Зачем стерилизовать самок хорька?

В наши дни, среди домашних животных, встречаются не только собаки и кошки, но и черепашки, морские свинки и даже хорьки. Это довольно неординарный зверек со своей отличительной физиологией, но от того не менее любимый.

Хорек лежит

Покупая хорька, нужно быть готовым к процедуре стерилизации

Течка

Половая зрелость наступает у животных в возрасте 5-8 месяцев. На этом этапе развития у самки происходит первая в ее жизни течка, изменяется гормональный фон, зверек готовится к спариванию и последующей беременности.

Течка – серьезный стресс для маленького организма. Если спаривание происходит нерегулярно или его нет вообще, то самка начинает лысеть, происходит общее ослабление иммунитета, появляются различные заболевания, развивается анемия, что очень опасно для животного, т.к. может привести к летальному исходу.

Течка прекращается только после полноценного спаривания. И если хозяин животного не планирует регулярно получать потомство, то стерилизация является наилучшим выходом. Сам процесс лучше проводить во время первой течки животного.

Щенята хорька

Если разведение хорьков не планируется, самку стерилизуют

Способы стерилизации

Проводить процедуру можно двумя способами:

  • перевязыванием маточных труб животного, в этом случае выработка гормонов не прекращается, но беременность исключается;
  • удалением половых желез, при таком варианте течка исчезает раз и навсегда, как и возможность иметь потомство.

Чаще всего прибегают ко второму способу. В этом случае есть также два варианта:

  • удалить только яичники (это будет овариоэктомия);
  • удалить полностью все репродуктивные органы (овариогистерэктомия), что предпочтительнее т. к. исключает развитие осложнений в будущем.
Стерилизованный хорек

Швы после стерилизации

Подготовка и операция

Данный вид операционного вмешательства желательно проводить в период течки. Подготовка животного к стерилизации достаточно проста: перед операцией в течение восьми часов зверька не кормят, в течении пары часов не поят.

Операцию хорьку проводят под общим наркозом, сама процедура длится недолго, до получаса, ранка получается маленькая, еле заметная, всего до полутора сантиметров. Швы заживают в течение недели, особого ухода они не требуют, достаточно простого протирания спиртосодержащим раствором и смазывания специальной мазью для быстрого восстановления кожного покрова. Мытья в течение этого периода следует исключить. Существует методика наложения и внутрикожного шва, который рассасывается сам, такой метод предпочтителен, т.к. хорек самостоятельно не снимет такие швы раньше, чем это необходимо по медицинским показаниям. Если все же животное уделяет своим швам повышенное внимание, вылизывает их. Для предотвращения намокания швов, можно одеть пациенту защитный воротничок, но послеоперационный бандаж у них не эффективен, шустрый зверек его быстро скидывает.

В данном случае стерилизация не является полостной операцией. Самка достаточно легко оправляется после нее, да и после наркоза не испытывает дискомфорта и боли. Здесь главное соблюсти все рекомендации ветеринара по уходу и наблюдением за маленьким и юрким пациентом.

Из-под наркоза животное выводят в течение нескольких часов. Вскоре после выхода самку можно покормить и дать воды.

После стерилизации необходим пристальный контроль за стулом пациента, из-за наркоза все функции организма начинают работать в замедленном темпе, в том числе и кишечно-желудочного тракта, и если в течении двух дней его не было, то самке стоит дать внутрь 2 мл вазелинового масла и все придет в норму. Специальная диета хорьку не нужна, в отличии от кошек, они после процедуры не склонны набирать лишний вес.

Хорек под наркозом

Операция проводится под наркозом

Операция в домашних условиях

Данную процедуру можно провести не только в специализированной клинике, но и на дому, она не является сложной, самое главное здесь, опыт и квалификация ветеринара. Зато хозяин и питомец не будут испытывать лишний стресс и напряжение. В домашней привычной обстановке проведение операции будет более комфортным для них обоих.

Во время стерилизации рекомендуют удалять и параанальные железы – это миниатюрные мешочки с желтой жидкостной секретностью, находятся с обеих сторон от анального отверстия, они выделяют неприятный запах, в этом случае не придется хорька дважды подвергать общему наркозу. Их удаление является профилактикой развития возможного воспаления и абсцесса, которые возникают при переполнении желез. Их наличие актуально в естественной среде обитания животного, в дикой природе, где они используются для отпугивания врагов и мечения своей территории, в домашней среде они свои функции теряют.

Хозяину питомца не стоит переживать, процедуру самка животного переносит легко.

После проведенной операции хорек становится более радостным, здоровым, у него исчезает лишняя агрессивность, и желание метить свою территорию. А если счастлив питомец, то счастлив и хозяин.

Запись Зачем стерилизовать самок хорька? впервые появилась SeloMoe.