Зебрасома желтая или желтый парусник; описание,содержание,кормление.

Зебрасома желтая очень популярна как среди опытных аквариумистов, так и новичков. Относится к виду хирурговых (Acanthuridae). Может вырасти в нормальных условиях до двух сантиметров в диаметре и длиной до 20 см. Ведет активный образ жизни, очень выносливая, а также привлекательная. Имеет однотонную ярко-желтую или лимонную окраску. Чаще всего её можно увидеть на дне аквариума, где она ищет пищу на камнях либо в грунте. В темное время окраска темнеет, и тогда, на боку, становится заметным коричневое пятно с белой полоской. Однако при дневном свете окраска быстро восстанавливается. Бывает, что попадаются некоторые особи с практически белой окраской или такой, как у карпа-кои. Спинной и анальный плавник имеют округлую форму, что придает этой особи овальную вытянутую форму. В строении тела самцы и самки не отличаются, кроме того, что самцы немного крупнее. Мальки также не имеют отличий от взрослых особей кроме размера

Происхождение

Желтая зебрасома или желтый парусник была описана Беннетом в 1828 году. Встречается в Тихом океане от Японии до Гавайских островов. На острове Рюкю, Марианских, Маршалловых островах, острове Минамитори, Уэйк. Также ее видели у берегов Флориды, в Центрально-Западной Атлантике.

В естественной среде обитания желтая зебрасома живет на глубине от 3 до 46 метров, в лагунах и рифах. Они населяют области густых кораллов и встречаются поодиночке, парами или большими и малыми группами, в зависимости от района. Подростки очень скрытные и живут поодиночке, прячась среди кораллов. Хотя встречаются эти морские рыбки во многих районах земли, экспортируются в основном с Гавайских островов. Это главная экспортная морская рыба Гавайи.

Описание

Желтая зебрасома по форме напоминает диск, похожа на всех рыб-хирургов, но с большим спинным и анальным плавником. Когда плавники полностью выпрямлены, общая высота этой рыбки почти равняется ее длине. Подобно всем парусникам имеет слегка вытянутый нос. Эти рыбки воистину оправдывают свое название: их тело красивое насыщенно-желтое.

С каждой стороны хвостового стебля имеется один белый шип или «скальпель», используемый для защиты и доминирования. Когда «скальпель» не используется, он опущен вниз, в паз. Из-за этого «скальпеля» желтая зебрасома требует особо осторожного обращения, поскольку его повреждение может вызвать изменение цвета, отек кожи и рыбка рискует получить сильное заражение.

Желтая зебрасома вырастает до 20 см в длину, но растет медленно, а живет долго. В природе зебрасомы живут до 30 лет, в домашнем морском аквариуме продолжительность жизни зависит от объема аквариума: в небольшом объеме 2-5 лет, в среднем 5-10 лет и до 20 лет в большом аквариуме.

Содержание

Для нормального жизнеобеспеченья зебрасома желтого в аквариуме необходимо выполнить некоторые условия.

  • Температура воды должна быть в пределах 24–28 градусов.
  • Плотность воды 1,024
  • Кислотность воды pH 8.0–8.4
  • Необходимо хорошее освещение.
  • Раз в неделю необходимо подменять воду на свежую примерно на 1/3 часть.

Для одной рыбы требуется аквариум не менее чем на 150 литров, обязательное наличие гротов, кораллов (допускаются искусственные) и убежищ. Им они необходимы для комфортного существования, хотя они нечасто прячутся. Также необходимо наличие настоящих камней, на которых будут расти всякая мелкая живность, которая нужна зебрасомам для питания. В небольшом аквариуме (200 литров) держать более двух особей не рекомендуется. В аквариум размером на 500 литров допускается заселять 5–6 зебрасомов. Аэрация и фильтрация воды должна быть качественной, циркуляция несильной, но интенсивной. Соблюдение всех этих требований поможет создать среду обитания близкой к естественной, в которой живет зебрасома.

Заболевания зебрасома желтого.

Этот вид подвержен поражению протозойным инфекциям, таким как оодиниум или криптокарион. Очень восприимчивы к черноточечной болезни (плоским червям). Это крайне неприятно, но вполне излечимо. Для этого можно проводить так называемые пресные ванны, а также добавление в воду препаратов содержащие медь. Положительно на здоровье рыб влияет присутствие в аквариуме губанов, креветок и бычков-гоби, которые питаются этими паразитами. Очень плохо на физическое состояние рыб влияет некачественная вода или плохое питание. Признаком низкой кислотности воды является появление эрозий на кожном покрове боковой линии и голове рыбы, могут появляться кровоизлияния на плавниках и теле. Такое состояние не является признаками инфекционной или паразитной болезни, однако повышают риск заражения ими в дальнейшем.

Кормление

Пищевые пристрастия данного вида морских аквариумных рыб схожи с пристрастиями ближайшего родственника, Хирурга королевского. Период адаптации может быть достаточно сложным для жёлтой зебрасомы – основа её рациона, это растительные корма, а отсутствие их в естественном виде может вызвать отказ рыбы от питания вообще. Хорошо, если в аквариуме есть каулерпа. Можно попробовать предложить рыбе ошпаренные листья салата, суши нори, мясо креветок или артемий. Привыкнув, зебрасома, скорей всего, согласится и на сухие корма для растительноядных рыб.

Советы

Чаще всего для содержания морских рыбок в аквариуме приобретают только одну жёлтую зебрасому – потому что они способны конфликтовать друг с другом. Обычно это связано с недостаточными размерами аквариума (минимальный объём резервуара должен быть не менее четырёхсот литров), малым количеством укрытий и водорослей для питания. Даже в аквариумы объёмом в тонну сажают только одну зебрасому, а остальные обитатели – рыбы других видов (доказав им своё главенство, Z. flavescens успокаивается и больше не трогает соседей). Предусмотрите множественные укрытия на дне – это снижает агрессивность данной рыбы для морского аквариума. И лучше всего покупать молодых особей, они гораздо легче акклиматизируются и не настолько территориальны, как взрослые.

Совместимость

Зебрасомы желтые в основном миролюбивы, относятся спокойно к другим видам рифовых рыб, однако могут откусывать вырасты на теле у малоподвижного вида рыб, обитающих на дне аквариума. Это единственный вид зебрасом, который допускается держать в одном аквариуме. Если вы хотите держать несколько особей желтой зебрасомы в одном аквариуме, то нужно садить их сразу всех вместе. В противном случае у них будут возникать конфликты по разделу территории. Помните, что нехватка места или недостаток в питании также провоцируют их на агрессивное поведение даже между собой.

 Размножение

Случаев размножения жёлтых зебрасом в неволе не отмечено. Так что в целом это аквариумные рыбки уход и разведение которых в аквариуме вызывает небольшие сложности.

Сообщение Зебрасома желтая или желтый парусник; описание,содержание,фото,видео,кормление. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий