Какой нос должен быть у здоровой кошки и какая температура считается нормой?

кошачий носЕсли человек болеет, он может рассказать о своем самочувствии, указать на то, что у него болит. А вот с кошками все по-другому. Но, тем не менее, определить состояние домашней любимицы все же можно. И для этого достаточно потрогать ее нос. О том, какой нос должен быть у здоровой кошки и как определить, что животное заболело, расскажет данная статья. О самых распространенных заболеваниях кошек читайте здесь.

Кошачий нос

у кошки черный носНос – это важный орган обоняния кошки. Как правило, его цвет совпадает с общим окрасом животного. Правда, случаются и исключения. Интересным является то, что зависимо от окраса и температуры, цвет носа может меняться. К примеру, при похолодании у одних особей нос светлеет, а у других – темнеет. Более здоровые носы у особей с обычной формой головы и морды. А вот обладательницы приплюснутых мордочек часто страдают заболеваниями дыхательной системы. Это связано с тем, что носовые хрящи сплюснуты. А это мешает носу нормально функционировать.

Помимо обонятельной функции, нос животного выполняет и другие:

  1. нос с пигментным пятномПо носу можно примерно понять, какая температура у кошек: нормальная или повышенная.
  2. Защитную. Воздух, проходя через носовые проходы, очищается от вредных микроорганизмов и пыли, согревается.
  3. Кожа на кошачьем носу очень чувствительна к температуре. Благодаря этому домашняя любимица с легкостью определяет, горячая или холодная пища перед ней, при этом, даже не прикасаясь к еде.
  4. Представительницы семейства кошачьих часто облизывают нос, а слизистая оболочка постоянно вырабатывает особые выделения. Вот почему у кошек мокрый нос и прохладный.

Определение состояния кошки по носу

у кота сухой носПризнаком хорошего самочувствия и здоровья животного является мокрый, прохладный, иногда немного скользкий нос. И, как правило, большинство хозяев об этом знает. Но тут есть некоторые нюансы. Например, у вполне здорового питомца температура носа может повышаться, нос может быть сухим. Так какой нос должен быть у кошки, и как определить недуг?

Некоторые хозяева, поняв, что у их любимицы горячий и сухой нос, думают, что она больна. Но сухость может быть вполне нормальным явлением. Для определения состояния кошки желательно обращать внимание и на другие симптомы. Лишь совокупность нескольких признаков может указать на наличие проблем со здоровьем. Влажность носа в течение суток может несколько раз меняться. И в этом ничего страшного нет.

Сухим нос у вполне здоровой кошки может быть:

  • насморк у кошкиВо время сна, а также в течение 30 минут после пробуждения.
  • Если животное находится в душном, жарком помещении. Если питомица расположилась на батарее либо около отопительного прибора, нос тоже может быть горячим.
  • После активной игры, физической нагрузки.
  • После испуга, сильного стресса.

Вот почему у кошки сухой нос, а чувствует она себя хорошо.

Надо отметить, что у пожилых особ сухой нос является нормой.

приплюснутый нос у кошкиИнтересен тот факт, что у представительниц семейства кошачьих с приплюснутой формой мордочки нос, как правило, всегда влажный. И связано это с тем, что им его проще облизывать.

Но сухость носа может говорить и о наличии заболевания у любимицы. Повышенная температура у кошек является симптомом воспаления, отравления, вирусной инфекции, развития дерматологического заболевания, присутствия инородного тела в носовом проходе. Если у домашней питомицы сухой нос, паниковать не стоит. Но проверить, нормально ли она себя чувствует, нужно.

Какая температура считается нормой?

Если животное заболело, помимо сухого носа будут и такие симптомы как различные выделения из носа и образование корочки, пониженный аппетит, вялость, повышенная температура тела. Рассмотрим, какая температура у кошки считается нормальной, а при какой стоит обратиться в ветеринарную клинику.

порода кошек с приплюснутым носомЕсли хозяин заметил, что у любимицы сухой нос и не уверен, что такое состояние вызвано естественными причинами, стоит измерить температуру тела. Проводится данная процедура ректально. Чтобы животное не вырывалось и не кусалось, нужно взять за загривок и немного прижать к горизонтальной поверхности. Перед использованием градусник следует смазать вазелином. Затем ввести термометр в прямую кишку на несколько минут. Следует знать, какая температура должна быть у кошки, которая здорова. Это показания от +38 до +39 градусов. Если цифры выше либо ниже, имеет смысл обратиться к ветеринару.

Надо помнить, что ректальный метод измерения температуры не всегда достоверный. Например, если у питомицы воспаление уха, градусник может показать на 3-4 деления выше, нежели на самом деле.

О том, какая нормальная температура у кошек, понятно. Но стоит учитывать, что иногда температура может быть и выше нормы, в то время как животное будет чувствовать себя хорошо. Например, во время приема еды температура тела может немного повыситься (до +38,5 градусов). А во время активной игры, бега температура может достигать и +39 градусов.

Важно знать и то, что у котят в норме показатели температуры несколько выше, нежели у взрослых особей.

Поэтому о том, какая температура тела у кошек (нормальная либо повышенная) нужно судить с учетом приведенных выше факторов. Измерять температуру лучше ртутным градусником. Поскольку степень погрешности у него ниже, чем у электронного.

Кошка дрожит

кошка сбокуДаже если у кошки нос влажный и прохладный, но наблюдается тремор, плохой аппетит и вялость, следует скорее обратиться в ветеринарную клинику. То, почему кошка дрожит, может определить лишь опытный врач. Причин данному симптому множество: от боли в результате травмы до наличия серьезных заболеваний. Дрожь может вызвать и очень высокая температура тела.

Тремор может быть симптомом сниженной функциональности почек, вируса ринотрахеита. А если животное еще и часто потряхивает головой – возможно, есть отодектоз (расселения в ушной раковине клеща). Если не вывести паразита, он способен добраться и до головного мозга. А это может стать причиной гибели кошки. Если наблюдается дрожь лап, то вероятно животное заражено глистами. Приступы тремора могут наблюдаться и при таком опасном недуге как эпилепсия. Поэтому при появлении дрожи нужно скорее обращаться к ветеринару.