Ихтиофтириоз (Ichthyophthirius multifiliis, ихтик, «манка»)

Ихтиофтириоз или манка у рыб — это распространенное, инвазионное заболевание. Возбудителем являются инфузории рода Ichthyophthirius. Данный паразит поселяется на плавниках, жаберных лепестках и между верхними и нижними слоями кожи.

Болезнь рыбок манка проявляется в виде белой сыпи. Бугорков размером с крупинку манной крупы, или мельче. Так называемые бугорки — это место выхода паразита наружу.

Манка у рыбок развивается очень стремительно. Поэтому лечить ее следует при первых же признаках.

manka1

Бугорки в виде манной крупы на теле рыбы

Причины заболевания

Манка болезнь рыбок, может в аквариуме возникнуть лишь в некоторых случаях:

  1. Инфузория заносится вместе с кормом
  2. При контакте больной рыбки со здоровыми
  3. При использовании не продезинфицированного грунта, который использовался в зараженной среде
  4. Попасть в аквариум с растениями

В самом начале количество инфузорий очень незначительно, и рассмотреть их невооруженным взглядом невозможно. И при попадании на верхние слои кожи у рыб, начинает очень быстро расти. И буквально за несколько дней, обитатели Вашего аквариума могут покрыться белыми бугорками. При этом рыбки начинают тереться о камни, декорации, песок или растения.

Для людей эти паразиты абсолютно безвредны. Поэтому, если у Вас возник этот вопрос, то можете абсолютно ничего не боятся, и спокойно предпринимать борьбу с устранением этой болезни.

Ихтиофтириозом могут болеть все виды рыб. И лишь некоторые виды живородящих рыбок менее восприимчивы к этому паразиту: породы гуппи с низкими плавниками и гирардинусы. И еще: золотые рыбки, шубункин, кометы.

Внешний вид рыбки может быть обманчив. Покупая здоровую рыбешку, Вы, с некоторой вероятностью, можете заразить своих питомцев манкой. Это происходит в тех случаях, когда инфузории находятся в «спящем» состоянии, внедрившись в кожу. И после того как рыба испытала стресс (например, во время транспортировки, после покупки) «активироваться» и начать свой жизненный цикл. И поэтому, идеальный вариант подселения новых «жильцов» в аквариум – это подержать их в карантинном, небольшом аквариуме. Таким методом мало кто пользуется, и от того вероятность вспышки болезни возрастает.

Вспышки манки у аквариумных рыб могут возникать круглогодично. Но значительные всплески случаются весной и летом. Ведь именно в это время происходит интенсивное размножение и увеличение численности инфузорий в водоемах. Поэтому, вероятность занести их в аквариум увеличивается.

manka2

Сильно пораженная ихтиофтириозом особь

Лечение манки у рыбок

Причины манки у рыб мы рассмотрели. Теперь возникает естественный вопрос: как лечить манку у рыб?

Важно: лечить нужно не только рыб, но и сам аквариум. Рыбки отсаживаем, и проводим процедуры как для них, так и для их места постоянного жительства.

Рассмотрим следующие способы для лечения манки у рыб:

  • Лечение солью
    Лечение солью эффективно лишь для борьбы с инфузориями из умеренных широт. «Заезжие» паразиты, из тропических широт, хорошо себя чувствуют в соленой воде.
    Соль в емкость добавляем с расчетом 1 столовая ложка на 10 литров. Температуру постепенно поднимает до 32°С.
  • Классическое средство «малахитовый зеленый»
    При концентрации данного препарата 0,09 мг/л большинством растений и рыб переносится плохо. Возможно уменьшить этот показатель до 0,06 мг/л, но в этом случае эффект от применения этого средства снижается. Но как раз этот показатель не следует превышать если в Вашем аквариуме живут: молодняк харациновых рыб или лабео, боции, рыба без чешуи.
    Препарат вносится постепенно, до полного исчезновения белой сыпи. И один два дня после этого. Обязательно, при каждом добавлении препарата, подменивать ¼ воды в аквариуме.
  • Комбинация препарата «малахитовый зеленый» с другими препаратами
    Для более эффективной борьбы с заболеванием к малахитовой зелени добавляют другие препараты:
    Нитрофурановые препараты. Отлично подавляют манку, обладая хорошими противопаразитными свойствами. Например, средство в капсулах SuperIckCure.
    Фурацилин — один из более часто рекомендуемых препаратов.
    Расчет: 1,5 таблетки на 20 л. воды плюс «малахитовый зеленый» по расчету, указанному выше в статье. Еще один вариант применения фурацилина: по 6-8 таблеток на 100 литров воды. Перед применением таблетки нужно растворить в небольшом количестве теплой воды, и после этого уже добавлять в аквариум.
    Лечение антипаром. Являет собой смесь малахитового зеленого, малахитового синего и формалина.

Обратите внимание, что использование нитрофуранов, перечисленных выше, нарушает работу биофильтрации. Поэтому применять их нужно только в отсадниках.

  • Фирменные лекарства для лечения манки у рыбок
    Сейчас существует масса препаратов, разных производителей, для борьбы и лечения манки у аквариумных рыб. Этот перечень постоянно пополняется. И перед тем как использовать какой-либо препарат, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Ведь каждое средство имеет разный состав, и разные компоненты по-разному действуют, как на рыб, так и на других обитателей аквариума.
    Наиболее популярные и эффективные лекарства являются:
    • Препараты производителя Sera
    • Препараты производителя Tetra
    • Aquarium Pharmaceuticals (API) препарат в капсулах. Отлично справляется со всеми видами и формами ихтиофтириоза. Существует жидкая форма препарата, с немножко, иным составом. Применяется после капсульного, или вместо, если протекает острая форма заболевания.
    • JBL Punktol ULTRA состоит из кристалвиолет, метиленовый голубой и малахитовый зеленый. Также, используют при тяжелой форме заболевания, комбинируя с JBL Ektol crystal.
  • Дополнительные меры, которые применять следует с вышеперечисленными способами
    Дополнительно следует повысить аэрацию. Температуру воды следует установить 27-28 °С.

Действия с аквариумом

Аквариум, без рыб, нужно оставить на три, четыре дня. Температуру поднять, и держать в пределах 29-32 °С. Фильтровать воду нужно используя уголь, для удаления лекарственных препаратов, применяемых Вами в процессе лечения. И не найдя рыбки-хозяина инфузории погибнут. При этом, удалять из аквариума улиток или растения не нужно.

Подведем итог: ихтиофтириоз или манка у аквариумных рыбок — это опасное и стремительно развивающиеся заболевание, для борьбы с которым, необходимо принимать незамедлительные действия. Поэтому, умея диагностировать манку на ранних стадиях Вы предотвратите острый ход болезни и гибель рыбы в аквариуме.