Какой характер у тайской кошки? Почему её называют говорящей?

Грациозная тайская кошка со сверкающими голубыми глазами вряд ли оставит равнодушным хоть одного любителя кошек. Но эти кошка пленяет не только изысканной внешностью, но и интересным и во многом замечательным характером.

Особенности характера

1Тайская или сиамская кошка, как и все без исключения восточные кошки, превосходно чувствует характер и настроение человека.

Если Ваш питомец заметит, что Вы в превосходном настроении, то начнет бегать вокруг Вас со скоростью света, прыгать Вам на руки, орать радостным голосом, выдумывать все новые и новые проказы.

Восточная тайская кошка – существо в прямом смысле магическое. Она сочетает в себе несочетаемое: высочайшую энергетику атомной бомбы и нежность полевого цветка, волчий аппетит и медитативную мечтательность. Сиамская кошка – альфа-лидер, которого невозможно не впустить в душу.

Сиамские кошки привыкли к почитанию и вниманию и считают людей минимум такими же интеллектуальными созданиями, как и они сами.

Тайские кошки – прекрасные психотерапевты. Они с радостью встречают своих хозяев у дверей и своим немного хриплым мурлыканьем могут сильно разбавить любой стресс.

Недостатки

2Конечно, сиамская кошка – это вовсе не ангел. Наоборот, иногда она бывает довольно капризной, а иногда и вовсе невыносимой.

Тяжелее всего тайцы переносят одиночество. Когда кошка надолго остается одна, она начинает громко плакать и кричать и голоса ее может хватить еще и на соседские квартиры. Поэтому если Вы часто отсутствуете дома, то оптимальным вариантом будет завести двух животных. Кошкам будет нескучно в компании друг друга, а Вы будете окружены двойной кошачьей любовью.

Однако лучше брать сразу двух кошек еще маленькими, потому что если Вы возьмете маленького котенка в компанию к уже взрослой кошке, она может расценить это как Ваше предательство, а ни в чем не повинному малышу при этом сильно достанется.

Чем может удивить?

3Если Вы решились на тайскую кошку, следует помнить, что это животное очень умное, чуткое и невероятно привязанное к человеку. Если кошка чувствует, что Вы искренне ее любите, то она будет буквально светиться счастьем и здоровьем. Если же на любовь кошки Вы не ответите взаимностью, то она станет нервной, капризной, робкой и склонной к самым различным болезням.

Тайская кошка – пожалуй, самая умная среди всех кошек. Кроме того, она еще и самая хитрая и сообразительная.

Если она решит, к примеру, что Ваша любимая ручка идеально годится на роль игрушки, то не успокоится, пока ее не заполучит. Если же Вы перепрячете ручку, то предприимчивая киса будет долго за Вами наблюдать, а потом найдет способ умыкнуть свою игрушку из любого Вашего тайника, а Вы будете тщетно искать ее по всей квартире. Хотя, возможно, кошка решит добиться своего более дипломатическим путем и будет смотреть на Вас молящими глазищами и жалобно причитать. И Вам станет ее так жалко, что Вы отдадите ей все, что угодно.

Тайцы невероятно любопытны, и любопытство их намного превосходит страх. Владельцам этих кошек лучше иметь сетки на окнах, дабы избежать походов к ветеринарам.

Пролетающая птичка может запросто стать превосходной приманкой. Поэтому если Вы уходите из дому, то окна лучше закрывать. А если Вы остаетесь дома, то контролируйте питомцев и не разрешайте им запросто лежать на подоконнике открытого окна и греться на солнышке.

Тайской кошке надо всенепременно попробовать на вкус и на запах все, что очутится на ее пути. Пару раз кошка может погрызть ковер или напасть на пылесос, но потом ее интерес закономерно сменится равнодушием.

Тайские кошки невероятное количество раз пытались попробовать за зуб горящую свечу или понюхать пар из носика .

Кошка, которая гуляет сама по себе

5Конечно, как нет двух одинаковых снежинок или отпечатков пальцев, так нет и двух одинаковых тайцев. Каждая кошечка обладает своими особенностями характера и темперамента. Но общего у представителей этой породы тоже невероятно много.

Если сиамской кошке вдруг не понравится какая-то игра или человек, она больше никогда в жизни не будет играть в эту игру и без колебаний прекратит общение с этим человеком. Эта порода кошек не склонна к лицемерию ни в малейшей степени.

Таец может даже укусить, если с ним начнет заигрывать неприятная ей личность. Но если сиамская кошка охотно общается с Вами, приветливо урчит и взбирается на колени, то, значит, Вы ей действительно нравитесь.

Тайцы очень общительны, но крайне избирательны в общении. Привязываются сиамские киски не к дому, а к человеку. Они прекрасно уживаются с другими животными, в том числе и с собаками. Они проявляют качества истинных психологов в общении с этими хвостатыми, но при этом легко отличают «своих» от «чужих».

Почему их называют говорящими?

Тайцы – это так называемые говорящие кошки. При звуковом общении они тщательно моделируют звучание своего голоса и придают ему нужный оттенок. По голосу можно легко определить, нравится кошке что-то или нет, и что она хочет Вам сообщить. Кроме того, у тайцев превосходно развита мимика, гораздо лучше, чем у многих других пород.

Итак, если Вы сильный человек, то Вам придется по душе и сильная характером тайская кошка.