Какая у кошек нормальная температура

Одним из основных показателей здоровья кошки является нормальная температура тела. Так какая же у кошек нормальная температура.  Это во многом зависит от возраста кошки, ее образа жизни и даже времени суток.

Какая у кошек нормальная температура
Какая у кошек нормальная температура

Среднее значение для активных взрослых кошек с нормальной температурой тела колеблется от 38 градусов до 39. Поэтому крайний показатель 37,5. Важно понимать, что снижение температуры чаще всего происходит у пассивных кошек. Если ранее активная кошка вдруг стала ленивой, это может быть признаком болезни.

Нормальная температура у кошек также зависит от возраста. Для котят нормальная температура — от 38,5 до 39,5 градусовУ новорожденного котенка этот показатель достигает 40 — 40,5 градусов.

Температура у кошек меняется в течение дня: утром она чуть ниже, а вечером — чуть выше. Когда кот спит, температура его тела снижается, а после активной игры повышается. Также видно, что у крупных пород кошек показания термометра в среднем ниже, чем у более мелких.

Температура тела кошек сфинксов выше, чем у их пушистых собратьев. В норме для безволосых кошек показания колеблются от 38,5 до 39,5 градусов. Это связано с отсутствием терморегуляции у кошки. На ощупь тело сфинкса кажется значительно горячее, чем тело пушистого кота. На самом деле, разница незначительна, просто кошачья шерсть является отличным изолятором.

Как измерить температуру тела кошки
Как измерить температуру тела кошки

Как измерить температуру тела кошки

Для измерения можно использовать ртутный или электронный термометр.

Измерения следует проводить в прямой кишке. Большинство кошек абсолютно не любят, и они будут сопротивляться. Поэтому необходимо плотно прижать животное к себе или к горизонтальной поверхности, а еще лучше плотно укутаться в одеяло, чтобы оно не поцарапало заботливого хозяина.

Кончик термометра следует смазать вазелином и осторожно вставить в задний проход кошки на 2 — 2,5 см (т. Е. По всей длине кончика термометра). Ртутный термометр можно вытащить через 2 — 3 минуты

Кончик термометра, который был у кошки, следует протирать спиртом. Этот термометр следует использовать только для измерения температуры домашнего животного, люди должны приобрести собственный термометр.

Недавно появились инфракрасные термометры специально для кошек. Они могут измерять температуру в ухе. Они не вызывают у животного дискомфорта, но точность их показаний даже ниже электронных.

Если вы полагаетесь на показания инфракрасного термометра, нормальная температура кошки составляет 37,8 — 39,7 градусов. Недостатком инфракрасных термометров является то, что он будет показывать чрезмерную температуру при воспалении ушей и при ушных клещах.

Так как использование термометра часто неприятно для кошек. Не следует мучать животных. Есть внешние признаки того, что животное плохо себя чувствует. Если у кошки есть один или несколько из следующих признаков, необходимо измерить температуру и, возможно, вызвать врача.

Симптомы, которые должны насторожить:

  • Рвота или диарея,
  • Плохой аппетит,
  • Слабость и летаргия
  • Сбивчивое дыхание,
  • Дрожь,
  • Бледность слизистых оболочек и кожи,
  • Тахикардия,
  • дегидратация
  • Растрепанные волосы,
  • Поиск уютного и теплого места
Какая у кошек нормальная температура
Какая у кошек нормальная температура

Высокая температура тела у кошек

Важно знать, что слегка повышенная температура тела у кошек не всегда является признаком заболевания. Например, в результате активных игр он может увеличиться в среднем на один градус. После кормления температура тоже немного повышается. У беременных это тоже немного выше нормы.

Но бывают случаи, когда высокая температура у кошек указывает на серьезные проблемы, такие как:

  • отравление,
  • воспалительный процесс,
  • инфекционное заболевание
  • заражение червями,
  • стресс,
  • избыток солей
  • некроз клеток.

Точный диагноз может поставить только ветеринарный врач.

Если температура тела у кошки выше 40,5, необходимо вызвать врача, но до его приезда попытаться уменьшить жар с помощью домашних средств. Необходимо смочить шерсть кошки водой, а лучше укутать пациента влажными полотенцами и обеспечить частое прохладное питье.

Если кошка отказывается пить, поить насильно из шприца без иглы. Вы можете дать кошке Регидрон, чтобы предотвратить обезвоживание. Разводить Регидрон для кошки нужно в охлажденной кипяченой воде из расчета один пакетик на один литр воды. Порошок растворяется без остатка.

Но ни в коем случае не давать жаропонижающие средства, предназначенные для людей. Лекарство может быть назначено только ветеринаром.

Какая у кошек нормальная температура
Какая у кошек нормальная температура

Низкая температура тела у кошки

Снижение температуры тела у кошки может и не быть признаком болезни. У беременной кошки незадолго до родов она уменьшается до 36,8 — 37,7Во всех других случаях показания ниже 37,5 являются поводом для беспокойства. Пониженная температура для кошек может быть не менее опасной, чем повышенная.

Измерения температуры ниже 37,5 могут говорить об этих факторах:

  • переохлаждение,
  • наличие внутренних повреждений,
  • заболевания нервной или сердечно-сосудистой систем,
  • почечная недостаточность,
  • Онкология,
  • сильная кровопотеря.

Точный диагноз может поставить только ветеринар.

Прежде чем обратиться к врачу, следует попытаться согреть кошку: регулярно оборачивать ее одеялом или положить рядом с электрогрелкой. В случае низкой температуры нет необходимости поить кошку через шприц, если она не хочет пить сама. Если причиной снижения температуры является почечная недостаточность, питье может навредить.

Подвести итоги. Нормальная температура тела взрослой кошки составляет 38 — 39 градусов, котят и сфинксов — на полградуса больше, младенцы могут достигать 40 — 40,5 градусов. Незначительные изменения могут произойти в течение дня у здоровых животных по естественным причинам. При измерении температуры тела ушного инфракрасного ушного термометра диапазон нормальных значений увеличивается до 37,8 — 39,7 из-за неточных измерений. Температура ниже или выше 37,5 до 40,5 для кошки является критической и требует вмешательства ветеринарного врача.