Ихтиофоноз у аквариумных рыбок

Ихтиофоноз у аквариумных рыбок

Ихтиофоноз является инфекционной патологией аквариумных рыбок грибковой природы. Согласно ветеринарной статистике, данная инфекция в домашних водоемах аквариумистов является одной из самых распространенных.

Возбудитель ихтиофоноза в среднем имеет размер около 20 микрометров, хотя нередко данный грибок вырастает до 200 микрометров. Паразит имеет округлые формы с отходящими во все стороны гифами.

Для грибка в зависимости от жизненных условий доступны два способа размножения. В первом случае на отходящих от тела гифах формируются споры, которые надежно защищены толстой оболочкой. Созревшие споры с течением времени отделяются и прорастают в теле новой жертвы. Цикл развития таким образом замыкается.

Во втором случае источником спор служит тело самого грибка, которое распадается на множество частей. В теле аквариумной рыбки возбудитель ихтиофоноза находится в защитной капсуле, под покровом которой и начинается формирование огромного количества спор. Когда процесс размножения подходит к своему финалу, защитная капсула разрушается, а сформировавшиеся споры сначала проникают в тело своего хозяина, а затем вместе с экскрементами в воду аквариума. Теперь остается поразить организм новой жертвы, замкнув тем самым цикл развития.

В организм своей жертвы грибок проникает довольно легко, поскольку рыбки активно прогоняют аквариумную воду через свои жабры в процессе дыхания, а также глотают ее во время питания. Попав тем или иным способом в кишечник своего хозяина, споры прорастают и начинают генерировать новые споры, которые, в свою очередь, с током крови разносятся ко всем органам жертвы, захватывая таким образом организм рыбки полностью. Вскрытие больной ихтиофонозом рыбки показывает, что паразит игнорирует только лишь костную ткань, хрящевую ткань и кожный эпителий.

Болезнетворная деятельность возбудителя ихтиофоноза забирает на себя очень много жизненной энергии аквариумной рыбки, постепенно приводя ее к истощению. По большей части именно истощение и является причиной гибели пораженной ихтиофонозом особи.

Клиническая картина ихтиофоноза очень часто смазанная и представлена такими симптомами, как помутнение роговицы глаза, пучеглазие, блеклый окрас, выпадение чешуи, формирование подкожных новообразований, некроз плавников. Пораженная грибком рыбка выглядит немощной и передвигается по аквариуму скачками. Довольно часто можно видеть тремор плавников, а также судороги. В запущенном случае истощение приводит к тому, что координация рыбок нарушается. Еще чуть позже истощение заставляет их просто лежать на дне аквариума, поскольку сил на движение не остается.

К сожалению, вылечить пораженную ихтиофонозом рыбку невозможно. Единственно, чем аквариумист может помочь своей больной подопечной, это прекратить ее страдания путем умерщвления. Утилизации также должны быть подвергнуты находящиеся в аквариуме растения, членистоногие и моллюски. Сама аквариумная емкость вместе с грунтом и оборудованием должны быть тщательно продезинфицированы. Для аквариумного грунта наиболее эффективным способом обеззараживания является обычное кипячение в течение получаса. Аквариум и прочее оборудование будет целесообразным выдержать пару суток в растворе перманганата калия темного цвета. В будущем всех вновь приобретенных рыбок следует перед помещением в общий аквариум около месяца выдерживать в карантинной емкости.