Какой корм лучше давать кошке

Любой владелец кошки хочет, чтобы его любимый питомец всегда был здоров, сыт и счастлив. Поэтому и возникают различные споры между любителями этих животных о том, какие же продукты питания лучше всего давать им в пищу. Некоторые склоняются к тому, что предпочтительнее будет сухой корм, а другие думают, что рацион должен быть составлен с использованием влажного корма. В связи с тем, что здоровье домашнего любимчика напрямую зависит от того, что же он употребляет в пищу, ознакомьтесь с плюсами и минусами этих кормов, чтобы вы определились, какая диета будет лучше для кошки. Чем кормить кошку – сухой или влажной пищей?

Преимущества сухого корма для кошки

Сухой корм для кошки

Многие люди предпочитают давать своим питомцам сухой корм, так как это наиболее удобно для них. Не нужно отдельно готовить пищу для животного, нет необходимости выделять дополнительное время, корм можно оставить в кошачьей тарелке на длительный период, не переживая, что он испортится. Кошка может подойти и погрызть его, когда почувствует себя голодной в течение дня. Еще одна особенность сухой пищи в том, что она достаточно легко хранится. Ее можно поместить в большой пластиковый контейнер, накрыть плотной крышкой, и еда будет оставаться свежей и не привлекать внимание грызунов и насекомых.

Есть сухие корма со специальной зубной добавкой. Давая их в пищу животному, вы заботитесь о здоровье кошачьих зубов. Также в такие корма могут быть добавлены различные витамины и минералы, которые положительным образом действуют на организм вашего питомца в целом. Дешевле будет приобретать сухую пищу упаковками. Не переживая, что он испортится, вы сможете кормить с одного мешка в течение длительного периода времени.

Недостатки сухого корма

Помимо достоинств у сухого корма есть и свои недостатки:

  1. Организм животного не получает достаточное количество влаги. Если ваша кошка не пьет достаточно воды, то она должна получать влагу из пищи, которую потребляет. Это будет большой проблемой в том случае, если вы живете в местности с сухим климатом, так как ваша кошка может получить обезвоживание.
  2. Отсутствие влаги в сухом корме и в ежедневном рационе может вызвать болезнь мочевых путей . Это заболевание часто фатально для животного.
  3. В сухом корме очень низкое содержание животных белков. А они являются очень важными для здорового роста кошек.

Преимущества влажного корма для кошки

Чем кормить кота

Как уже говорилось ранее, некоторые кошки не пьют много воды, а это значит, что им необходим иной способ получения жидкости для своего организма. По этой причине рекомендовано кормить кошку влажной пищей, которая будет служить отличным источником гидратации. При этом большая порция еды совершенно не добавит больше калорий для их рациона. Еще одним преимуществом влажного корма является то, что он подходит для пожилых кошек. Они в силу возраста теряют обоняние и поэтому пища, которую они употребляют, должна иметь более богатый аромат и вкус.

Влажный корм является прекрасной альтернативой для кошек, которые больны. Они часто теряют нюх и аппетит. Таким образом, вы будете уверены в том, что животное получит достаточно белка, витаминов и минералов, которые необходимы для поддержания здоровья. Поэтому, когда вы выбираете, какую пищу дать кошке, убедитесь, что она содержит достаточное количество этих полезных веществ.

Недостатки влажного корма

Так же, как и сухой, влажный корм имеет свои недостатки. Основными из них являются:

  1. Короткое время хранения. После того, как вы откроете банку консервов, она вскоре начнет портиться. Если ваша кошка не съедает все в тарелке сразу, то оно пойдет в отходы, если вы не накроете или не охладите корм.
  2. Стоимость высококачественного влажного корма часто высокая. Представьте, что вы тратите много денег на приобретение этой пищи, а она идет в отходы. В связи с этим, лучше покупать меньше за один раз.
  3. Беспорядок после еды. Кошки обычно выкладывают такую еду из тарелки, чтобы съесть ее на месте, которое им больше нравится. Поэтому влажный корм создаст больше проблем, и вам будет необходимо чаще убирать в кошачьей миске.

Чем лучше кормить кошку – сухим или влажным кормом

Чем лучше кормить кошку

Правильнее всего будет сбалансировать питание вашего питомца, так, чтобы в пищу поступали все необходимые микроэлементы. Учтите преимущества и недостатки обоих видом продуктов питания, составляя рацион вашей кошки. Помните о том, что если будет исключительно сухой корм, то это приведет к ожирению и диабету. Поэтому, даже если он более удобен в обращении, сбалансируйте его с влажными продуктами. Возможно его использование как какого-то десерта или закуски. Заботьтесь о вашей киске, и она ответит вам в ответ любовью и лаской.

Добавить комментарий