на себя. Отрыгнув ком, кошка выведет из организма излишне съеденную пищу, несвежий кусочек, шерсть, которую она заглотнула, вылизываясь.

Важно! В природе хищник ест отнюдь не исключительно мясо. Вместе с травоядной жертвой в его пищеварительный тракт попадает и содержимое ее желудка, так что свою долю растительной пищи кошка получает таким способом.

Дополнительную функцию внутреннего очистителя наряду с травой выполняет и мех (перья) съеденной добычи.

Какую траву обычно едят кошки

Если кошка не имеет доступа к свежей растущей траве, она будет искать другие способы удовлетворить свою потребность. Чаще всего страдают комнатные растения. Если алчущий зелени кот отыщет подготовленную к высадке рассаду, он охотно ее попробует. Хозяева наблюдали, что их питомцы обкусывали даже букеты в вазах или грызли веник. Не стоит ругать любимцев за такое поведение, обеспечьте необходимую для них траву.

Вкусовые предпочтения кошки отдают злаковым культурам

Важно! Доступ к некоторым домашним и букетным цветам может быть опасным для кошачьего здоровья: рододендроны, диффенбахии, омела, нарциссы и некоторые другие растения для них ядовиты.

Если говорить о вкусе, то представители кошачьих предпочтут любому лакомству мяту и валериану. Когда кошке удается найти эти растения, она зарывается мордочкой в листья, испытывая подлинное наслаждение от запаха. Но пищеварительной функции употребление этих трав не несет. В природе кошки отдают предпочтение злаковым растениям, то есть образующим при прорастании колоски. Самым распространенным уличным злаком является пырей ползучий, именно его предпочитают мурки, имеющие возможность гулять сами по себе.

Если у вас нет собственноручно возделываемого газона, уличная трава – не лучший вариант для домашнего любимца. Она серьезно загрязнена яйцами паразитов, бензиновыми выхлопами, пестицидами либо удобрениями. Для котиков, не покидающих хозяйских стен, вкусным зеленым угощением могут стать недавно проросшие стебельки злаков:

  • ячменя;
  • ржи;
  • овса;
  • пшеницы;
  • специальных сборов, продающихся в зоомагазинах (они так и называются «Травка для кошек»).

Для хвостатиков предпочтительнее молодые травинки, лишь недавно проклюнувшиеся из семян. Именно они содержат наибольшее количество полезных элементов и мощный заряд жизненной энергетики. Как правило, кошки очень любят травку, на кончиках которой еще виднеются капли сока.

Выращивание травы в домашних условиях

Чтобы обеспечить любимому животному круглогодичный доступ к свежей зелени, заботливый хозяин вырастит ее дома сам. Это достаточно простое и незатратное мероприятие, пользой от которого станет здоровье и удовольствие пушистого любимца.

Выбор семян

Вы можете остановиться на любом злаке или приобрести коробочку с семенами в специализированных магазинах. Опытные владельцы котов говорят, что практически никто из питомцев не отказывается от свежепророщенного овса. Зерна овса и других злаков приобретаются на развес на рынках и там, где продаются корма для животных и птиц.

Если вы не уверены какую травку любит ваша кошка — можете посадить несколько кормов

Это интересно! Если вы не уверены во вкусовых предпочтениях вашего кота, можно посадить смесь из злаковых семян – что-нибудь наверняка придется мурлыке по вкусу.

Подготовка емкостей

Потребуется несколько небольших контейнеров, оптимальное количество – 3. Можно использовать подручную тару (например, пластиковые коробочки) или более декоративные варианты – небольшие цветочные горшки, кашпо, красивые ящички. Никто не отменял и креативный подход: траву можно посеять в старую шляпу, детский грузовичок, снятый с колес, в корзинку. Приготовьте также подставку, в которую будет стекать лишняя жидкость.

Конвейерный посев

Почему лучше всего выбрать именно 3 емкости? Потому что это удобно для непрерывного обеспечения кошки свежей травой. Сначала семена сажаются в первую емкость, когда они проклюнутся, посев надо повторить во второй, а затем в третьей. Разница между посевами – примерно неделя. За 7 дней кошка как раз управится с первой порцией проростков, и тут подоспеет следующая. А в третьей в это время будут проклевываться новые семена.

Определяемся с субстратом

Проще всего сеять в обыкновенную землю или торф. Но иногда кошки любят не только обкусать травку, но и порыться в емкости. Поэтому, кроме почвы, можно помещать семена на:

  • смоченную марлю;
  • увлажненную вату;
  • политые опилки или гранулы;
  • вермикулит или перлит;
  • политую водой салфетку;
  • несколько слоев туалетной бумаги.

Производим высадку

Положите выбранный субстрат на дно емкости и хорошо увлажните. Насыпьте семена, чтобы вся площадь была полностью покрыта плотным их слоем: это даст впоследствии густой «ковер» всходов. Накройте посев вторым слоем субстрата и еще раз полейте, но не чрезмерно.

Важно! Ваша емкость после посадки должна быть заполнена только на половину объема, потому что семена, прорастая, поднимут верхний слой субстрата.

Емкость с семенами должна быть наполовину заполнена, так как по мере прорастания почва будет подниматься

Обеспечиваем парниковый эффект

Для прорастания семян не обязателен свет, зато необходимо тепло и сохранение влажности. Поэтому контейнер нужно закрыть неплотной крышкой или полиэтиленовой пленкой. После этого поставьте будущий «кошкин огород» на подоконник. Всходы появятся еще быстрее, если поместить контейнер на батарею отопления (конечно, если она не слишком горячая). Когда травинки проклюнутся на 1-2 см, пленку можно убирать (обычно на 4-5 день). Через неделю после посева предложите кошечке первую партию «зеленой пользы» и повторите посев во второй контейнер.

Важно! Не рвите на улице траву, чтобы угостить ею домашнюю кошку. Даже если вы сполоснете ее перед употреблением, смыть всю возможную грязь и яйца гельминтов вам не удастся. Гораздо безопаснее вырастить траву для любимца в домашних условиях.

Если кошка не особо рвется полакомиться травой, не стоит ее заставлять. А вот чрезмерная «травоядность» – повод для беспокойства и консультации с ветеринаром: возможно, мурке недостает каких-либо веществ либо появились проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Добавить комментарий