Какие таблетки от глистов для собак будут наиболее эффективными?

Гельминты или глисты – это паразитические черви, которые обитают в полостях тела собак. Обычно они распространяются в органах желудочно-кишечного тракта. Необходимо давать собакам глистогонные препараты в форме таблеток. Наиболее эффективными считаются:

  • Дирофен;
  • MilbeMax;
  • Дронтал плюс;
  • Фебтал комбо;
  • Досалид.

Средство Дирофен

38500_full[1]Этот препарат представляет собой комбинированный антигельментик для собак, выпускаемый в таблетированной форме (суспензия – для щенков). Подходит для лечения цестодозов и нематодозов. Главными действующими веществами являются пирантела памоата и фенбендазол. Эти компоненты оказывают активное воздействие на паразитов и приводят к их гибели.

Дирофен в таблетках следует давать однократно во время утреннего кормления с небольшим количеством пищи. Исходить нужно из расчета: 1 таблетка на 1 килограмм веса собаки. Также его прием могут назначать в профилактических целях каждые три месяца.

При повышенной чувствительности к компонентам препарата проявляются побочные действия (рвота, аллергические реакции). Но это случается крайне редко. Обычно Дирофен используется для дегельментизации щенков и молодых особей. Но давать таблетки щенкам, которым еще нет двух недель, не рекомендуется.

MilbeMax

Это средство особенно эффективно при поражении организма круглыми и ленточными червями. Его дают взрослым собакам вместе с кормом или принудительным путем на корень языка. Половинка таблетки рассчитана на килограмм веса животного.

Перед приемом лекарственного средства не требуется диета и прием слабительных препаратов. Нередко MilbeMax дают беременным особям. Но может потребоваться предварительная консультация ветеринара.

Побочные эффекты проявляются крайне редко в виде неровной походки и пареза.

Действующими веществами являются мильбемицин и празиквантел. Этот французский препарат рекомендован для лечения, дегельментизации и профилактики при цестодозах и нематодозах у взрослых особей.

Дронтал плюс

drontal-plus-dlja-sobak[1]Представляет собой глистогонное средство в виде небольших таблеток желтоватого цвета. Дронтал плюс особенно эффективен против таких глистов, как: эхонококкозы, дифиллоботриоз и трихоцефалез.

Основными действующими компонентами лекарства являются празиквантел и фибантел. Также в состав препарата входят ароматизаторы и крахмал. Активные вещества приводят к параличу, а затем и гибели паразитов.

Для достижения быстрого результата важно правильно рассчитать дозировку. На 10 кг веса животного необходима одна таблетка. Щенкам, вес которых не дотягивает и до двух килограммов, дают четвертую часть таблетки.

Помимо высокой эффективности препарат Дронтал плюс отличается тем, что имеет вкус настоящего мяса. Поэтому не приходится прибегать к принудительным методам для того, чтобы собака проглотила таблетку. Но отдельно от еды лекарство все равно лучше не давать.

После приема Дронтала плюс в редких случаях проявляются такие побочные эффекты, как тошнота, рвота и нарушение стула.

Фебтал комбо

febtal-kombo-suspenziya-10-ml-antigelmintik-dlya-shenkov-krupnyh-i-srednih-porod-dlya-lecheniya-i-profilaktiki-nematodozov-i-ce[1]Считается одним из наиболее действенных и легко переносимых средств против гельминтов. Борется с многочисленными заболеваниями, связанными с проникновениями паразитов в организм животного. Действие средства основано на использовании фенбендазола, который оказывает губительное действие на круглых и ленточных глистов. В отличие от других препаратов Фебтал комбо убивает не только паразитов, но и их личинок.

Лекарство никак не влияет на нормальное течение беременности. Одна таблетка рассчитана на 3 кг веса щенка и 1,5 кг веса взрослой особи. Ветеринары рекомендуют давать препарат в утренние часы, смешивая его с пищей. Таблетку следует измельчить, чтобы облегчить прием.

В профилактических целях Фебтал комбо используют каждые три месяца и за несколько недель до вакцинации. Если правильно рассчитать дозу, никакие побочные эффекты проявляться не будут.

Особенность лекарственного препарата заключается в том, что он начинает действовать на паразитов на ранних стадиях их развития, помогая предотвратить дальнейшее образование глистов.

Досалид

dosalid-1200[1]Это востребованное средство для дегельментизации, выпускаемое в форме таблеток по 300 и 1200 мг для перорального применения.

В составе Досалида присутствует активный компонент пирантел. Благодаря его действию, происходит нарушение метаболизма глюкозы у цистод, что ведет к их гибели.

Рекомендуется давать таблетки, смешивая их с влажным кормом для собак. Если питомец откажется от приема пищи, придется принудительно засунуть таблетку ему в пасть. Доза рассчитывается следующим образом: 1,5 мг – на 1 килограмм веса взрослой особи.

Дегельментизацию с помощью этого препарата можно проводить в профилактических целях у щенков, начиная с двухнедельного возраста. Взрослой особи следует принимать Досалид каждые 6 месяцев. Средство не противопоказано самкам в период лактации.

Лекарство должно приниматься строго по инструкции. В противном случае могут возникнуть побочные явления в виде рвоты, тошноты и нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Для окончательного избавления от глистов и профилактики можно использовать любое из вышеперечисленных средств. Главное правильно соблюдать дозировку.