Игривая русская голубая кошка: описание породы, характера.

Русская голубая кошкаЭлегантности русской голубой кошки может позавидовать представитель любой другой породы кошачьих. А сочетание уникального оттенка шерсти с выразительными, ярко-зелеными глазами, покорили не одного любителя кошек.

Данную породу кошек можно считать независимой и самодостаточной, так как они способны приспосабливаться к различным условиям содержания, легко переносят одиночество, и способны найти себе достойное занятие, если у хозяина нет времени на то, чтобы уделить внимание своему питомцу.

Внешний вид кошки

У русских голубых кошек достаточно импозантная внешность, располагающая к себе окружающих

Существует специальный стандарт породы, по которому экстерьер кошки должен обладать определенными критериями, характерными для данной породы:

  • Голова. Клиновидной формы;
  • Уши. Вертикально поставленные, прямые, заостренные;
  • Череп. Имеет плоскую вершин;
  • Глаза. Изумрудно-зеленого , широко расставлены, миндалевидной формы;
  • Тело.Длинное, отличается грациозным строением, хорошо обмускуленное;
  • Лапы. Длинные, пальцы небольшие, подушечки круглые;
  • Хвост. Пропорционален телу, сужающийся к концу.

Отличительной особенностью этой породы кошек является их шерсть. Структура ее нежная, мягкая, с густым подшерстком и короткая. Окрас чисто-голубой с характерным отливом серебристого оттенка. У маленьких котят бывают на шерсти пигменты в виде полос или пятен, но по мере взросления они пропадают. Мочка носа и подушечки на лапах такого же цвета, как и шерсть.

Каким характером обладает?

Русская голубая кошкаКошки отличаются ненавязчивым характером, его можно назвать настоящим русским. Могут вытерпеть очень многое, но не переносит насильственных действий – побоев, жестокого обращения, криков.

Отличаются преданностью к хозяину, общительны, способны после определенного срока проживания с человеком понимать его жесты и реагировать на них. Вместе с тем знает чувство меры и не надоедает, если на данный момент к общению люди не расположены.

Русская голубая кошка является очень азартной, игривой и подвижной, но даже в период увлечения игрой с человеком она никогда не выпускает когти, поэтому прекрасно подходит в качестве домашнего любимца семьям с маленькими детьми.

Какими особенностями обладает порода?

Происхождение русской голубой кошки полностью не изучено, существует мнение специалистов, что ее предками являются дикие кошки, однако назвать ее аборигенной породой нельзя, потому что местом становления породы являются Британские острова.

От своих неодомашненных предков русской голубой кошкой была унаследована генетическая страсть к охоте, поэтому данный инстинкт присутствует и он активен. Кроме того, у кошки очень живой и активный характер, поэтому она прекрасно подходит для содержания в частном доме, или квартире с регулярным выгулом.

По своей природе эта порода кошек очень любопытна, поэтому она постоянно находится в исследовании окружающего мира и наблюдает за всем происходящим. Привлекают кошку различные звуки, с которыми она не знакома, запахи, а так же разные предметы. Любой элемент, находящийся в зоне ее доступа будет обязательно исследован мягкими прикосновениями лапок, которые отличаются ловкостью и чувствительностью.

К посторонним русская голубая проявляет настороженность, в связи с врожденной робостью. Это будет длиться до того времени, пока кошке не удастся убедиться в отсутствии угрозы со стороны загадочного предмета или человека.

Чистоплотность

Среди многообразия пород кошек русскую голубую считают самой чистоплотной. Она очень часто занята умыванием и постоянно следит за состоянием своей шерсти, не выносит, если на нее попадают посторонние вещества. Более того, коты не метят свою территорию.

У кошек этой породы отменное здоровье, что в сочетании с остальными характеристиками, делает русскую голубую прекрасным домашним животным для тех, кто предпочитает игривого, общительного и не очень назойливого кота.

Природная чистоплотность кошки заставляет человека тщательно следить за состоянием корма, так как питомец не будет пить несвежую воду, принимать пищу из грязной кормушки.

Особенности ухода за кошкой

Короткая шерсть русской голубой кошки не требует специфического ухода. Можно не чаще одного раза в семь дней прибегать к помощи мягкой щетки, чтобы причесать шерстку.

Моется кошка специально для этого предназначенным тальком, без воды.

Даже находясь в периоде линьки, кошки оставляют очень мало шерсти, поэтому хозяину нет необходимости заниматься постоянной уборкой.

Русская голубая кошкаКошки русской голубой породы не склонны к ожирению, их форма постоянно прекрасная, они любят прыгать, поэтому их движения естественны и гармоничны. Благодаря прекрасному здоровью, русских голубых можно считать долгожителями среди кошек, так как продолжительность их жизни составляет более 15 лет.

Социализированность кошки

Голос русской голубой кошки тихий, тогда как мурлыканье громкое и четкое. Следует отметить, что они сами из членов семьи выбирают себе хозяина. Считается, что наиболее лучшие компаньоны для них это люди, которые работают, и эта кошка у них самое первое животное, а так же семьи с детьми школьного возраста.

По отношению с другими животными, русские голубые не проявляют агрессии и могут быть в приятельских отношениях, как с кошками, так и с собаками.