Какой корм для старых кошек выбрать и как правильно их кормить?

стареющая американская кошкаКошки подвержены процессам старения так же, как и человек, но этот процесс у домашних питомцев происходит в несколько раз быстрее. Так, стареющим считается животное в возрасте после семи лет, старым — по истечению девяти лет жизни. Ученые считают, что в переводе на человеческий возраст, 10 лет «кошачьей жизни» соответствует 56-62 годам жизни человека.

Что происходит с кошкой в период старения?

С возрастом в организме кошек происходит ряд физиологических изменений.

В период старения замедляются процессы пищеварения, минералы и витамины усваиваются гораздо хуже, иммунная система реагирует слабее и медленнее, функционирование почек ухудшается.

Внешне это проявляется как снижение активности животного, ожирение, потеря аппетита. Среди наиболее распространенных заболеваний кошек, которые приводят к летальному исходу, считают рак, болезни сердца и почек, а так же сахарный диабет.

Какие изменения нужно внести в рацион стареющих кошек?

Все это означает, что питание и корм для старых кошек необходимо выбирать так, чтобы уменьшить факторы риска развития возрастных заболеваний. Чтобы сохранить кошке здоровье и обеспечить долголетие, в рацион и вкусовые привычки стареющего животного стоит внести следующие обязательные коррективы:

взрослая кошка ест

  1. Снизить калорийность питания, что уменьшит вероятность рака и проблем с почками, а также убережет питомца от проблем с лишним весом.
  2. Обеспечить достаточное поступление воды в организм кошки, чтобы предотвратить обезвоживание. Для этого кошка должна выпивать около 250 мл влаги в виде воды либо с питанием. Пища стареющего животного должна быть влажной: подойдут специальные бульоны, влажные корма в форме консервов. В процессе старения животного, нужно постепенно отказываться от сухих кормов и переходить к более «увлажненным» аналогам.
  3. Уменьшить потребление пищи, содержащей фосфор и натрий. Это значительно снизит нагрузку на почки домашнего любимца.
  4. Разнообразить рацион, обеспечив поступление полноценного белка, который способен хорошо перевариваться, а также полного комплекса витаминов и микроэлементов. В этом вопросе помогут специализированные корма для стареющих животных.
  5. Обеспечить надлежащие условия хранения, в особенности для влажных кормов, мясных консервов.
  6. Перед тем, как предложить питомцу пищу, желательно довести ее до комнатной температуры.
  7. Важное значение имеет регулярность питания: для стареющих животные необходимо обеспечить дробное, но частое питание. Это означает, что порции должны быть небольшими, но при этом промежутки времени между кормлением не должны превышать несколько часов.
  8. Проконсультироваться с ветеринаром относительно оптимального выбора рациона и марки корма, а также обеспечить регулярное посещение последнего для того, чтобы корректировать рацион и диагностировать заболевания на ранних стадиях.

Обзор качественных кормов для старых кошек

Важно выбирать качественные корма, предварительно ознакомившись с их составом и отзывами об использовании.

Отличительной особенностью хороших кормов является наличие в их составе сбалансированных витаминных комплексов и микроэлементов, низкое содержание белков растительного происхождения, наличие легко усваиваемых протеинов, а также насыщенных жирных кислот.

Ниже представлен обзор основных премиум-марок кормов известных брендов, предлагающих сбалансированные питательные комплексы для стареющих животных:

trainer корм для пожилых кошек

  • Выбирая Trainer корм для кошек, питомец будет обеспечен питанием итальянского качества. Вся продукция сертифицирована согласно европейским стандартам, а высокотехнологичный процесс позволяет сохранить максимальную питательную ценность ингредиентов.
  • Если корм для кошек Go купить, то хозяин может быть уверен, что в составе будут только протеины животного происхождения. Канадский вариант рациона порадует наличием в составе пребиотиков и выбором беззерновых кормов, не содержащих сложных углеводов для отменного функционирования ЖКТ.
  • Разнообразить рацион поможет корм для кошек Натурал бразильского происхождения. Отличительной особенностью можно считать различные источники белка, которые используются при производстве: в разных вариациях это может быть куриная печень, лосось, мясо ягненка и другое.
  • Если выбор пал на Стаут корм для кошек, то можно быть спокойным в отношении профилактики раковых заболеваний, ведь продукция российского производства содержит ряд антиоксидантов. Минусом можно считать наличие белков растительного происхождения в сухих кормах, что не желательно, особенно для стареющих животных.
  • Аналогично предыдущему варианту Pronature корм для кошек, имеет как плюсы в виде сбалансированного витаминного комплекса, так и недочеты в виде сложных углеводов в составе.
  • Если домашний питомец настоящий гурман, то Gourmet корм для кошек купить необходимо однозначно, ведь линейка представлена широким разнообразием кошачьих консервов на любой вкус. Плюс к этому — французское качество, исключительно натуральные ингредиенты.
  • Хороший набор компонентов для взрослых животных включает в себя сухой корм для кошек Наша марка, так как состав укомплектован необходимым комплексом витаминов и минеральных веществ, протеином в должном количестве. Продукция сертифицирована по стандартам ISO. Единственный минус: необходимо дополнительное увлажнение к сухим кормам.
  • оптимил корм для кошекУкраинский Оптимил корм для кошек содержит в своем составе антиоксиданты, жизненно необходимые жирные кислоты омега 3 и 6.
  • Итальянский корм Дадо для кошек премиум класса поразит своей линейкой диетических, гипоаллергенных кормов, разработанных специально для пожилых животных.
  • Отменным качеством порадует корм для кошек Петрит, особенно понравятся питомцам деликатесные варианты с наличием в составе тунца и других лакомств. Как утверждают производители, для изготовления используются только свежие охлажденные продукты, в баночках можно наблюдать цельные кусочки мяса и рыбы. Консервы фасуются в небольшие емкости, рассчитанные на один прием пищи. Важно, что корм для кошек Petreet не содержит сои и гормональных добавок.
  • Российский корм для кошек Ночной охотник завершает обзор. Важно, что линейка имеет специализированный корм для котов старше 7 лет со всеми необходимыми микроэлементами и высоким содержанием хорошо усваиваемого протеина.

Последствия выбора некачественного корма

корм эконом класса для кошекВ настоящее время рынок переполнен кормами низкого качества. Такие корма крайне редко подходят для молодых либо взрослых кошек и совершенно не предполагают наличие ряда компонентов, жизненно необходимым стареющим животным. Экономить на здоровье своих любимцев не рекомендуется. Следует приобретать качественные сертифицированные корма премиум-класса, только в таком случае домашний питомец будет радовать хозяев отменным здоровьем долгие годы.