Зеленые водоросли в аквариуме — строение борьба с ними фото видео размножение.

Зеленые водоросли в аквариуме

Аквариум следует всегда содержать в чистоте. Бывают ситуации, когда хозяевам некогда заботиться о нем и через некоторое время они отмечают такую серьезную неприятность, как сине-зеленые водоросли в аквариуме. Они появляются не просто так, есть причины, по которым такое может иметь место:

  • плохой уход за аквариумом;
  • чрезмерное прогревание воды (лучи солнца, батарея и т.д.);
  • наличие на дне разлагающихся органических веществ;
  • редкая смена воды;
  • попадание в аквариум вредных веществ.

Чаще всего сине-зеленые водоросли в аквариуме появляются по причине того, что хозяева забывают вовремя поменять воду, и в ней начинает накапливаться большое количество болезнетворных бактерий. Таковые способны размножаться очень быстро и разрушать полезную флору в аквариумах. Именно таким образом появляются сине-зеленоватые отложения на стенках, которые требуют немедленного принятия нужных мер.

Если аквариум стоит на свету и в него попадает большое количество солнечного излучения, это способствует быстрому росту и размножению сине-салатовых или зеленоватых водорослей. Очень важно, чтобы помещение, в котором он стоит, хорошо проветривалось. Но все же важное место в данном случае занимает именно своевременная уборка аквариумных отложений и замена воды на свежую. Недостаток кислорода, чистой воды приводит к загрязнению и как следствие способно привести к плачевным результатам – болезни или даже гибели аквариумных обитателей.

Строение зелёных водорослей

  1. Поместите на предметное стекло микроскопа каплю «цветущей» воды, накройте покровным стеклом.
  2. Рассмотрите при малом увеличении одноклеточные водоросли. Найдите хламидомонаду (тело грушakvariumnye-krevetki-ksenokokus-v-akvarевидной формы с заострённым передним концом) или хлореллу (тело шаровидной формы).
  3. Оттяните часть вод
    ы из-под покровного стекла полоской фильтровальной бумаги и рассмотрите клетку водоросли при большом увеличении.
  4. Найдите в клетке водоросли оболочку, цитоплазму, ядро, хромато-фор. Обратите внимание на форму и окраску хроматофора.
  5. Зарисуйте клетку и подпишите названия её частей. Правильность выполнения рисунка проверьте по рисункам учебника.

Вы, наверное, обращали внимание на зелёные налеты в нижней части деревьев, на заборах и т. п. Их образуют приспособившиеся к наземной жизни различные одноклеточные зелёные водоросли (рис. 60). Под микроскопом видны одиночные клетки или группы клеток зелёных водорослей. Единственный источник влаги для этих водорослей — атмосферные осадки (дожди и роса). При недостатке воды или при низких температурах плеврококк и другие наземные водоросли могут проводить часть жизни в состоянии покоя.

Размножение сине-зеленых водорослей

Самым обычным типом размножения у сине-зеленых водорослей является деление клеток надвое. Для одноклеточных форм этот способ единственный; в колониях у нитях он приводит к росту нити или колонии.

Трихом образуется тогда, когда делящиеся  в одном направлении клетки не отходят друг от друга. При нарушении линейного расположения возникает колония с беспорядочно расположенными клетками. При делении в двух перпендикулярных направлениях в одной плоскости образуется пластинчатая колония с правильным расположением клеток в виде тетрад (Merismopedia). Объемные скопления в виде пакетов возникают в том случае, когда клетки делятся в трех плоскостях (Eucapsis).

Представителям некоторых родов (Gloeocapsa, Microcystis) свойственно также быстрое деление с образованием в материнской клетке множества мелких клеток — нанноцитов.

Сине-зеленые водоросли размножаются и другими способами — образованием спор (покоящихся клеток), экзо- и эндоспор, гормого-ниев, гормоспор, гонидиев, кокков и плано-кокков. Одним из самых распространенных видов размножения нитчатых форм является образование гормогониев. Этот способ размножения столь характерен для части сине-зеленых водорослей, что послужил названием целому классу гормогониевых (Hormogoniophyсеае). Гормогониями принято называть фрагменты трихома, на которые последний распадается.

Образование гормогониев — не просто механическое отделение группы из двух, трех или большего числа клеток. Гормогонии обособляются благодаря отмиранию некоторых некроидальных клеток, затем с помощью выделения слизи они выскальзывают из влагалища (если оно имеется) и, совершая колебательные движения, перемещаются в воде или по субстрату. Каждый гормогоний может дать начало новой особи. Если группа клеток, похожая на гормогоний, одета толстой оболочкой, ее называют гормоспорой (гормоцистои), которая одновременно выполняет функции и размножения, и перенесения неблагоприятных условий.

У некоторых видов от таллома отделяются одноклеточные фрагменты, которые названы гон и дням и, кокками или планококками. Гонидии сохраняют слизистую оболочку; кокки лишены ясно выраженных оболочек; планококки тоже голые, но, подобно гормогониям, обладают способностью к активному движению.sine-zelenye-vodorosli-kak-borotsya_3

Причины движения гормогониев, планококков и целых трихомов (у Oscillatoriaceae) далеко еще не выяснены. Они скользят вдоль продольной оси, колеблясь из стороны в сторону, или вращаются вокруг нее. Движущей силой считают выделение слизи, сокращение трихомов по направлению продольной оси, сокращения внешней волнистой мембраны, а также электрокинетические явления.

Довольно распространенными органами размножения являются споры, особенно у водорослей из порядка Nostocales. Они одноклеточные, обычно крупнее вегетативных клеток и возникают из них, чаще из одной. Однако у представителей некоторых родов (Gloeotrichia, Anabaena) они образуются в результате слияния нескольких вегетативных клеток, и длина таких спор может достигать 0,5 мм. Не исключено, что в процессе такого слияния происходит и рекомбинация, но пока точных данных об этом нет.

Споры покрыты толстой, двухслойной оболочкой, внутренний слой которой называют эндоспорием, а наружный — экзоспорием. Оболочки гладкие или усеяны сосочками, бесцветные, желтые или коричневатые. Благодаря толстым оболочкам и физиологическим изменениям в протопласте

(накопление запасных веществ, исчезновение ассимиляционных пигментов, иногда увеличение количества цианофнцпповых зерен) споры могут длительное время сохранять жизнеспособность в неблагоприятных условиях п при разнообразных сильных воздействиях (при низких и высоких температурах, при высыхании и сильном облучении). В благоприятных условиях спора прорастает, ее содержимое делится на клетки — образуются спорогормогонип, оболочка ослизняется, разрывается или открывается крышкой и гормогоний выходит.

Эндо- и экзоспоры встречаются главным образом у представителей класса хамесифоновых (Chamaesiphonophyceae). Эндоспоры образуются в увеличенных материнских клетках в большом количестве (свыше ста). Образование их происходит с у к ц е д а н н о (в результате ряда последовательных делений протопласта материнской клетки) или с и м у л ь т а н н о

(путем одновременного распадения материнской клетки на многие мелкие клетки). Экзоспоры по мере своего образования отчлеияются от протопласта материнской клетки и выходят наружу. Иногда они не отделяются от материнской клетки, а образуют на ней цепочки (например, у некоторых видов Chamaesiphon). Половое размножение у сине-зеленых водорослей полностью отсутствует.

Чем опасны зеленые водоросли?

Если в аквариуме завелись водоросли сине-зеленоватого цвета, это серьезный сигнал, говорящий о том, что жителям такого стеклянного домика немедленно требуется помощь. Важно знать, что такие вредоносные водоросли способны разрушать все живое, что находится в их «поле зрения», таким образом они обеспечивают жителям аквариумов невыносимые условия. В первую очередь они поглощают все питательные вещества, кислород, и выделяют яды, которые в свою очередь воздействуют негативно на все живое.

Самое страшное последствие такого неприятного момента, как зеленые водоросли, является накопление цианида, выделяемого цианидобактериями. Он настолько опасен, что способен убивать всех живых обитателей в аквариуме. При этом из него слышен ярко выраженный неприятный запах, который порой становится невыносимым. Эти ядовитые бактерии поражают камни, грунт и любые другие предметы. Бороться с уже появившимися опасными вредителями непросто. В этом случае потребуется основательная обработка всего аквариума.

Очень опасный момент – недостаток кислорода для рыб, улиток и других водяных жителей. Он наблюдается в случае, когда поселяются опасные бактерии. Они провоцируют выделение азота, увеличивают его концентрацию до высоких значений. Между тем кислорода становится настолько мало, что живым существам в такой среде становится трудно дышать и поддерживать нормальную жизнедеятельность. Иными словами – болезнетворные бактерии, вызывающие появление сине-зеленоватых водорослей, приводят к гибели рыбок и других живых подводных существ.

Если в аквариуме замечено появление зеленых вредителей, нужно понимать, что это прямая угроза жизни рыбок, улиток, крабов и многих других водяных обитателей. В данном случае есть и такое понятие, как рецидив. В данной ситуации он означает развитие «аквариумной болезни» даже если такое жилище рыбок было обработано и в нем поменяли воду. Дело в том, что даже малюсенькие остатки таких злых бактерий могут стать причиной повторной неприятности.

Цианобактерии настолько живучи, что убить очень трудно. Гораздо легче не допустить их появление. Обнаружить такую неприятность можно, пощупав камни и грунт на дне. Если он стал скользким и покрылся сине-зеленоватой пленочкой (даже самой тонкой), речь идет именно о таком бактериальном поражении. Продукты жизнедеятельности этих злосчастных бактерий способны в прямом смысле к полному загрязнению просторов аквариума.

Чтобы выжить и размножаться, цианобактерии получают питание из аквариумных вод, используя все причитающиеся рыбкам полезные вещества в своих коварных целях. Они способны поражать не только грунт, но и различные камни, коряги и даже различные растения. Они очень стойкие и выживают даже в катастрофических для них условиях. Их жизнеспособности могут позавидовать даже самые живучие растения, которые трудно «убить».

ЧЕРНАЯ БОРОДА ВОДОРОСЛЬ В АКВАРИУМЕ,ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА.

ВСЕ ВИДЫ ВОДОРОСЛЕЙ И БОРЬБА С НИМИ ,ФОТО.

БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ ОПИСАНИЕ СТРОЕНИЕ БОРЬБА С НИМИ ФОТО ВИДЕО.

КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ В АКВАРИУМЕ — ОПИСАНИЕ БОРЬБА С НИМИ СТРОЕНИЕ ФОТО ВИДЕО РАЗМНОЖЕНИЕ.

Сообщение Зеленые водоросли в аквариуме — строение борьба с ними фото видео размножение. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий