Зачем нужен грунт в аквариум

 

Аквариумисты делают аквариумный субстрат из глины, гравия, песка и другого. Грунт снимает напряжение со стекла, предотвращает растрескивание, камни на дне выглядят естественно. Большие, сильные, пышные растения, вокруг которых плавает здоровая рыба, укореняются в аквариуме на подложке. Грунт кормит водную флору, создаёт химический баланс для рыб и растений.

 

 

Для каких целей необходим аквариумный субстрат?

 

В аквариумном грунте циркулируют питательные вещества для корней растений. Компании-производители делают частицы субстрата разного размера и формы под запросы владельца искусственного водоёма.

Когда частицы малы, большие растения не удержатся. Если велики, затруднят укоренение маленьких, ковровых аквариумных растений. Кроме того, грубые и острые частицы повредят растения, раздражают и ранят рыбу. Водная флора берёт большую часть питательных веществ через корни.

 

 

Аквариумный грунт:

• воссоздаёт природные биологические, химические и механические условия;
• фильтрует;
• обеспечивает питательные вещества;
• создаёт место для полезных бактерий, которые разрушают детрит в пищу для растений;
• действует как уплотнительный материал.
Уплотнение важно, иначе почва загрязнится и разбалансирует воду.

Готовый грунт для аквариума  не требует  расслоения. Также  здоровые растения в нем  растут очень быстро.  Остается просто насыпать его в водоём.   Грунт меняют не реже раза в год.

 

 

Субстрат аквариума бывает:

• инертным (гравий, песок, глина и другое);
• активным, влияет на pH и KH (карбонатная жесткость) воды (флюорит, почва, дробленый коралл, торф и другое).

Измельченный коралл повышает pH и KH (подходит для некоторых типов цихлид или морской воды). Торфяной мох (разложившееся моховое вещество) снижает рН.

Размер частиц влияет на химию воды. Крупные частицы позволяют просачиваться несъёденной пище и отходам, растёт уровень аммиака и нитрита. Мелкозернистые субстраты уплотняются, образуют области, в которых отсутствует кислород, что способствует росту анаэробных бактерий и появлению газовых карманов сероводорода (токсичных).

 

 

Грунт меняет эстетику аквамира. Тёмный субстрат заставит светлых рыб выделяться. Яркая подложка подходит для нано-аквариумов, на её фоне темная рыба выглядят гармонично, «увеличивается» небольшой аквариум, создаётся ощущение пространства.